top banner

Официальная касса России: лучшей новинкой стал мультфильм «Чинк: Хвостатый детектив»

Лидерство в чарте по-прежнему принадлежит «Сердцу пармы»

Российский фэнтези-блокбастер в свой седьмой уикенд заработал 43,7 млн рублей. Больше на этом отрезке в российском прокате собирали только четыре картины, в том числе АВАТАР (120 млн с учетом стран СНГ) и ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (56 млн). Общая выручка СЕРДЦА ПАРМЫ достигла 828 млн, что почти совпадает с итоговыми цифрами ТРЕНЕРА (830 млн).

Снижение сборов картины ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР вновь составило скромные 28,7%. Картина уже опередила основанную на реальных событиях драму ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (193 млн рублей).

Лучшей среди новинок стал мультфильм ЧИНК: ХВОСТАТЫЙ ДЕТЕКТИВ. Проект, основанный на сериале «Тайны Медовой долины», стартовал с 36 млн рублей и третьего места в чарте. Картина опередила такие релизы, как КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ (31,8 млн) и БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ (34,7 млн).

«Мультфильм стартовал хорошо, но хотелось бы, чтобы с точки зрения сборов результаты оказались более позитивными. Динамика была отличной: все выходные ЧИНК занимал первое место до начала вечерних сеансов. Но с учетом всей ситуации в кинопрокате показатели, конечно, не те, на которые мы рассчитывали в начале работы над картиной два года назад», – рассказала в интервью ЭБК продюсер мультфильма ЧИНК: ХВОСТАТЫЙ ДЕТЕКТИВ Лика Бланк.

Превзойти прогнозы смогла криминальная лента ПОКЕРФЕЙС. Режиссерская работа Рассела Кроу за первый уикенд освоила 34,6 млн рублей – это выше показателей фильмов ФЛЕШБЭК (24,8 млн) и НАЕМНИК (22,7 млн). Новинка продемонстрировала лучший старт в истории дистрибьютора Global Film.

Замкнула первую пятерку комедия ЛЮБОВНИКИ, сборы которой сократились на 43,7%, а общая выручка достигла 143 млн рублей. Лента опередила результаты фильмов ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН: КРЫМСКИЕ КАНИКУЛЫ (116 млн) и НОЧНАЯ СМЕНА (113 млн).

Падение сборов семейной ленты ВОЛШЕБНИКИ составило 45,6%. Это больше, чем было у фильмов ИВАН СЕМЕНОВ – ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ! (-26,3%) и КРАСНАЯ ШАПОЧКА (-33,7%). В общей сложности на счету проекта 51,1 млн рублей.

Отечественный триллер СЛОН заработал на старте 10,3 млн рублей, уступив недавнему проекту ПО-МУЖСКИ (14 млн). Впрочем, этого хватило, чтобы занять в рейтинге восьмое место.

На девятой позиции расположился акулий хоррор ХИЩНИК ИЗ БЕЗДНЫ (8,5 млн рублей). Лента не смогла достичь показателей таких жанровых аналогов, как ОТКРЫТОЕ МОРЕ: МОНСТР ГЛУБИНЫ (23,5 млн) и ЧЕЛЮСТИ. СТОЛКНОВЕНИЕ (19,6 млн).

Также в прокат вышли комедия Я НА ПЕРЕМОТКЕ! (7,5 млн рублей, 12-е место), триллер ДУРНОЙ ГЛАЗ (3,6 млн, 15-е место) и комедия ГРИША СУББОТИН (2,6 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 273 млн рублей, с учетом стран СНГ – 326 млн. Это на 10,1% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 23,9% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ВЕЧНЫЕ.


23.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Сердце сходит с ума: итоги российского онлайн-проката в ноябре 2025 года
Подробнее
Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Международная касса: «Аватар: Пламя и пепел» возглавил прокат
Подробнее