top banner

Официальная касса России: в прокате произошла очередная смена лидера

Первое место заняла драма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Основанный на реальных событиях фильм с Егором Бероевым в главной роли заработал на старте 129 млн рублей. Это превосходит показатели таких лент, как ЛЕДОКОЛ (125 млн) и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (85 млн). Среди работ режиссера Сарика Андреасяна НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ показал лучший результат с момента выхода драмы НЕПРОЩЕННЫЙ (140 млн) в 2018 году.  

«Мы рады, что зрители оценили картину, и фильм выступил выше прогнозов аналитиков. Вдвойне рады хорошему «сарафану» и реакции кинотеатров – за эти дни мы слышали о фильме только позитивные отзывы. В целом у нас не было конкретных ожиданий: мы просто делали максимум возможного», – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ Гевонд Андреасян.

Комедия ПОЕХАВШАЯ, опустившаяся на вторую строчку чарта, потеряла 37,7% от сборов первого уикенда. Падение сопоставимо с цифрами НЕПОСЛУШНИКА и мягче, чем было у четвертой части франшизы О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ (-57,9%). Сборы фильма выросли до 342 млн рублей. Лента опережает график РОДНЫХ (324 млн), но уступает показателям ПАРЫ ИЗ БУДУЩЕГО (362 млн).

Третьим на уикенде стала судебная драма НЮРНБЕРГ, освоившая за четыре дня 37,3 млн рублей. Снижение сборов составило 41,8%. Общая выручка проекта достигла 279 млн.

На четвертом месте расположился ПРАВЕДНИК, заработавший в общей сложности уже 582 млн рублей. Это выше итоговых цифр ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ (545 млн).

Замкнула пятерку лидеров комедия БЕСПРИНЦИПНЫЕ В ДЕРЕВНЕ. На ее счету по итогам уикенда 290 млн рублей. В ближайшее время фильм обгонит такие проекты, как О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ. ПРОСТЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ (295 млн) и НЕПОСЛУШНИК (302 млн).

Снижение сборов мультфильма ЦАРЕВНЫ И ТАИНСТВЕННАЯ ГОСТЬЯ составило 34,4%. Совокупная касса ленты выросла до 51,3 млн рублей, что сопоставимо с графиками проектов МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: 12 МЕСЯЦЕВ (50,4 млн) и БАРБОСКИНЫ TEAM (51 млн).

С девятого места и 10,1 млн рублей стартовал хоррор ДЕТИ КУКУРУЗЫ. Это несколько больше, чем было у таких проектов Global Film, как ЗАКЛЯТИЕ АБИЗУ (9,3 млн) и ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО (6,7 млн).

Замкнула первую десятку комедия СЕРГИЙ ПРОТИВ НЕЧИСТИ. ШАБАШ, за первый уикенд освоившая 8,4 млн рублей. Это сопоставимо с релизами УМНАЯ МАША (9,1 млн) и ЯЙЦО ФАБЕРЖЕ (8,3 млн).

Также в прокат вышли хоррор МЕДЕЯ (6,7 млн рублей, 12-е место), драма СОЛНЦЕ МОЕ (3,3 млн, 17-е место) и фэнтези СТРАЖИ ВРЕМЕНИ (3,1 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 430 млн рублей, с учетом стран СНГ – 456 млн. Это на 4,1% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 90% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда рейтинг возглавлял фильм АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.


22.03.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее