top banner

«Триколор» прекратил трансляцию неэфирных каналов «Газпром-медиа»

Стороны не смогли заключить новый контракт

Крупнейший спутниковый оператор России, лидер рынка платного телевидения «Триколор» приостановил ретрансляцию телеканалов компании «Ред Медиа», входящих в состав холдинга «Газпром-медиа». Стороны не смогли договориться по условиям контракта на вещание. В связи с этим все неэфирные каналы «Газпром-медиа», распространением которых занимается «Ред Медиа», с 1 марта исключены из пакетов «Триколора». Речь идет о двух десятках каналов, включая неэфирные каналы семейства «Матч-ТВ».

Информация о том, что компании не могут договориться о заключении нового договора, появилась в начале года. Каналы «Ред Медиа» должны были исчезнуть из пакетов «Триколора» еще 1 февраля, но стороны взяли месяц на переговоры. Они закончились провалом. «1 марта лицензионный договор между компанией «Ред Медиа» и оператором спутникового телевидения «Триколор» будет расторгнут», − отмечается в заявлении «Газпром-медиа».  

Переговоры между двумя компаниями затягивались из-за того, что «Триколор» требовал для себя особых условий. В пресс-службе оператора рассказали, что причиной расторжения контракта стало требование «Газпром-медиа» о включении в поставляемый пакет тех телеканалов, которые не были интересны для «Триколора». Оператор был заинтересован главным образом в вещании неэфирных спортивных телеканалов под брендом «Матч» и готов был рассматривать возможность повышения стоимости их вещания. 

«Общая доля телесмотрения пользователями «Триколора» каналов, навязываемых «Ред Медиа» в придачу к спортивным каналам в рамках пакетного предложения, за 2019 год составила менее 3%, а стоимость их вещания − более 50% от всей стоимости контракта, − рассказали в «Триколоре». − «Триколор» был готов обсуждать повышение стоимости вещания только спортивных каналов при отказе от вещания прочих».

То, что переговоры, скорее всего, не приведут к успеху, стало понятно после того, как «Триколор» две недели назад объявил о запуске дополнительного пула телеканалов собственного производства. Многие из них повторяли тематику каналов «Ред Медиа». Сейчас оператор ведет переговоры о запуске новых спортивных телеканалов и увеличении количества спортивных трансляций через Интернет. Неизрасходованные денежные средства за оплаченный доступ к пакетам каналов «Матч! Премьер» и «Матч! Футбол» будут возвращены на Личные счета его клиентов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен     


28.02.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: RNS, Кабельщик

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее