top banner

«Первый канал. Всемирная сеть» заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Киностудией Горького

Благодаря этому телекомпания получила доступ к полной коллекции фильмов студии

Компания «Первый канал. Всемирная сеть» (ПКВС) заключила соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Киностудией им. М. Горького. Телекомпания получит права на трансляцию по кабельным и спутниковым каналам всей библиотеки художественных и документальных фильмов киностудии. Коллекция будет доступна зрителям телеканала «Дом кино» − самого популярного тематического канала в России (по данным Mediascope, TV Index, TV Index Plus, Россия (0+), все места, янв. − июнь 2020, доля телесмотрения 11,15%, аудитория all 4+). Кроме того, фильмы студии им. М. Горького будут показываться на международных версиях «Цифрового Телесемейства» Первого канала более чем в 190 странах по всему миру, а новые проекты и релизы киностудии получат максимальную медиаподдержку на телеканалах ПКВС. 

«Сегодня мы рады объявить о заключении нового долгосрочного соглашения с нашим давним партнёром и одной из старейших киностудий страны − Киностудией им. М. Горького, библиотека художественных и документальных фильмов которой является крупнейшей в России, − заявил Алексей Ефимов, генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть». − Одно только краткое перечисление в телепрограмме шедевров советского кинематографа, произведённых на Киностудии им. М. Горького, не позволит оторваться от экранов своих телевизоров ни одному российскому телезрителю. Это культовые «Семнадцать мгновений весны» и ПИРАТЫ XX ВЕКА, ОФИЦЕРЫ и ТИХИЙ ДОН, МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА и ТРИ ПЛЮС ДВА, УСАТЫЙ НЯНЬ, АНИСКИН И ФАНТОМАС. Этот список можно продолжать бесконечно, не говоря уже о новых, современных проектах без преувеличения одной из главных киностудий страны».

«В этом году мы приступили к возрождению киностудии, нам предстоит большая работа, сложная и интересная. Для нас очень важно это стратегическое партнерство с компанией «Первый канал. Всемирная сеть», − комментирует Юлиана Слащева, генеральный директор Киностудии им. М. Горького. − У нас уже есть успешный опыт работы в рамках «Союзмультфильма», и мы приняли решение расширить наше сотрудничество как по библиотечным, так и по совершенно новым проектам. Подписание соглашения − это один из шагов долгосрочной программы развития киностудии. Благодаря сотрудничеству наши фильмы будут доступны не только максимально широкому кругу российских телезрителей, но и огромной зарубежной аудитории ПКВС. Это позволит нам решать важнейшие государственные задачи, стоящие перед киностудией − экспорта российской культуры как национального приоритета и поддержки гуманитарного развития у русскоговорящей аудитории, живущей за рубежом. Все это несомненно даст дополнительный импульс развитию кинопроизводства в России». 

Компания «Первый канал. Всемирная сеть» (ПКВС) является дочерней компанией Первого канала и осуществляет его международное вещание более 20 лет. ПКВС формирует и распространяет адаптированные версии для зрителей Европы, Америки, Азии, Австралии, Ближнего Востока и Закавказья. Сегодня потенциальная аудитория Первого канала составляет свыше 330 миллионов русскоговорящих зрителей более чем в 190 странах мира. ПКВС также осуществляет вещание собственных тематических каналов под брендом «Цифровое Телесемейство»: «Дом кино», «Дом кино Премиум», «Время», «Музыка Первого», «ПОБЕДА», «Телекафе», «Бобёр», «О!», «Поехали!». Компания управляет федеральным детским каналом «Карусель» со стороны Первого канала и совместно с Центральным телевидением Китая производит русскоязычный контент с китайскими субтитрами на телеканале «Катюша». С учетом тематических проектов и версий по регионам планеты в настоящий момент из современного комплекса ПКВС ведётся вещание 19 круглосуточных телеканалов, в том числе в формате высокой чёткости. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 


24.08.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее