top banner

Официальная касса России: «Движение вверх» обновило рекорд сборов второго уикенда

Автор: Анна Багрова

11 января 2018

У «Величайшего шоумена» лучший для мюзикла старт

В последний уикенд минувшей «новогодней битвы» (4-7 января) активно работали холдоверы – лучшей новинке, мюзиклу ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН, удалось отвоевать только четвертую строчку. Первое же место со сборами в 647 млн в России и 655 млн с учетом стран СНГ заняло ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ. Картина, стартовавшая в предновогодний период с третьей позиции, показала лучший результат второго уикенда, опередив прошлого рекордсмена – ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ (501 млн за вторые выходные в РФ и 514 млн в СНГ). Общие сборы спортивной драмы составили 1,207 млрд в России и 1,222 включая страны Содружества. Сборы ВИКИНГА на аналогичный период были меньше –  1,197 млрд и 1,214 млрд соответственно. С учетом гораздо лучшей стойкости  – по дневным сборам ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ стабильно опережает ВИКИНГА уже с 5 января – не приходится сомневаться, что финальные результаты прошлогоднего релиза «Централ Партнершип» вскоре будут превзойдены, а затем новинка устремится к новым рекордам. В их достижении ей поможет безупречный «сарафан».

ДЖУМАНДЖИ: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ, работавший третий уикенд, финишировал с серебряной медалью. Общая касса проекта уже превысила планку в 1 млрд рублей и составила 1,052 млрд в РФ и 1,173 млрд в СНГ. Как и ожидалось, семейная направленность вкупе с комедийной составляющей помогли проекту по сборам опередить прошлогодний релиз WDSSPR ПАССАЖИРЫ, финальные результаты которого (0,986 млрд в РФ и 1,050 млрд в СНГ) уже превзойдены.

Бронза по итогам уикенда у мультфильма ТРИ БОГАТЫРЯ И ПРИНЦЕССА ЕГИПТА, собравшего в общей сложности уже 642 млн рублей. Страны СНГ добавили к общей кассе проекта еще 27 млн. Пока картина несколько уступает предыдущему фильму ТРИ БОГАТЫРЯ И МОРСКОЙ ЦАРЬ, у которого по итогам второго уикенда было 654 млн в РФ и 681 млн в СНГ. Впрочем, в прошлом году в активе картины были сборы 8 январских дней, в то время как сейчас отчетный период завершается седьмым января.

Лучшая новинка, ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН, как уже было сказано выше, расположилась на четвертой строчке. Релиз заработал в России 230 млн, еще 15 млн добавили другие государства СНГ. Среди стартов игровых музыкальных или танцевальных картин ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН уверенно занял первое место.

Следом за мюзиклом в чарте идут ЕЛКИ НОВЫЕ, отработавшие третий уикенд. Привлечение во франшизу Жоры Крыжовникова, а также Дмитрия Нагиева оправдало себя – негативная тенденция падения сборов была преодолена. Общая касса новой ленты (793 млн в РФ и 831 млн в СНГ) уже превысила финальные цифры прошлогодних ЕЛОК 5, которые заработали 733 млн в РФ и 778 млн с учетом стран СНГ.

Анимационная новинка ЧУДО-ЮДО за уикенд собрала 23 млн рублей, чего хватило лишь для восьмой позиции в чарте. Сборы с момента старта 1 января составляют 41 млн. Очевидно, что слишком сильная схожесть с ТРЕМЯ БОГАТЫРЯМИ при отсутствии собственного бренда отрицательно сказалась на сборах мультфильма.

Комедия ПРАЗДНИЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ за уикенд заработала 15,7 млн, а в общем с 1 января в активе новинки накопилось 37 млн. Для компании «Капелла Фильм» старт картины стал вторым после совместно релиза с WDSSPR УДАЧА ЛОГАНА (43 млн в РФ и 48 млн в СНГ), для «Пионера» ПРАЗДНИЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ стал лучшим релизом.

Закрывает десятку МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 66, на этот раз стартовавший не в традиционную субботу, а в четверг. За четыре дня релиз заработал 3,6 млн рублей, что является лучшим результатом первого уикенда для этого анимационного альманаха.

За пределами топ-10 начался прокат хоррора ДЕНЬ МЕРТВЕЦОВ: ЗЛАЯ КРОВЬ (по данным ЕАИС, сборы составили 3,4 млн рублей), вышедшей лишь в воскресенье, 7 января, анимационной ТАЙНОЙ ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ (по данным ЕАИС, сборы составили 1,1 млн рублей), а также итальянской комедии ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЮГ 2, ИЛИ СОСЕДЯМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН (0,8 млн рублей).

Общая касса Топ-20 в России составила 1,819 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,890 млрд. Это на 4% больше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт на старте возглавило КРЕДО УБИЙЦЫ.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее