top banner

Официальная касса России: «Джуманджи» выступил на одном уровне с «Пассажирами»

Автор: Анна Багрова

27 декабря 2017

А «Елки новые» собрали столько же, сколько было у «Елок 5»

Минувший уикенд дал надежду на то, что новогодние праздники пройдут ударно. Лидирующей новинкой стал фильм ДЖУМАНДЖИ: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ, собравший 257 млн в России и 292 млн в СНГ. В свое время почти столько же на старте заработали ПАССАЖИРЫ, к окончанию проката вплотную приблизившиеся к заветной планке в 1 млрд рублей. У новинки прокатный множитель может быть даже выше за счет большей семейной направленности, юмора, а также того факта, что предложение крупных голливудских игровых проектов в этот Новый год будет ограниченным. Это должно дать бо́льшие сборы.

«Судя по отзывам кинотеатров и зрителей, картина нравится и взрослым, и подросткам, и детям, так что мы рассчитываем на хорошую работу в течение всех новогодних праздников», – комментирует старт фильма в интервью ЭБК директор по маркетингу компании Sony Pictures в России Леонид Карнозов.

На второй позиции еще одна новинка – ЕЛКИ НОВЫЕ. Картина отработала на одном уровне с предыдущей частью франшизы, заработав 171 млн в России и 182 млн с учетом стран Содружества. Как известно, ЕЛКИ лучше работают непосредственно в праздники, поэтому от нового фильма можно в дальнейшем ожидать прыти и финальных сборов на уровне ЕЛОК 5 (733 млн в РФ и 778 млн в СНГ).

«Несколько факторов позволяют нам быть уверенными, что мы возьмем внушительный кусок новогоднего кассового «пирога», – рассказывает директор по прокату компании Bazelevs Вера Кутергина, – во-первых, наш фильм в этом году единственный несет зрителям то самое настроение праздника, в котором в это время года все особенно нуждаются, во-вторых, самый важный для нас период еще впереди – преддверие Нового года и каникулы, как правило, являются временем, когда люди активно идут на ЕЛКИ, в-третьих (что, возможно, главный фактор нашей уверенности в успехе картины), у проекта уже сейчас великолепный «сарафан» – огромная часть зрителей называет ЕЛКИ НОВЫЕ лучшим фильмом франшизы».

Закрывают топ-3 ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДЖЕДАИ. На втором уикенде под натиском новинок эта лента потеряла сразу 74,5% сборов. Падения ПРОБУЖДЕНИЯ СИЛЫ (71,3%) и ИЗГОЯ-ОДИН (70,5%) были немного мягче. Большие потери понесли и другие проекты прошлой недели. Так, фильм ВИКТОРИЯ И АБДУЛ недосчитался 67,1% сборов, НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ – 87,8%, ПОЛУНОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК – 81,5%, САНТА И КОМПАНИЯ – 90,9%.

На четвертой и пятой строчках разместились анимационные новинки – студийный мультфильм ФЕРДИНАНД и отечественные ТРИ БОГАТЫРЯ И ПРИНЦЕССА ЕГИПТА, работавшие в формате широкого превью. Первая картина положила в свою копирку 113 млн рублей в России, еще 8 млн добавили страны СНГ. Множители уикенда у новинки были не самыми высокими – похоже, родители пока активно готовятся к Новому году, и на семейный поход в кинотеатр времени не остается. Впрочем, ФЕРДИНАНД может рассчитывать на заметные приросты в дальнейшем – у других выходивших на схожей дате мультфильмов финальные сборы оказались выше стартовых цифр в 3,6 (СНУПИ И МЕЛОЧЬ ПУЗАТАЯ В КИНО) и 4,0 раза (МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ).

«Опыт прошлых лет показывает, что основной приток аудитории идет как раз в первых числах января, – подтверждает в интервью ЭБК директор по прокату компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Марина Бодягина. – Ну а прекрасный «сарафан», который складывается вокруг фильма, будет для зрителей еще одним убедительным аргументом, помимо рекламы».

ТРИ БОГАТЫРЯ И ПРИНЦЕССА ЕГИПТА, основной старт которых назначен на 28 декабря, работали в России на 658 площадках и за уикенд собрали 18 млн рублей. 39 площадок в СНГ добавили в актив релиза еще почти полтора миллиона. Как и с другими проектами, более показательными здесь будут цифры праздничного уикенда.

За пределами топ-10 начался прокат драмы Дрейка Доримуса НОВИЗНА (2,2 млн рублей), драмеди Салли Поттер ВЕЧЕРИНКА (1,8 млн в РФ и 1,9 млн в СНГ), анимационного альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 65 (1,1 млн рублей).

Общая касса Топ-20 в России составила 720 млн рублей, с учетом стран СНГ – 788 млн. Это на 1% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 7% больше, чем было на аналогичном уикенде 2016 года, когда чарт возглавляли ПАССАЖИРЫ.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее