top banner

Три кота в Артеке: БК подводит итоги российского онлайн-проката в июне и первой половине 2022 года

Российские релизы, «Постучись в мою дверь» и многое другое

В июне как в репертуаре онлайн-кинотеатров, так и в зрительском поведении определенно проявилось некоторое оживление. Во-первых, достаточно ярко выступило сразу несколько российских новинок. Так, комедия АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ возглавила чарты Wink и IVI, а триллер КАЗНЬ замкнул тройку лидеров рейтинга Okko и попал еще в две десятки. Не отстала от них военная картина 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ, которая заполучила бронзу в чарте Wink и смогла пробиться в топы Okko и «Кинопоиска». Отметим также успех мультфильма ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ: на его счету вторая строчка в Wink, шестая – на «Кинопоиске» и восьмая – на Okko. Кроме того, комедия РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА смогла возглавить чарт Kion, а ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ стали самым востребованным проектом на Okko и Start.

Во-вторых, среди независимых зарубежных релизов ожидаемо уверенно начала свой онлайн-прокат фантастическая экшн-комедия ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ. Ей удалось стать первой в чарте «МегаФон ТВ», третьей – на «Кинопоиске» и шестой – на Okko. Эротическая лента ЭСКОРТНИЦЫ получила серебро от аудитории Kion и замкнула пятерку лидеров Okko. Дважды в чарты смог пробиться детектив МЕГРЭ И ТАИНСТВЕННАЯ ДЕВУШКА

Наконец, заметное влияние на распределение сил в предоставленных рейтингах оказали голливудские релизы, перешедшие в подписку. Второе место в чарте IVI занял экшн KING’S MAN: НАЧАЛО, а пятая позиция на этой же площадке досталась триллеру АЛЛЕЯ КОШМАРОВ. Трижды в чартах встречается мультфильм ЭНКАНТО, дважды – ЗВЕРОПОЙ 2.

Что касается сериалов, то здесь главная тенденция связана с турецким контентом: от локальных успехов он постепенно перешел к доминированию в чартах. Флагманом выступает проект «Постучись в мою дверь», он присутствует в семи из десяти предоставленных рейтингов, причем в чартах IVI и Wink он стал первым, а в рейтингах Kion, «Кинопоиска» и «МегаФон ТВ» ему досталась вторая строчка.

Среди российских сериальных новинок июня достаточно уверенно стартовало «Заключение». Сериал замкнул тройку лидеров в рейтинге IVI и пробился в чарт «Кинопоиска». На Kion с третьей строчки начал работу проект «Женщина в состоянии развода», а в чарт Okko вошли июньские новинки «Записки отельера. Гельвеция» и «Маша, давай!». Вторую строчку в чарте Wink завоевал «Киллер», он же стал шестым на «Кинопоиске». На Premier с третьего места стартовало «Детективное агентство Мухича». Среди проектов, появившихся в онлайн-кинотеатрах весной, отметим стойкость Amore More, который поднялся на первую позицию в рейтинге Kion, «Нулевого пациента», добившегося лидерства на «Кинопоиске», и «Двух холмов», сохранивших первую строчку в десятках «МегаФон ТВ» и Start, а также «Эпидемии 2», оставшейся самым востребованным сериалом на Premier.

Что касается лидеров по итогам полугодия, то здесь российский контент чувствует себя более чем уверенно. Среди полнометражных релизов ему принадлежит тридцать строчек в семи предоставленных чартах. При этом отечественные картины возглавили пять из этих десяток. В сериальном секторе превосходство еще более заметно: на долю российских проектов приходится в общей сложности 58 строк из 95-ти.

В июле в онлайн-кинотеатрах появится еще несколько успешных отечественных релизов, в том числе МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (с 07.07) и МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (с 28.07). Среди зарубежных картин обращают на себя внимание ЛАКРИЧНАЯ ПИЦЦА (с 13.07) и ТОЧКА КИПЕНИЯ (с 23.07).

Полные списки самых популярных тайтлов в российских онлайн-кинотеатрах в июне и первом полугодии 2022 года можно увидеть в новом выпуске электронной рассылки «Бюллетеня кинопрокатчика», который все подписчики получили в пятницу, 8 июля. Стать подписчиком можно, позвонив по телефону 8 (495) 785-62-82 или написав по электронной почте на адрес metro@kinometro.ru.


14.07.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее