top banner

Официальная касса России: «Праведник» сохранил лидерство

Лучшая новинка стартовала с третьего места

Военная драма ПРАВЕДНИК за счет расширенного праздничного уикенда увеличила свою кассу на второй неделе проката на 59,3%. Сборы ленты за четыре дня составили 192 млн рублей, общая выручка проекта достигла 362 млн. Это выше итоговых цифр ДЕВЯТАЕВА (310 млн) и СОБИБОРА (300 млн).

ЧЕБУРАШКА за уикенд освоил 119 млн рублей – это лучший показатель для девятой недели проката. Предыдущий рекорд принадлежал АВАТАРУ и составлял 90,6 млн с учетом СНГ. Всего фильм Дмитрия Дьяченко заработал 6,579 млрд.

Комедия ПАПЫ ПРОТИВ МАМ стартовала с 70,7 млн рублей и третьего места в чарте. Новинка опередила цифры таких релизов, как ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ (45,2 млн) и МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (35,7 млн).

Сборы сиквела АВАТАРА преодолели по итогам недели рубеж в миллиард рублей. Картина отметилась лучшей посещаемостью в чарте – в среднем 48 человек на сеанс.

Выручка НЕПОСЛУШНОЙ выросла до 202 млн рублей. За уикенд фильм заработал 61 млн, падение сборов составило 21%. Фильм уже обошел итоговые сборы мелодрамы БЫВШИЕ. HAPPY END (179 млн).

Шестым в рейтинге стал триллер БЕШЕНСТВО, освоивший на старте 48,3 млн рублей. Это лишь немного ниже цифр ОДНОЙ (50,3 млн) и значительно превосходит показатели недавнего проекта НА ОЩУПЬ (16 млн).

Падение сборов мультфильма СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА составило минимальные 5,5%. Общая выручка проекта выросла до 89,2 млн рублей.

Сборы еще одного анимационного релиза, ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ МОРИС, достигли 243 млн рублей, что является лучшим результатом среди независимых зарубежных мультфильмов в российском прокате.

Еще одной новинкой, попавшей в десятку лучших, стал детектив МАРЛОУ. Лента с Лиамом Нисоном в главной роли заработала 22,7 млн рублей, что сопоставимо с цифрами ЛЕДЯНОГО ДРАЙВА (22,2 млн) и ФЛЕШБЭКА (24,8 млн).  

Также в прокат вышли мультфильм РОК ДОГ 3: БИТВА ЗА БИТ (17 млн рублей, 14-е место), драма ЧЕКАГО (10,1 млн, 17-е место), приключения РЫЦАРЬ ТЕНЕЙ (8,6 млн, 18-е место) и драма СЫН (6,2 млн, 19-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 791 млн рублей, с учетом стран СНГ – 828 млн. Это на 36,6% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 89,4% выше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда топ возглавлял фильм АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.


01.03.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее