top banner

Официальная касса России: в первую десятку вошла только одна новинка

Лучшим среди холдоверов стал «Артек. Большое путешествие»

Семейный проект с Михаилом Галустяном на втором уикенде показал прирост сборов в размере 3,9%. Так, у схожей по жанру МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ касса на второй неделе сократилась на 21,9%. За традиционную четырехдневку картина освоила 37 млн рублей, и к вечеру воскресенья на ее счету было 104 млн рублей. От итоговых цифр ДОМОВОГО (120 млн рублей) фильм отделяли 16,2 млн, которые были преодолены уже к концу праздников. 

Второе место заняла военная картина 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ, освоившая 30,7 млн рублей. Всего в ее копилке к вечеру воскресенья было 97,6 млн. Сборы фильма Константина Буслова упали за уикенд на 20%. Например, ДЕВЯТАЕВ в прошлом году показывал прирост на 15%. 

Третью строчку бокс-офиса за собой сохранил мультфильм БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ. Ему удалось привлечь 24,3 млн рублей, что на 30,2% меньше, чем за первый уикенд. В общей сложности мультфильм заработал к вечеру воскресенья 86,7 млн, что немного ниже показателей МАЛЬЧИКА-ДЕЛЬФИНА (88,2 млн).

Четвертой в чарте стала комедия ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ, касса которой снизилась на 34,7%. Это значительно мягче падения сборов ДНЯ ГОРОДА (64,5%). В общей сложности отечественный проект привлек 44,6 млн.

Замкнул пятерку лидеров мультфильм СУВОРОВ. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. В рамках второго уикенда он заработал 11,4 млн рублей, а в общей сложности на его счету 31,5 млн. 

Лучшей из новинок стал фильм ужасов ПРОКЛЯТИЕ ПЛАЧУЩЕЙ: БЕЗВРЕМЕНЬЕ. В рамках традиционного уикенда его касса составила 6,6 млн рублей, что примерно совпадает с показателями проектов ЛОВЕЦ СНОВ (6,8 млн) и АСТРАЛ. ОНЛАЙН (6,7 млн).   

Также в прокат вышли детектив ВЕЧЕРИНКА НАВЫЛЕТ (5,0 млн рублей, 12-е место), мелодрама СУПЕРГЕРОИ (4,3 млн, 13-е место), фильм ужасов ХЭЛЛБЕНДЕР (2,2 млн, 16-е место) и очередной МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 142. ЛУЧШИЙ МОЙ ПОДАРОЧЕК – ЭТО МУЛЬТ (0,9 млн, 20-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 178 млн рублей, с учетом стран СНГ – 282 млн. Это на 15,4% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 62,4% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ПРАБАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ. НАЧАЛО.


13.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее