top banner

Официальная касса России: «Сердце пармы» сохранило лидерство в прокате

Впервые с февраля сборы российских кинотеатров превысили 500 млн рублей

Праздничный уикенд позволил СЕРДЦУ ПАРМЫ увеличить свою выручку по сравнению с предыдущей неделей на 36%. Общая касса ленты достигла 693 млн рублей, что сделало ее вторым самым успешным релизом этого года.

Документально-игровая картина Андрея Кравчука ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР стартовала выше самых оптимистичных прогнозов – с 67 млн рублей. Это близко к цифрам таких проектов, как ТОБОЛ (72,1 млн) и ПОДДУБНЫЙ (70,1 млн в СНГ).

«Мы очень довольны стартом фильма – он показал лучший результат среди новинок уикенда. И это лучшие цифры за всю историю документального кино в прокате. Мы верили в картину и не сомневались в ее зрительском потенциале», – рассказала в интервью ЭБК продюсер фильма ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР Лили Шерозия.

На третье место в чарте опустилась приключенческая картина ЛИБЕРЕЯ: ОХОТНИКИ ЗА СОКРОВИЩАМИ. Ее касса снизилась на 11,3%, выручка за уикенд достигла 64,2 млн рублей, а общий заработок – 173 млн.

Комедия ЛЮБОВНИКИ стартовала с четвертого места и 60 млн рублей. Среди схожих по жанру проектов в этом году лучше себя показал на старте только НЕПОСЛУШНИК (87,4 млн).

Мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА благодаря школьным каникулам увеличил свой заработок на 51,1%. В общей сложности на счету мультфильма уже 123 млн рублей, он опередил итоговые цифры таких проектов, как МАЛЬЧИК-ДЕЛЬФИН (89,6 млн рублей) и БАРБОСКИНЫ TEAM (89,6 млн).

В десятку лучших пробились еще три новинки. Триллер с Мэлом Гибсоном В ЭФИРЕ начал прокат с 18,6 млн рублей и восьмой строчки чарта. Лента выступила примерно на одном уровне с проектами ДЕНЬ КУРКА (17,1 млн) и ВАЛЬДО (19,9 млн).

На девятом месте расположился экшн ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ (11,4 млн рублей). Это больше, чем было на старте у фильма ПОЕЗД В ПУСАН 2: ПОЛУОСТРОВ (9,3 млн).  

Замкнуло десятку российское драмеди Я БУДУ ЖИТЬ, освоившее 10,9 млн рублей. Это близко к результату недавней ленты ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ (10,1 млн).

Также в прокат вышел анимационный МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 149. А ДАВАЙ СМОТРЕТЬ ВМЕСТЕ (1,8 млн рублей, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 515 млн рублей, с учетом стран СНГ – 562 млн. Это на 57,9% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 405% выше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял мультфильм КОЩЕЙ. НАЧАЛО.


09.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее