top banner

«КиноПоиск HD» выпустит документальный сериал к 100-летию московского «Спартака»

Проект будет посвящен золотой эпохе в истории команды

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» выпустит документальный сериал о московском «Спартаке». Проект будет посвящен золотой эпохе команды − периоду 1990-х − и покажет футбол и футбольную культуру в контексте истории России того времени. 

Сериал расскажет о главных героях, достижениях и соперниках «Спартака» золотой эпохи, когда команда девять раз становилась чемпионом России по футболу, трижды выигрывала Кубок России и несколько раз доходила до полуфиналов престижных европейских турниров. Зрители увидят интервью с футболистами, тренерами, журналистами и болельщиками, фрагменты телепередач 1990-х, хроники матчей и тренировок, видео из личных архивов игроков и тренеров. 

Производством сериала занимается креативная студия Stereotactic. Сценарий разрабатывает творческая группа под руководством автора идеи сериала Александра Горбачева, журналиста, бывшего главного редактора журнала «Афиша», соавтора сценария сериала «Поток», редактора документальных проектов.

«В истории российского футбола еще не было такого интересного масштабного продукта, который направлен не только на болельщика, но и на массового зрителя, − говорит директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов. − Логично, что главным героем сериала станет именно «Спартак» − исторически самый успешный, популярный и обсуждаемый клуб страны. К тому же в 90-е красно-белым вообще не было равных в России. Со своей стороны «Спартак» готов всячески помогать в создании сериала, предоставлять консультации и архивные материалы... Сериал однозначно станет важной частью празднования нашего столетнего юбилея».

«Мы решили посмотреть на эпоху 90-х через футбол − потому что в нем были сконцентрированы все главные сюжеты времени, − рассказывает автор идеи сериала Александр Горбачев. − Бизнес, политика, криминал, поп-культура, новые отношения с Западом и с самими собой − все это так или иначе проявлялось в футболе и отражалось в жизни главного клуба тех лет, московского «Спартака», который безраздельно доминировал в чемпионате России и регулярно потряхивал Европу. История «Спартака» 1990-х − это история самой успешной команды в самом популярном виде спорта в самую яркую эпоху жизни современной России. И пока никто не рассказывал ее современным киноязыком».

Принять участие в создании проекта сможет каждый болельщик. Премьера документального сериала состоится эксклюзивно на «КиноПоиск HD» и будет приурочена к 100-летию футбольного клуба, которое «Спартак» отметит в 2022 году. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


23.04.2021 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее