top banner

Официальная касса России: лидерство сохранили «Три тысячи лет желаний»

Фэнтези покорилась отметка в 100 млн рублей

Холдовер ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ЖЕЛАНИЙ на втором уикенде освоил 40,7 млн рублей, общая касса проекта достигла 104 млн. Падение сборов составило минимальные 6,1%, что мягче, чем было у таких хитов, как ВЫШКА (-10,5%) и ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ (-20,7%).

Хоррор ДЖИПЕРС КРИПЕРС: ВОЗРОЖДЕННЫЙ за первый уикенд заработал 33 млн рублей. Это рекорд для фильмов ужасов с момента выхода на экраны январского КРИКА (92 млн). Среди релизов компании «Парадиз» лучше в этом году себя показал только ЛУЛУ И БРИГГС (39,9 млн).

Снижение сборов семейной картины КАЛЕНДАРЬ МА(Й)Я составило 39,9%, а общие сборы достигли 85,4 млн рублей. Фильм опередил итоговые цифры МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ (77,6 млн).

32,5% от выручки прошлого уикенда потеряла спортивная драма НАЧАТЬ СНАЧАЛА. Это несколько мягче падений проектов НАХИМОВЦЫ (-36,8%) и МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (-39,3%). Всего на счету ленты 35,3 млн рублей.

Замкнула первую пятерку мелодрама ПОСЛЕ. ДОЛГО И СЧАСТЛИВО, пополнившая свою копилку на 8,4 млн рублей. Общая касса проекта достигла 165 млн.

В десятку самых успешных проектов недели смогли попасть еще две новинки. Отечественный триллер ТИБРА, ставший восьмым и привлекший 5,8 млн рублей, немного недотянул до цифр недавней ОДЕРЖИМОЙ (6,2 млн). Британский хоррор ПРОКЛЯТИЕ МАЧЕХИ заработал 5,7 млн и занял десятое место в чарте. Это практически совпадает с показателями таких релизов, как ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. МЕДИУМ (5,7 млн) и МОЛОХ (5,6 млн).

Также в прокат вышли остросюжетная антология КТО ТАМ? (5,1 млн рублей, 11-е место), драма НЕДЕТСКИЙ ДОМ (3,9 млн, 12-е место), комедия ПОЕХАЛИ! (2,9 млн, 14-е место), перевыпуск мультфильма ДВА ХВОСТА (2,7 млн, 15-е место) и аниме ВОСПОМИНАНИЯ О МАРНИ (2,3 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 166 млн рублей, с учетом стран СНГ – 188 млн. Это на 0,3% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 78,8% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ДЮНА.


21.09.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20-23 августа
Подробнее