top banner

В сентябре российский кинопрокат превзошел допандемийные показатели двухлетней давности

Фонд кино подвел итоги за первые три квартала текущего года

Фонд кино опубликовал отчет об итогах работы кинотеатров за первые девять месяцев текущего года. По итогам трех кварталов 2021-го валовые кассовые сборы составили 30,5 млрд рублей. На сеансы в кинотеатрах страны было продано 111,9 млн билетов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдается увеличение кассовых сборов на 67,4%, а количество проданных билетов увеличилось на 59,7%. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го приходится отметить снижение на 24,5% по кассе и на 30% по объему проданных билетов. Самыми кассовыми фильмами в кинопрокате за 9 месяцев 2021 года стали семейные картины ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА, ДУША и КОНЕК-ГОРБУНОК. В десятку крупнейших вошли два фильма, вышедшие в прокат в третьем квартале: БОСС-МОЛОКОСОС 2 и ДЮНА.

Сборы российского кино по итогам трех кварталов 2021 года достигли 9,23 млрд рублей, что составляет 30,3% от общих сборов; на сеансы российских фильмов в общей сложности было продано 35 млн билетов (31,3% от общего числа всех зрителей). Кассовые сборы российского кино за 9 месяцев текущего года превысили значения за аналогичный период 2020-го на 6,9%, а 2019 года – на 2,2%. Сборы зарубежных фильмов по итогам трех кварталов 2021-го составили 21,23 млрд рублей, продано 76,9 млн билетов, что в два раза выше результатов за аналогичный период 2020 года, но на треть ниже аналогичных показателей 2019-го.

Средняя цена билета по итогам трех кварталов оказалась равна 272,1 рубля. Минимальное среднее значение цены отмечено в июне (252,8 рубля) на фоне проката ряда картин для семейной аудитории. Максимальное значение средней цены зафиксировано в сентябре (288,8 рубля), что обусловлено выходом ряда зрелищных фильмов, в том числе в премиум-форматах.

В январе и феврале 2021 года объем кинопроката демонстрировал снижение показателей на треть по сравнению с 2020-м. В марте кассовые сборы по сравнению с мартом прошлого года выросли на 44,7%, а посещаемость – на 39,2%.

Кассовые сборы второго квартала 2021 года составили 8,94 млрд рублей, помещаемость – 32,9 млн человек. В сравнении со вторым кварталом 2019-го кассовые сборы апреля – июня 2021 года снизились на 27,6%, а количество проданных билетов – на 32,8%. На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки во втором квартале в 68-ми из 85 регионов были введены ограничения по заполняемости кинозалов.

Кассовые сборы третьего квартала 2021 года составили 8,66 млрд рублей, а количество зрителей – 31,6 млн. В сравнении с третьим кварталом 2019-го кассовые сборы июля-августа 2021-го снизились на 25,7%, а количество проданных билетов – на 32,8%. В сентябре впервые объем рынка кинопроката Российской Федерации за месяц превысил не только аналогичные показатели 2020 года, но и значения сентября допандемийного 2019-го. В сентябре 2021 года кассовые сборы составили 3,41 млрд рублей, на сеансы было продано 11,8 млн билетов, что выше значений сентября 2019-го на 16,1% и 2,2% соответственно (в сентябре 2019 года кассовые сборы составили 2,94 млрд рублей, количество зрителей – 11,6 млн).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram 


18.10.2021 Автор: БК

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Церемония вручения Премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Американская касса: новые «Звездные войны» заинтересовали преимущественно фанатскую аудиторию
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее