top banner

Официальная касса России: бокс-офис возглавили пиратские показы

Комедия «Праздники» стартовала со второй строчки

В некоторых кинотеатрах страны начались показы БАРБИ и ОППЕНГЕЙМЕРА. Этот фактор в сочетании с работой других проектов, в том числе последнего ИНДИАНЫ ДЖОНСА, позволил кинотеатрам заработать за уикенд на показах с предсеансовым обслуживанием 49,4 млн рублей.

Комедия ПРАЗДНИКИ стартовала со второй строчки чарта и 38,4 млн рублей. Поддержка телеканала ТНТ и Мария Аронова в главной роли позволили фильму обойти такие релизы прошлого года, как МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (32,2 млн) и ТАЙНЫЙ САНТА (31,8 млн).

«Как и у всего рынка, ожидания были чуть выше, но, учитывая реальность, в которой запускался фильм, а также текущее изменение активной кинотеатральной аудитории, мы с пониманием относимся к таким цифрам, надеясь на хороший «сарафан» и следующие дни показа», – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма ПРАЗДНИКИ Антон Зайцев.

Касса мультфильма ЛЕДИ БАГ И СУПЕР-КОТ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ выросла до 747 млн рублей, что является одним из лучших результатов для французских картин в российском прокате.

Выручка фэнтези БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР достигла 465 млн рублей. Это позволило проекту войти в пятерку самых кассовых российских релизов года.

Замкнула пятерку лидеров мелодрама Я ДЕЛАЮ ШАГ, освоившая 18,7 млн рублей. Это примерно соответствует уровню картин НАХИМОВЦЫ (19,8 млн) и НАЧАТЬ СНАЧАЛА (17,8 млн).

Мультфильм ПЕРНАТЫЙ ПАТРУЛЬ начал прокат с шестой позиции и 13,3 млн рублей. Это немного выше, чем было в апреле у ЗВЕРОЛЭНДА (12,8 млн).

Еще одной новинкой, пробившейся в первую десятку российского бокс-офиса, стал хоррор ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. РИТУАЛЬНЫЙ ДОМ. Касса ленты составила 11,7 млн рублей, что близко к таким недавним фильмам ужасов «Экспоненты», как АСТРАЛ. СЕМЕЙНЫЙ ОБРЯД (11,6 млн) и РЕИНКАРНАЦИЯ. НОВАЯ ГЛАВА (12,4 млн).

Также в прокат вышли фильм ужасов ТЕЛЕКИНЕЗ (5,7 млн рублей, 14-е место), триллер ГНЕВ МАТЕРИНСКИЙ (4,9 млн, 15-е место), байопик ГОЛДА. СУДНЫЙ ДЕНЬ (2,8 млн, 18-е место) и хоррор НЕЙРОСЕТЬ (2,6 млн, 19-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 275 млн рублей, с учетом стран СНГ – 339 млн. Это на 11,5% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 66,3% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ЖЕЛАНИЙ.

Фото: кадр из фильма ПРАЗДНИКИ


13.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее