top banner

Tvzavr станет онлайн-площадкой кинофестиваля «Зеркало»

Автор: Артур Чачелов

10 июня 2020

Киносмотр пройдет в виртуальном режиме с 25 по 30 июня

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» впервые в своей истории пройдет в онлайн-формате. Площадкой для показа конкурсных фильмов выступит онлайн-кинотеатр tvzavr. Помимо доступа к лентам программы, онлайн-кинотеатр также будет вести live-трансляции интервью с создателями и участниками картин. На платформе сервиса будут созданы 5 виртуальных кинозалов – «Юрьевец», «Иваново», «Палех», «Палес» и «Шуя» – названые в честь городов Ивановской области, в которых обычно и проходят смотры.

Часть фильмов программы будет доступна для бесплатного просмотра. На премьерные показы необходимо будет приобрести билет. Сделать это сможет каждый желающий. Для этого нужно будет зайти в свой аккаунт на tvzavr (или зарегистрироваться, если у человека его нет), пройти на страницу кинофестиваля и приобрести конкурсный фильм в аренду на 48 часов. Цена на каждую картину будет устанавливаться отдельно.

Кроме того, в течение 5 конкурсных дней кинофестиваля, на платформе tvzavr также будут доступны live-трансляции интервью участников конкурса, в ходе которых актеры, режиссеры и продюсеры картин ответят на все интересующие вопросы о своих работах, онлайн-бранчи с членами жюри и ночное онлайн-кафе, где гости события будут говорить о кино в прямом эфире. Во всех онлайн-мероприятиях зрители смогут принять участие.

«Я давно являюсь поклонником фестивального кино, однако мне всегда было несколько грустно, что из-за бюрократических проволочек многие отличные авторские фильмы появляются в онлайн-прокате только спустя много месяцев после фестивальной премьеры, − говорит директор ко контенту tvzavr Елена Хлебникова. − Благодаря нашей коллаборации с кинофестивалем «Зеркало» зрители tvzavr смогут почувствовать себя посетителями известного международного кинособытия, ощутить его магию и увидеть отличные нетривиальные авторские картины одними из первых в мире».

В конкурсную программу «Зеркала»  вошли фильмы-участники и призеры кинофестивалей в Варшаве, Таллине, Сараево, участники Берлинского кинофестиваля и фестиваля «Сандэнс». С подробной программой можно т ознакомиться на сайте кинофестиваля.

«Решиться на проведение «Зеркала» во время пандемии нам было очень непросто, все-таки кинофестиваль – это проектор и экран, люди в зале, возможность живого общения, новых и удивительных встреч, − говорит Сергей Бодров, кинорежиссер, президент МКФ «Зеркало». − Проведение фестиваля онлайн лишает нас очень много из того, к чему мы все привыкли. Но зато оно же дает и несколько преимуществ. В частности, мы можем из Ивановской земли распространить влияние авторского кинематографа, освященного именем Тарковского, далеко за ее пределы: фильмы нашей программы смогут увидеть в любой точке земного шара. А ивановцы смогут посмотреть лучшие новинки авторского кинематографа не только в онлайн-кинотеатре, но и по местному телевидению. Все это вместе значительно увеличит зрительский охват «Зеркала». А, главное, ивановцы не будут в этом году лишены уже ставшего традицией праздника кино – в эти трудные времена важно не только думать о безопасности, но и о настроении и эмоциональном состоянии – своем и своих близких. Когда мы смотрим и обсуждаем кино – мы понимаем что-то про себя и свое место в этом мире, чувствуем, что мы не одиноки, находим единомышленников – так было всегда, и обязательно будет и в этом году».

Помимо конкурсной программы фестиваля, на платформе tvzavr будет также представлена и внеконкурсная. В нее войдут уже традиционные секции − «Фильмы жюри» и «Спецпоказы», а также секция от Академии авторской анимации им. Ф.С. Хитрука. Кроме того, в этом году фестиваль отметит четыре столетних юбилея − Тонино Гуэрра, Федерико Феллини, Николая Гринько, Сергея Бондарчука. В секции «4Х100» будут представлены фильмы этих выдающихся кинематографистов, а Федор Бондарчук впервые покажет фрагменты своей документальной ленты об отце.

Кинофестиваль пройдет в период с 25 по 30 июня. Формат церемонии открытия пока держится в секрете, однако известно, что ее ведущими станут актер и режиссер Алексей Агранович и актриса Ксения Раппопорт. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
Официальная касса России: «Летучий корабль» лидирует третью неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Зеркало» изменил даты проведения
Подробнее
Онлайн-кинотеатр TVzavr потребовали признать банкротом
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» раздал призы
Подробнее
TVzavr продемонстрировал самые высокие продажи за 11 лет
Подробнее
Tvzavr получил в каталог документальное кино из Чили и контент из Китая
Подробнее