top banner

Официальная касса России: «Пес-самурай и город кошек» занял первую строчку

Вторую неделю подряд чарт возглавляет зарубежная новинка

Мультфильм ПЕС-САМУРАЙ И ГОРОД КОШЕК стартовал с 38,4 млн рублей. Благодаря высокому качеству анимации и тематической схожести с франшизой КУНГ-ФУ ПАНДА новинка смогла обойти такие проекты, как СЕМЕЙКА БИГФУТОВ (38,1 млн) и ПОНЧАРЫ. ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАКРУГЛЕНИЕ (37,2 млн).

На умеренные 37,3% сократились сборы хоррора ОТКРЫТОЕ МОРЕ: МОНСТР ГЛУБИНЫ. На втором уикенде в прокате картина освоила 14,7 млн рублей, всего в ее копилке 52,1 млн. Это уже выше итоговых цифр СИНЕЙ БЕЗДНЫ (41,4 млн) и ее сиквела (51,7 млн).

Замкнул тройку лидеров фильм ужасов КУКЛА. ПОСЛЕДНЕЕ ПРОКЛЯТИЕ. Освоивший 13,8 млн рублей проект смог опередить стартовые показатели таких релизов, как ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ (12,9 млн) и ПРОКЛЯТИЕ АРТУРА (10,2 млн).

Драма ОДНА показала лучшую посещаемость среди фильмов первой десятки – в среднем на ее сеансы приходило 10 человек. Падение сборов ленты составило минимальные 9%. В общей сложности картина заработала уже 278 млн рублей.

Расположившаяся на пятом месте комедия БУЛКИ потеряла 43,3% от выручки предыдущего уикенда. Ее общие сборы достигли 62,6 млн рублей, что выше цифр РОДИТЕЛЕЙ СТРОГОГО РЕЖИМА (51,8 млн) и ОТЧАЯННЫХ ДОЛЬЩИКОВ (61,6 млн).

Худшую наработку среди фильмов первой десятки показал российский мультфильм ЗАБЫТОЕ ЧУДО. Падение сборов холдовера составило 12,2%, всего на его счету 21,3 млн рублей.

Седьмое место в чарте заняла французская комедия НЕУВОЛЬНЯЕМЫЙ. Стартовавшая с 5,7 млн рублей картина опередила итальянский жанровый аналог К ЧЕРТУ НА РОГА (3,5 млн).

Российская фантастика ХРОНОС за первый уикенд заработала 5,6 млн рублей. Это выше цифр ЗВЕЗДНОГО РАЗУМА (4,4 млн), но ниже ОБРАТИМОЙ РЕАЛЬНОСТИ (9,7 млн).

Также в прокат вышел триллер ТЕМНЫЕ ОЧКИ (1,5 млн рублей, 10-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 140 млн рублей, с учетом стран СНГ – 168 млн. Это на 4,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 59% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ВРЕМЯ.


26.07.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее