top banner

Официальная касса России: лучшей новинкой снова стала российская анимация

Первую строчку удерживает «Сердце пармы»

Лидерство в российском прокате сохранило фэнтези СЕРДЦЕ ПАРМЫ, чье снижение сборов составило умеренные 26,5%. Всего на счету фильма 871 млн рублей. Это больше итоговых цифр проектов ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ (847 млн) и АДМИРАЛЪ (846 млн).

Серебро вновь досталось документально-игровой картине ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР. С промежуточным результатом в 236 млн рублей лента занимает седьмое место среди самых успешных российских релизов этого года.

Касса мультфильма ЧИНК: ХВОСТАТЫЙ ДЕТЕКТИВ снизилась на 40%, что меньше, чем было у ТРЕХ КОТОВ И МОРЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (-50%), но больше, чем у БУКИ. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ (-30,3%). Всего в активе ЧИНКА 64,8 млн рублей.

Лучшая новинка уикенда, мультфильм ЦАРСТВО ПРОТИВ РАЗБОЙНИКОВ, стартовал с 20,4 млн рублей и четвертого места в чарте. Это сопоставимо с показателями проекта ЧУДО-ЮДО (22,6 млн).

Замкнул первую пятерку криминальный экшн ПОКЕРФЕЙС. Его касса сократилась на 46,5%, до 18,5 млн рублей. Всего в его активе 63,7 млн, что выше итоговых цифр ФЛЕШБЭКА (60,3 млн) и НАЕМНИКА (48,8 млн).

Места с шестого по девятое заняли новинки, каждая из которых заработала свыше 10 млн рублей. На шестой позиции расположилась комедия ЧЕСТНЫЙ РАЗВОД 2 (16,6 млн рублей). Лента почти в два с половиной раза улучшила результат первой части, выходившей год назад.

Седьмое место досталось байопику ЛАМБОРГИНИ: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА, освоившему 15,3 млн рублей. Новинка опередила такие проекты, как СТИВ ДЖОБС (11,9 млн) и ВАН ГОГ. НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ (12,6 млн).

Восьмое место занял экшн-хоррор КОРАБЛЬ В ПУСАН (13,1 млн рублей). Лента опередила стартовые цифры ПОЕЗДА В ПУСАН 2 (9,3 млн) и недавнего фильма-катастрофы ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ (11,4 млн).

Наконец, на девятой строчке расположился российский хоррор СЕСТРЫ, привлекший 10,6 млн рублей. Это сопоставимо с показателями фильмов КАЗНЬ (10,9 млн) и СЛОН (10,3 млн).

Также в прокат вышли комедия УМНАЯ МАША (9,1 млн рублей, 11-е место), семейная картина ЛОХМАТЫЙ ПАТРУЛЬ (4,7 млн, 15-е место) и фильм ужасов ЛОГОВО (4,1 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 239 млн рублей, с учетом стран СНГ – 264 млн. Это на 11,4% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 40,7% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял мультфильм ЭНКАНТО.


30.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 сентября
Подробнее