top banner

Завершились съемки картины “22 минуты”

Автор: Мария Безрук

20 октября 2012

Кинокомпания «Централ Партнершип» завершила работу над масштабным проектом 22 МИНУТЫ – это мужское кино, в основу которого легла подлинная история, произошедшая 5 мая 2010 года. Морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» несмотря на угрозу взрыва освободили российский танкер «Московский университет», захваченный сомалийскими пиратами в водах Аденского залива. Операция длилась 22 минуты. Зрители увидят кинематографическую интерпретацию этого исторического факта глазами морпеха-новобранца Сани Ежова, оказавшегося среди пиратов на захваченном танкере.

Сценарий написал один из крупнейших отечественных кинодраматургов Игорь Порублев, хорошо знакомый зрителю по таким бескомпромиссным произведениям, как «Бригада» и ЖИВОЙ. Режиссером-постановщиком был избран Василий Сериков («Опера. Хроники убойного отдела»). В качестве оператора выступил Дмитрий Яшонков, в чьем послужном списке, в частности, последний БОЙ С ТЕНЬЮ. Съемки прошли в Москве, Севастополе, Владивостоке, а также на Мальте. Релиз картины запланирован на 2 мая 2013 года.

«Идея создания фильма родилась в недрах ЦПШ, – рассказывает продюсер Алексей Сидоров. – Это очень грамотно сложенный проект с гарантированным фитбэком, визуально выигрышная картина с большим объемом тестостерона. Понятна его аудитория, понятна рентабельность. Это энергичная история, на которую можно пригласить в кинотеатр не только молодежь, но и «мальчиков 80-х годов», которым сейчас по 40 лет. В то время фильмы про морпехов и десантников были очень популярны, уже не говоря про ПИРАТОВ ХХ ВЕКА, на которых я сам ходил в кино несколько раз. Вот этим зрителям визуальные образы будут очень близки и понятны, ведь парадная форма морских пехотинцев не изменилась с тех пор. И она тоже будет работать на аудиторию».

Картина делалась с размахом. В Севастополе специально была построена огромная трехчастная декорация танкера практически в натуральную величину. Реальный танкер, перевозящий газ, достигает в длину 300 метров – это примерно три футбольных поля. Часть съемок прошла на подлинных боевых судах. Фильм изобилует сценами драк и боев, а потому актеров готовили к работе весьма основательно. «Наши артисты прошли серьезную подготовку в специализированных лагерях, – комментирует Сидоров. – Там их обучали профессиональные морские пехотинцы. Актеры постигли основы ножевого боя, учились нырять, правильно обращаться с оружием. И еще для такого кино очень важно, чтобы в коллективе присутствовал командный боевой дух. Если на стадии подготовки между актерами складываются правильные отношения, это потом очень помогает в работе над картиной и безусловно сказывается на результате. На главную роль мы нашли замечательного молодого артиста Макара Запорожского – студента РАТИ, актера Театра Российской армии. Это талантливый парень с грандиозным будущим. Когда мы его увидели, то поняли, что нашли русского Брэда Питта. Даже сперва засомневались, не слишком ли он красив для такой роли. Но потом все сомнения отпали. Макар в великолепной физической форме, а главное – в нем есть настоящий мужской стержень, то качество, которое необходимо солдату элитного подразделения. Одним из его партнеров стал Денис Никифоров, с которым мы работали вместе на БОЕ С ТЕНЬЮ. Денис – прекрасный актер, который в этой картине выглядит совершенно по-новому. Мне бы очень хотелось, чтобы в этой роли зритель открыл его для себя с неожиданной стороны».

В картине будет много компьютерной графики и спецэффектов. Бюджет продюсеры пока не разглашают, но уже на стадии подготовки было очевидно, что 22 МИНУТЫ станет одним из самых громких и масштабных отечественных проектов 2013 года.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее

Новости по теме

Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее
Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
В Китае открылся Фестиваль российского военного кино
Подробнее
Российскую экшн-драму «Летчик» покажут в США, странах Европы и Азии
Подробнее
Телекомпания Red Media начнет инвестировать в кино
Подробнее