top banner

Официальная касса России: в упорной борьбе за первое место победила «Круэлла»

«Тихое место 2» отстало лишь на 3 млн рублей

Касса новинки от Disney составила за первый уикенд 169 млн рублей. Картина опередила фильмы МУЛАН (137 млн) и ВЕДЬМЫ (118 млн), однако существенно уступила МАЛЕФИСЕНТЕ (425 млн). КРУЭЛЛА постаралась сработать как на семейную аудиторию, так и на более взрослую публику, однако ограничивающими факторами стали отсутствие сказочных элементов в сюжете и рейтинг 12+. 

«Это непростой для позиционирования фильм, в отличие от той же МАЛЕФИСЕНТЫ. История канонической злодейки Disney, но лишенная сказочного или фэнтезийного элемента – такой картины у нас еще не было. Поэтому мы больше ставили на стиль, красоту, мрачноватый юмор, противостояние двух великих Эмм (Стоун и Томпсон) и крутой саундтрек», – рассказала в интервью ЭБК вице-президент по маркетингу Disney Елена Бродская.

Первый полноценный уикенд ТИХОГО МЕСТА 2 принес хоррору 166 млн рублей. Это больше, чем было у ПРОКЛЯТИЯ АННАБЕЛЬ 3 (156 млн) и сопоставимо с цифрой КЛАДБИЩА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (181 млн). Общая касса сиквела достигла 270 млн, от итоговой цифры первой части франшизы новинка отстает лишь на 51,5 млн.

ФОРСАЖ 9 по итогам третьей недели работы стал четвертой картиной в постпандемийном прокате, сумевшей преодолеть миллиардную отметку. На этой неделе фильм обгонит итоговые показатели спин-оффа ФОРСАЖ: ХОББС И ШОУ (1,067 млрд рублей). 

Четвертое и пятое места в чарте сохранили семейные проекты КРОЛИК ПИТЕР 2 и СПИРИТ НЕПОКОРНЫЙ, в их активе по итогам уикенда 294 млн и 92,6 млн рублей соответственно. 

Шестая строчка также досталась картине, рассчитанной на юную аудиторию. Мультфильм 4 САПОГА И БАРСУК заработала за уикенд 7,6 млн рублей, что сопоставимо с цифрами релизов УПС... ПРИПЛЫЛИ! (8,2 млн) и КО-КО-КО! (7,7 млн).  

Замкнула десятку лучших стартовавшая в рамках превью документальная картина БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ. В ее активе 2 млн рублей при средней посещаемости 10 человек на сеанс.

Также в прокат вышли триллер ВЫБОР ФРЕДЕРИКА ФИТЦЕЛЛА (1,9 млн рублей, 11-е место) и комедия ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ (1,2 млн, 15-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 494 млн рублей, с учетом стран СНГ – 525 млн. Это на 16,4% меньше по сравнению с прошлыми выходными.


08.06.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее