top banner

В Перми будет создана кинокомиссия

23 июля 2012

Министерство культуры Пермского края и генеральный директор киноцентра “Пермкино” Павел Печенкин решили развивать в регионе киноиндустрию. Исполняющий обязанности министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич сообщил, что в 2013 году будет создана пермская кинокомиссия, которая будет привлекать в Пермь российских и зарубежных продюсеров и разрабатывать долгосрочную концепцию программы развития киноиндустрии в этом регионе, сообщает КоммерсантЪ

Снимать собираются и художественное, и документальное кино, и даже анимационные фильмы, чтобы в дальнейшем получать “ощутимые экономические эффекты для региона”. Собирается ли министр строить в Перми киностудию, не ясно: “направление рассматриваем и как развитие собственных производственных мощностей, и как реализацию внешних кинопроектов на нашей территории”.

Недавно назначенный губернатором Пермского края Виктор Басаргин, сменивший преждевременно ушедшего в отставку Олега Чиркунова, занимает нейтральную позицию по поводу культурных инициатив. Олег Чиркунов оставил ему в наследство многие культурные проекты: фестивали “Белые ночи” и “Флаэртиана”, городскую скульптуру в виде красных человечков и многое другое. Если новый губернатор согласится поддержать местное кинопроизводство, это станет новой страницей в истории “пермского культурного проекта”, задуманного предыдущим губернатором.

 

В этом году в рамках работы Российского павильона на Международном кинофестивалев Каннах состоялась презентация Национальной кинокомиссии России (НКР), стратегическим партнером которой стала компания «Всемирные Русские Студии» (RWS).

Национальная кинокомиссия создается в форме некоммерческого партнерства, объединяющего субъекты РФ в целях стимулирования развития кинопроизводства на их территориии создания дополнительной инфраструктуры национальной киноиндустрии, способствующей повышению привлекательности России как места для киносъемок. Инициатива создания кинокомиссии поддержана Министерством культуры Российской Федерации. О том, как скоро и эффективно будет действовать эта организация, сказать сложно – два года назад “Бюллетень кинопрокатчика” уже писал о создании национальной кинокомиссии. Сейчас в рамках реализации этого проекта фигурируют другие люди.

Напомним, что в этом месяце также были обнародованы планы о строительстве в подмосковной Коломне киностудии под названием «Колливуд». Авторы проекта хотят не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр. Складывается впечатление, что отечественную киноиндустрию поднимают всем миром.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее