top banner

Журналисты поучаствовали в съемках новых “Джентльменов удачи” в Санкт-Петербурге

25 июля 2012

Компания «Базелевс» пригласила журналистов в Санкт-Петербург на съемки фильма ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ. Вслед за ИРОНИЕЙ СУДЬБЫ, СЛУЖЕБНЫМ РОМАНОМ, ИВАНОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ и КИН-ДЗА-ДЗОЙ отечественные кинематографисты решили предложить зрителям современную трактовку незабвенной криминальной комедии. Продюсеры обещали рассекретить всех актеров, которые снимаются в ремейке, сообщает специальный корреспондент “Бюллетеня кинопрокатчика” Сергей Аверин.

Приключения начались, как только журналисты вышли из аэропорта «Пулково». К ничего не подозревающим гостям подошли суровые ребята в серой форме и вежливо, но не вполне дружелюбно предложили предъявить документы. «Для-выяснения-и-разбирательства» всех скопом загрузили в милиполицейские грузовики и куда-то повезли. Проносясь по трамвайным путям на Лиговке (которая, к слову, стояла в жесткой пробке), столичные визитеры ловили сочувствующие взгляды прохожих. Мелькнула мысль: «Наверное, так должны себя чувствовать оппозиционеры».

Впрочем, эта оказия, как выяснилось, была коварно подстроена заботливыми сотрудниками студии, которые отвезли журналистов на съемочную площадку. Снимали сцену ограбления музея. По сюжету будущего комедийного хита молодой аниматор детского центра Леша Трешкин оказывается двойником опаснейшего вора и убийцы Смайлика, который похищает из музея национальную реликвию Казахстана — Доспех Золотого Воина. Лейтенант полиции Ирина Славина ловит Трешкина, и «современными» полицейскими методами заставляет его помочь следствию. Трешкин оказывается в Египте, где сидят двое подельников Смайлика — молодой воришка-оптимист Муха и матёрый мрачный Шатун. Начинается безумная череда приключений, — побег под прикрытием песчаной бури, гонки на грузовиках, переодевание в паранджи. Пытаясь выкрутиться из создавшейся ситуации, Трешкин неожиданно понимает, что из безответственного слабака превращается в человека, от которого зависит свобода и жизнь других. Но когда реальный Смайлик выходит на сцену, Трешкину приходится решиться на настоящий подвиг…

 

Сцена ограбления снималась в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академия им. А. Л. Штиглица, которая также известна как Мухинское училище. Действительно, очень похоже на музей. Много мрамора, фресок, барельефов, скульптур и прочих продуктов творческой фантазии… Журналистам представили часть съемочной группы. Играющий главную роль Сергей Безруков не смог появиться на площадке, но за него отдувались Гоша Куценко, Антон Богданов, Марина Петренко и Дато Бахтадзе.

В огромной зале, оккупированной кинематографистами, установили обтянутый красной материей постамент. На нем в стеклянном саркофаге томился тот самый «Золотой Воин». Кстати, роль манекена в фильме сыграет настоящий актер. Фальшивый профессор проводил пресс-конференцию, рассказывая журналистам о находке. Массовку журналистов серьезно разбавили настоящими «акулами пера», выставив их в авангард (для пущей правдоподобности). Сцену с пресс-конференцией снимали пять часов. За это время режиссеры Александр Баранов и Дмитрий Киселев пять раз меняли ракурс съемки и снимали по 3-5 дублей с каждой точки. Процесс долгий и кропотливый. Съемочный день для нежданно оказавшихся в массовке представителей прессы завершлся в 9 часов вечера.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее