top banner

Официальная касса России: в прокате произошла очередная смена лидера

Первое место заняла драма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Основанный на реальных событиях фильм с Егором Бероевым в главной роли заработал на старте 129 млн рублей. Это превосходит показатели таких лент, как ЛЕДОКОЛ (125 млн) и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (85 млн). Среди работ режиссера Сарика Андреасяна НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ показал лучший результат с момента выхода драмы НЕПРОЩЕННЫЙ (140 млн) в 2018 году.  

«Мы рады, что зрители оценили картину, и фильм выступил выше прогнозов аналитиков. Вдвойне рады хорошему «сарафану» и реакции кинотеатров – за эти дни мы слышали о фильме только позитивные отзывы. В целом у нас не было конкретных ожиданий: мы просто делали максимум возможного», – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ Гевонд Андреасян.

Комедия ПОЕХАВШАЯ, опустившаяся на вторую строчку чарта, потеряла 37,7% от сборов первого уикенда. Падение сопоставимо с цифрами НЕПОСЛУШНИКА и мягче, чем было у четвертой части франшизы О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ (-57,9%). Сборы фильма выросли до 342 млн рублей. Лента опережает график РОДНЫХ (324 млн), но уступает показателям ПАРЫ ИЗ БУДУЩЕГО (362 млн).

Третьим на уикенде стала судебная драма НЮРНБЕРГ, освоившая за четыре дня 37,3 млн рублей. Снижение сборов составило 41,8%. Общая выручка проекта достигла 279 млн.

На четвертом месте расположился ПРАВЕДНИК, заработавший в общей сложности уже 582 млн рублей. Это выше итоговых цифр ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ (545 млн).

Замкнула пятерку лидеров комедия БЕСПРИНЦИПНЫЕ В ДЕРЕВНЕ. На ее счету по итогам уикенда 290 млн рублей. В ближайшее время фильм обгонит такие проекты, как О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ. ПРОСТЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ (295 млн) и НЕПОСЛУШНИК (302 млн).

Снижение сборов мультфильма ЦАРЕВНЫ И ТАИНСТВЕННАЯ ГОСТЬЯ составило 34,4%. Совокупная касса ленты выросла до 51,3 млн рублей, что сопоставимо с графиками проектов МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: 12 МЕСЯЦЕВ (50,4 млн) и БАРБОСКИНЫ TEAM (51 млн).

С девятого места и 10,1 млн рублей стартовал хоррор ДЕТИ КУКУРУЗЫ. Это несколько больше, чем было у таких проектов Global Film, как ЗАКЛЯТИЕ АБИЗУ (9,3 млн) и ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО (6,7 млн).

Замкнула первую десятку комедия СЕРГИЙ ПРОТИВ НЕЧИСТИ. ШАБАШ, за первый уикенд освоившая 8,4 млн рублей. Это сопоставимо с релизами УМНАЯ МАША (9,1 млн) и ЯЙЦО ФАБЕРЖЕ (8,3 млн).

Также в прокат вышли хоррор МЕДЕЯ (6,7 млн рублей, 12-е место), драма СОЛНЦЕ МОЕ (3,3 млн, 17-е место) и фэнтези СТРАЖИ ВРЕМЕНИ (3,1 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 430 млн рублей, с учетом стран СНГ – 456 млн. Это на 4,1% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 90% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда рейтинг возглавлял фильм АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.


22.03.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее