top banner

Официальная касса России: «Последние джедаи» показали третий старт среди картин WDSSPR в этом году

Автор: Анна Багрова

20 декабря 2017

Лента собрала 467 млн рублей

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДЖЕДАИ стартовали с большим отрывом от других релизов и освоили 64% всей кассы уикенда. В России картина положила в свою копилку 467 млн рублей, еще 32 млн добавили страны СНГ. Среди релизов прокатчика в нынешнем году это третий старт после ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (968 млн в РФ и 1 млрд 50 млн в СНГ) и СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2 (672 млн в РФ и 730 млн в СНГ). Начальный результат ПОСЛЕДНИХ ДЖЕДАЕВ оказался на 44% выше цифр прошлогоднего ИЗГОЯ-ОДИН: ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ИСТОРИИ (324 млн в РФ и 350 млн в СНГ), но до результатов первого фильма продолжения франшизы добраться не удалось – новинка выступила на 42% слабее ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ (810 млн в РФ и 881 млн в СНГ). Видимо, не очень показательными были цифры именно событийного ПРОБУЖДЕНИЯ СИЛЫ, которое благодаря массированной рекламе и практически беспрецедентной активности фанатов привлекло даже тех, кто не был знаком с другими частями ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН. Сейчас шумиха вокруг франшизы немного поулеглась, зрители свыклись с мыслью, что их ждет еще не одно приключение в любимую Вселенную и смотрят новую картину уже в более спокойном режиме.

«Некоторые наши коллеги прокомментировали результат ПОСЛЕДНИХ ДЖЕДАЕВ словами: «Нуу, всего полмиллиарда». Ответ им я сформулировал, не мудрствуя лукаво: тот, кто не радуется полумиллиарду, недостоин полумиллиарда, – шутит в интервью ЭБК генеральный директор компании WDSSPR Антон Сиренко. – Если серьезно, когда имеешь дело с такими знаковыми франшизами, к которым, безусловно, относятся ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ, достичь предела ожиданий невозможно. Мы оцениваем результаты позитивно. То, как аудитория принимает фильм, дает нам оптимистичный взгляд на будущее».

С пятой строчки начался прокат отечественного НОВОГОДНЕГО ПЕРЕПОЛОХА. За четыре дня комедия освоила 34 млн рублей в России и 37 млн с учетом стран Содружества. Результаты оказались посередине между цифрами ХОРОШЕГО МАЛЬЧИКА (38 млн в РФ и 39 млн в СНГ) и ЗАВТРАКА У ПАПЫ (30 млн в РФ и 32 млн в СНГ). ПОЛУНОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК занял седьмую позицию в России (14,1 млн рублей за уикенд) и восьмую в РФ + СНГ (15,3 млн рублей). Фильм выступил на уровне других хорроров прокатчика – БАБАДУКА (14,6 млн с учетом стран СНГ), КЛАУСТРОФОБИИ (14,8 млн в РФ и 16,3 млн в СНГ) и НЕ СТУЧИ ДВАЖДЫ (15,3 млн в РФ и 16,8 млн в СНГ). На восьмом месте в России и девятом с учетом стран СНГ – франко-бельгийская комедия САНТА И КОМПАНИЯ. За выходные фильм заработал 13,2 млн рублей. Это больше цифр, например, НОВЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ АЛАДДИНА (11,4 млн в РФ и 12,8 млн в СНГ).

Выше ожиданий отработала биографическая драма с Джуди Денч ВИКТОРИЯ И АБДУЛ. В России у картины девятая строчка и 13,1 млн рублей, а с учетом стран СНГ – уже седьмая позиция и 17,6 млн рублей. Новинка опередила оскароносные картины ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ (11,0 млн с учетом стран СНГ) и КОРОЛЬ ГОВОРИТ! (16,1 млн с учетом стран СНГ), а также ленты ОТЕЛЬ «МЭРИГОЛД». ЛУЧШИЙ ИЗ ЭКЗОТИЧЕСКИХ (8,3 млн с учетом стран СНГ) и ОТЕЛЬ «МЭРИГОЛД»: ЗАСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (13,0 млн с учетом стран СНГ).

За пределами топ-10 начался прокат первого релиза новой компании Planeta Inform Film Distribution ВСЕ ПАРЫ ДЕЛАЮТ ЭТО (2,3 млн рублей за уикенд), а также российской «совсем не черной» комедии ДЕВУШКА С КОСОЙ (1,9 млн рублей за уикенд).

Общая касса Топ-20 в России составила 730 млн рублей, с учетом стран СНГ – 782 млн. Это на 40% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 14% больше, чем было на аналогичном уикенде 2016 года, когда чарт возглавлял ИЗГОЙ-ОДИН: ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ИСТОРИИ.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее