top banner

Netflix отказался транслировать эфир российских телеканалов

Автор: Никита Никитин

28 февраля 2022

При этом по российскому законодательству, платформа обязана транслировать такой контент

Онлайн-кинотеатр Netflix отказался транслировать контент первого и второго мультиплексов, сообщает Variety. Так как видеосервис внесен Роскомнадзором в реестр аудиовизуальных сервисов, то в соответствии с российским законодательством Netflix обязан ретранслировать эфир российских телеканалов для пользователей в РФ. Однако согласно официальному заявлению, стриминг-платформа не намерена подчинятся данному требованию.

Сервис был добавлен в реестр аудиовизуальных сервисов в декабре прошлого года, когда Netflix перешагнул в России отметку в 100 тысяч подписчиков. Попадание в реестр означает, что отныне Netflix обязан начать вещание эфира телеканалов первого и второго мультиплексов, в том числе Первого канала, НТВ, телеканала «Спас» и других.

Предполагается, что все отечественные онлайн-сервисы начнут трансляцию каналов с 1 марта. При этом на данный момент Netflix является единственным зарубежным OTT-сервисом, внесенным в вышеупомянутый реестр. HBO Max представлен на российском рынке посредством сервиса Amediateka. В свою очередь, Apple TV Plus и другие платформы до сих пор не запустили в России свои локальные версии.

На текущий момент Netflix продолжает предоставлять свои услуги в России. Сервис зашел на отечественный рынок год назад, произведя локализацию пользовательского интерфейса и системы платежей. Однако отдельного офиса или собственных сотрудников в России у Netflix нет. Оператором сервиса выступает компания «Развлекательный онлайн-сервис» в составе «Национальной Медиа Группы». На текущий год запланирован выход первого оригинального многосерийного проекта Netflix на русском языке «Анна К», снятого по мотивам романа Льва Толстого.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее