top banner

Star Media запускает онлайн-кинотеатр LAVA

Совместный с OTTera проект станет доступен с осени 2021 года

Компания Star Media заключила сотрудничество с американским лидером в разработке и адаптации новейших передовых технологий – компанией OTTera. В рамках партнерства предусмотрено расширение возможностей просмотра контента Star Media для аудитории по всему миру благодаря запуску собственного онлайн-кинотеатра LAVA для Smart TV, мобильных телефонов и планшетов.

На первом этапе в онлайн-кинотеатре будет размещен самый популярный контент компании с расширением до всей библиотеки, в которую входит более 7,5 тысяч часов готового контента. Большинство проектов будет доступно как в дубляже, так и с субтитрами на 6–8 языках, включая английский, испанский, французский, португальский и другие. Далее компания предложит сотрудничество всем своим партнерам, контент которых уже успешно агрегируется в мультиканальной сети компании на YouTube и защищается от пиратов сервисом ContentScan.

LAVA будет работать по смешанной бизнес-модели. Контент будет представлен в открытом доступе по рекламной модели и по подписке, предполагающей доступ ко всем проектам, представленным на платформе, с просмотром без рекламы.

Влад Ряшин, президент ГК Star Media: «Запуская собственный онлайн-кинотеатр LAVA, мы не собираемся конкурировать с глобальными платформами и местными онлайн-кинотеатрами, давно вышедшими на рынок. Наоборот, мы планируем сотрудничать. Наша целевая аудитория – выходцы из стран бывшего Советского Союза, члены их семей и друзья по всему миру. Ключевые рынки – Северная и Южная Америка, Западная и Восточная Европа, Израиль и определенная часть Азии. Мы достучались до части русскоязычной аудитории посредством YouTube и последовательно хотим расширить ее за счет дополнительного сервиса. В ближайшем будущем появятся проекты, произведенные специально для LAVA, включая те, что мы планируем сделать в копродукции с другими партнерами, с возможным разделением территорий. Кстати, LAVA – одно из немногих слов, которое на большинстве языков имеет одинаковое значение».

Стивен Ходж, председатель и один из CEO OTTera: «Star Media активно усиливает свое присутствие на международном рынке, сотрудничая со многими известными иностранными компаниями. Мы рады сотрудничеству с такой амбициозной компанией. Вместе мы будем работать над привлечением внимания к их многоязычному контенту со стороны новой аудитории по всему миру благодаря универсальному и простому приложению, доступному в любой точке земли. Основываясь на успехе наших партнеров в сфере платных каналов, продвижения контента на YouTube и Amazon Prime Video, мы уверены, что Star Media сможет стать мощным игроком в индустрии ОТТ».

Мария Гречишникова, генеральный директор ГК Star Media: «Star Media постоянно расширяет возможности монетизации своего главного актива – контента. Развитие собственного онлайн-кинотеатра LAVA – амбициозное и невероятно перспективное направление бизнеса. Видя интерес к русскоязычному контенту за пределами СНГ, мы делаем ставку именно на зарубежный рынок, где русскоязычная аудитория, по разным оценкам, насчитывает около 35 млн человек. Уверена, что партнерство с компанией OTTera позволит сделать новый бизнес успешным».

Сервис позволит просматривать фильмы и сериалы на любых доступных устройствах. Для охвата большего количества потребителей, контент будет представлен на нескольких языках, с субтитрами или озвучкой. И все это в одном приложении – LAVA.

Новый онлайн-кинотеатр LAVA будет доступен для пользователей с осени 2021 года. 


06.09.2021 Автор: Виолетта Палий

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» дотягивается до 2 млрд рублей
Подробнее