top banner

Три российских фильма включены в программы Венецианского кинофестиваля

26 июля 2012

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова ИЗМЕНА включен в основной конкурс 69-го Венецианского кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.  Сегодня состоялась презентация официальной программы старейшего и одного из самых престижных киносмотров мира.

 Кирилл Серебренников хорошо известен своими работами в театре, в том числе во МХТ им. А.П. Чехова. Занимался он постановками и для Большого театра, Мариинки и “Современника”. В его послужном списке более десятка фильмов, но признание он получил за картину ИЗОБРАЖАЯ ЖЕРТВУ, которая, в частности, была удостоена главного приза первого Международного Римского фестиваля в 2006 году.

Три года назад Серебренников участвовал и в Венецианском смотре. В программе “Горизонты” была представлена лента-альманах КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ, для которой режиссер сделал свою 20-минутную короткометражку ПОЦЕЛУЙ КРЕВЕТКИ.

Новая работа Серебренникова, премьера которой состоится на фестивале, посвящена психологии измены, которая зачастую приводит к настоящей драме. По сюжету фильма двое случайных знакомых узнают о том, что их супруги являются любовниками.

 

«Скажу честно – для нас попадание в главный конкурс с такой компанией участников – уже победа. Мы надеемся, что Венецианский фестиваль даст нам прекрасный старт для релиза ИЗМЕНЫ. Нас очень волнует, как мы выйдем в прокат в России. Создавая фильм, мы думали, прежде всего, о зрителях и сделали все возможное, чтобы фильм смог их взволновать», – сказала РИА Новости продюсер фильма Сабина Еремеева.

Всего в основном конкурсе за главные призы фестиваля поборются 17 фильмов, плюс один фильм-сюрприз. Среди соперников Серебренникова – такие признанные режиссеры, как Брайан Де Пальма, Такеши Китано, Терренс Малик, Марко Беллоккьо. Напомним, что обладателем “Золотого льва Святого Марка” в прошлом году стал российский режиссер Александр Сокуров за ленту ФАУСТ. Картина была выпущена в российский прокат компанией “Люксор” и заработала 23 млн рублей с 130 экранов.

Во втором по значимости конкурсе “Горизонты” заявлена лента Я ТОЖЕ ХОЧУ Алексея Балабанова.  Кроме того, вне конкурса будет показана документальная картина Любови Аркус АНТОН ТУТ РЯДОМ о детях-аутистах.

69-й Венецианский кинофестиваль, или Международная выставка киноискусства, как он официально называется, состоится на острове Лидо с 29 августа по 8 сентября. Художественным руководителем смотра выступает кинокритик Альберто Барбера, который сменил на этом посту Марко Мюллера. Жюри основного конкурса, в которое вошла французская актриса и модель Летиция Каста, возглавит американский режиссер и продюсер Майкл Манн.

Фильмом открытия станет драма ФУНДАМЕНТАЛИСТ ПОНЕВОЛЕ режиссера Миры Наир по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида. Почетного “Золотого льва” за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози, автор фильмов ДЕЛО МАТЕИ и ХРИСТОС ОСТАНОВИЛСЯ В ЭБОЛИ.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее