top banner

94-я церемония вручения «Оскара» на канале ABC привлекла 15,4 млн зрителей

Рейтинг церемонии вырос после антирекорда прошлого года

Прошедшая вечером в воскресенье трансляция церемонии вручения премии Американской киноакадемии привлекла к телевизорам 15,36 млн человек, сообщает Variety. Рейтинг аудитории в возрасте от 18 до 49 лет составил 2,9 пункта. Это предварительные данные телеизмерителя Nielsen.

Аналогичные предварительные данные прошлого года составляли 9,85 млн аудитории и рейтинг в 1,9 пункта в ключевом зрительском сегменте 1845 лет, что является абсолютным антирекордом в истории награды. Таким образом в сравнении с церемонией 2021 года, которая характеризовалась почти полным отсутствием популярных фильмов в номинациях и ощутимыми COVID-ограничениями, прирост аудитории составил ощутимые 56%. В то же время можно констатировать, что 94-я церемония показала второй худший результат по рейтингам в истории премии.

В 2020-м церемонию вручения главных кинонаград Америки смотрело 23,6 млн зрителей. В 2019-м был последний всплеск интереса к «Оскару», когда церемонию посмотрело 29,6 млн зрителей, что было скачком в сравнении с 2018-м, когда телеаудитория составила 26,5 млн.

Чуть позже будут опубликованы новые данные, в которых рейтинги будут скорректированы с учетом разницы во времени часовых поясов и просмотров на Западном побережье. Уточненные данные прошлого года составили 10,5 млн зрителей и 2,2 пункта рейтинга в наиболее значимом демографическом сегменте 1845 лет.

Прошедшая трансляция отметилась тем, что спустя трехлетний перырыв у нее вновь появились ведущие (хозяйками церемонии выступили сразу три актрисы – Эми Шумер, Ванда Сайкс и Реджина Холл), а также скандалом вокруг неудачной шутки Криса Рока в адрес Джады Пинкетт-Смит, из-за которой ее муж Уилл Смит устроил потасовку прямо сцене.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


29.03.2022 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее