top banner

Официальная касса России: «Чебурашка» не сбавляет темп

Сборы кинотеатров вновь превысили миллиард рублей за уикенд

Выручка семейной картины ЧЕБУРАШКА по сравнению с предыдущим уикендом сократилась на минимальные 13,3% и составила 723 млн рублей. Это, с большим опережением, лучший результат для четвертой недели проката. Общая касса картины превысила отметку в 5 млрд рублей.

Фэнтези АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ поднялся на второе место в рейтинге. По имеющимся данным, сборы фильма снизились лишь на 6,7%, достигнув 178 млн. Всего в копилке ленты – 442 млн рублей.

Падение сборов боевика ОПЕРАЦИЯ «ФОРТУНА»: ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ составило 36,5%. Это больше, чем было у ДЖЕНТЛЬМЕНОВ (10,2%), но мягче показателей проектов ГНЕВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (-50,2%) и АГЕНТЫ А.Н.К.Л. (-51,8%). Всего на счету фильма 396 млн рублей.

Четвертое место в чарте досталось семейному холдоверу ОДНИ НА КАНИКУЛАХ, выручка которого снизилась на 22,9% и составила 22,6 млн рублей. Общий заработок фильма достиг 55 млн, что выше показателей таких картин как ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕДДИ (45,7 млн) и ВОЛК И ЛЕВ (42,8 млн).

Лучшей новинкой уикенда стал замкнувший пятерку лидеров хоррор 13 ИЗГНАНИЙ ДЬЯВОЛА, освоивший 21,2 млн. Это сопоставимо с цифрами прошлогоднего фильма ужасов ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. ДОМ ПРИЗРАКОВ (20,9 млн) и является лучшим стартом для дистрибьютора «Вольга» среди картин этого жанра с момента выхода на экраны проекта ВИНЧЕСТЕР. ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛИ ПРИЗРАКИ (25,6 млн в 2018 году).

Еще одна новинка недели, триллер НА КРАЮ, начала прокат с седьмого места в чарте и 13,5 млн рублей. Это ниже показателей таких фильмов как ВЫШКА (27,3 млн) и ВЕРШИНА СТРАХА (16 млн).

Замкнул десятку лучших мультфильм ТУРБОЗАВРЫ. ЗИМНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Лента заработала на старте 10,3 млн рублей, опередив тем самым как первую часть франшизы (7,2 млн), так и недавний релиз УМКА (5,6 млн).

Также в прокат вышли драма МОЛОДОСТЬ (1,5 млн, семнадцатая строчка) и вестерн ОТЗВУКИ ПРОШЛОГО (1,4 млн, восемнадцатое место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 1,163 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,230 млрд. Это на 15,6% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 103,7% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм KING'S MAN: НАЧАЛО.


25.01.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее