top banner

Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»

«Падение империи» показало лучший старт среди релизов Arna Media

Общая касса сказки ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ по итогам недели выросла до 907 млн рублей. КОНЕК-ГОРБУНОК за аналогичный отрезок времени смог заработать 1,084 млрд.

Экшн-драма Алекса Гарленда ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ стартовала с 55,5 млн рублей. Это рекорд среди проектов Arna Media и среди фильмов студии A24 в российском прокате. Новинка немного уступила таким релизам, как ПЕРЕВОДЧИК (69,1 млн) и КРУШЕНИЕ (66,8 млн).

«Когда я впервые услышала о проекте в октябре 2023 года, то подумала: какая «Гражданская война»? Кому сейчас интересно смотреть про противостояние Севера и Юга? ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ отражает суть происходящего на экране, придает ему объем», – рассказала в интервью ЭБК президент Arna Media Надежда Мотина.

На третью строчку опустились пиратские релизы, принесшие кинотеатрам 40 млн рублей.

Четвертое место досталось холдоверу АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ. Снижение его сборов составило 43,2%, общая выручка достигла 69,7 млн рублей. Это уступает графику ЛУЛУ И БРИГГСА (90,2 млн за аналогичный отрезок времени).

Замкнул пятерку лидеров боевик МАНКИМЭН. Фильм Дева Пателя с ним самим в главной роли освоил на старте 15,1 млн рублей, что несколько выше цифр НЕМОЙ ЯРОСТИ (13,1 млн).

Якутская драма КАРИНА показала лучший старт среди фильмов из Республики Саха, заработав 12,9 млн рублей. Это значительно выше показателей АЙТЫ (7,8 млн) и ПУГАЛА (5,9 млн).

Касса истерна ЗОЛОТО УМАЛЬТЫ сократилась сразу на 67,4%. Это гораздо более сильное падение, чем было у проекта ХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ (-41,8%). Всего в копилке ленты 48,2 млн рублей.

Девятое место чарта досталось триллеру СЛЕД КИЛЛЕРА. В его активе 9,2 млн рублей, что несколько ниже цифр недавнего проекта ХИТМЕН. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО (11,5 млн).

Замкнул десятку лучших российский эротический хоррор ОТРАЖЕНИЕ ТЬМЫ (7,8 млн). Он существенно уступил выходившему неделю назад ДОМОВОМУ (15,5 млн).

Также в прокат вышли триллер ДЫШИ! (6,5 млн рублей, 11-е место), фильм ужасов ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. МОСТ ПРИЗРАКОВ (6,4 млн, 12-е место), драма РАЙ ПОД НОГАМИ МАТЕРЕЙ (4,2 млн, 16-е место) и семейная лента СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ: ДРУЗЬЯ НАВЕК (3,4 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 323 млн рублей, с учетом стран СНГ – 370 млн. Это на 14,2% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 41,8% больше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял фильм ДЖОН УИК 4.

Фото: кадр из фильма ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ


17.04.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее