top banner

Официальная касса России: лидерство сохранили «Три тысячи лет желаний»

Фэнтези покорилась отметка в 100 млн рублей

Холдовер ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ЖЕЛАНИЙ на втором уикенде освоил 40,7 млн рублей, общая касса проекта достигла 104 млн. Падение сборов составило минимальные 6,1%, что мягче, чем было у таких хитов, как ВЫШКА (-10,5%) и ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ (-20,7%).

Хоррор ДЖИПЕРС КРИПЕРС: ВОЗРОЖДЕННЫЙ за первый уикенд заработал 33 млн рублей. Это рекорд для фильмов ужасов с момента выхода на экраны январского КРИКА (92 млн). Среди релизов компании «Парадиз» лучше в этом году себя показал только ЛУЛУ И БРИГГС (39,9 млн).

Снижение сборов семейной картины КАЛЕНДАРЬ МА(Й)Я составило 39,9%, а общие сборы достигли 85,4 млн рублей. Фильм опередил итоговые цифры МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ (77,6 млн).

32,5% от выручки прошлого уикенда потеряла спортивная драма НАЧАТЬ СНАЧАЛА. Это несколько мягче падений проектов НАХИМОВЦЫ (-36,8%) и МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (-39,3%). Всего на счету ленты 35,3 млн рублей.

Замкнула первую пятерку мелодрама ПОСЛЕ. ДОЛГО И СЧАСТЛИВО, пополнившая свою копилку на 8,4 млн рублей. Общая касса проекта достигла 165 млн.

В десятку самых успешных проектов недели смогли попасть еще две новинки. Отечественный триллер ТИБРА, ставший восьмым и привлекший 5,8 млн рублей, немного недотянул до цифр недавней ОДЕРЖИМОЙ (6,2 млн). Британский хоррор ПРОКЛЯТИЕ МАЧЕХИ заработал 5,7 млн и занял десятое место в чарте. Это практически совпадает с показателями таких релизов, как ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. МЕДИУМ (5,7 млн) и МОЛОХ (5,6 млн).

Также в прокат вышли остросюжетная антология КТО ТАМ? (5,1 млн рублей, 11-е место), драма НЕДЕТСКИЙ ДОМ (3,9 млн, 12-е место), комедия ПОЕХАЛИ! (2,9 млн, 14-е место), перевыпуск мультфильма ДВА ХВОСТА (2,7 млн, 15-е место) и аниме ВОСПОМИНАНИЯ О МАРНИ (2,3 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 166 млн рублей, с учетом стран СНГ – 188 млн. Это на 0,3% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 78,8% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ДЮНА.


21.09.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее