top banner

Официальная касса России: «Пес-самурай и город кошек» занял первую строчку

Вторую неделю подряд чарт возглавляет зарубежная новинка

Мультфильм ПЕС-САМУРАЙ И ГОРОД КОШЕК стартовал с 38,4 млн рублей. Благодаря высокому качеству анимации и тематической схожести с франшизой КУНГ-ФУ ПАНДА новинка смогла обойти такие проекты, как СЕМЕЙКА БИГФУТОВ (38,1 млн) и ПОНЧАРЫ. ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАКРУГЛЕНИЕ (37,2 млн).

На умеренные 37,3% сократились сборы хоррора ОТКРЫТОЕ МОРЕ: МОНСТР ГЛУБИНЫ. На втором уикенде в прокате картина освоила 14,7 млн рублей, всего в ее копилке 52,1 млн. Это уже выше итоговых цифр СИНЕЙ БЕЗДНЫ (41,4 млн) и ее сиквела (51,7 млн).

Замкнул тройку лидеров фильм ужасов КУКЛА. ПОСЛЕДНЕЕ ПРОКЛЯТИЕ. Освоивший 13,8 млн рублей проект смог опередить стартовые показатели таких релизов, как ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ (12,9 млн) и ПРОКЛЯТИЕ АРТУРА (10,2 млн).

Драма ОДНА показала лучшую посещаемость среди фильмов первой десятки – в среднем на ее сеансы приходило 10 человек. Падение сборов ленты составило минимальные 9%. В общей сложности картина заработала уже 278 млн рублей.

Расположившаяся на пятом месте комедия БУЛКИ потеряла 43,3% от выручки предыдущего уикенда. Ее общие сборы достигли 62,6 млн рублей, что выше цифр РОДИТЕЛЕЙ СТРОГОГО РЕЖИМА (51,8 млн) и ОТЧАЯННЫХ ДОЛЬЩИКОВ (61,6 млн).

Худшую наработку среди фильмов первой десятки показал российский мультфильм ЗАБЫТОЕ ЧУДО. Падение сборов холдовера составило 12,2%, всего на его счету 21,3 млн рублей.

Седьмое место в чарте заняла французская комедия НЕУВОЛЬНЯЕМЫЙ. Стартовавшая с 5,7 млн рублей картина опередила итальянский жанровый аналог К ЧЕРТУ НА РОГА (3,5 млн).

Российская фантастика ХРОНОС за первый уикенд заработала 5,6 млн рублей. Это выше цифр ЗВЕЗДНОГО РАЗУМА (4,4 млн), но ниже ОБРАТИМОЙ РЕАЛЬНОСТИ (9,7 млн).

Также в прокат вышел триллер ТЕМНЫЕ ОЧКИ (1,5 млн рублей, 10-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 140 млн рублей, с учетом стран СНГ – 168 млн. Это на 4,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 59% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ВРЕМЯ.


26.07.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее