top banner

Официальная касса России: «Изумительный Морис» стартовал с третьего места

Касса «Чебурашки» стремительно приближается к 6 млрд рублей

Сборы ЧЕБУРАШКИ по сравнению с прошлым уикендом снизились на 37,4% и составили 452 млн рублей. Для сравнения: ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ на пятой неделе проката осваивало в свое время 205 млн. Всего в копилке семейного блокбастера уже 5,722 млрд рублей. 

АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ сохранил второе место в чарте. Падение его сборов составило лишь 20,2%, что является лучшим показателем в топ-10. Всего на счету фильма, согласно доступным данным, минимум 667 млн рублей.

Мультфильм ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ МОРИС стартовал с третьего места в рейтинги и 82,7 млн рублей. Это лучший показатель среди анимационных проектов «Вольги»; предыдущий рекорд принадлежал БАЛЕРИНЕ и составлял 76,8 млн.

Сборы за уикенд боевика ОПЕРАЦИЯ «ФОРТУНА»: ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ сократились на 46% и составили 70,9 млн рублей. Фильм, привлекший в общей сложности 502 млн, опережает график АГЕНТОВ А.Н.К.Л. (479 млн за аналогичный отрезок времени), но отстает от ГНЕВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО (731 млн).

Замкнул пятерку лучших еще один боевик – КРУШЕНИЕ. Фильм с Джерардом Батлером в главной роли заработал на старте 66,9 млн рублей, что значительно выше цифр ПАДЕНИЯ АНГЕЛА (27,3 млн) и ОХОТЫ НА ВОРОВ (32,7 млн).

По сравнению с первым уикендом на 55,7% снизились сборы испанского хоррора 13 ИЗГНАНИЙ ДЬЯВОЛА. Общая касса проекта достигла 38,6 млн рублей, что выше итоговых цифр схожего по жанру ПОСЛЕДНЕГО ПРИШЕСТВИЯ ДЬЯВОЛА (35,5 млн).

На седьмом месте в рейтинге расположилась еще одна новинка, фильм ужасов с элементами фэнтези ЗАГОВОР ДЬЯВОЛА. Проект смог привлечь 8,6 млн рублей, что сопоставимо с показателями ОСТРОВА ПРИЗРАКОВ (8,2 млн) и КРОВИ (8,8 млн).

Также в прокат вышли хоррор ТЕЛЕКИНЕЗ (1,6 млн рублей, 14-е место), драмеди НЕ ХОРОНИТЕ МЕНЯ БЕЗ ИВАНА (1,2 млн, 16-е место), перевыпуск драмы ГОЛГОФА (1,1 млн, 17-е место) и анимационный МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 152. ДРУЗЬЯМ МОРОЗЫ НЕ ПОМЕХА (1 млн, 19-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 880 млн рублей, с учетом стран СНГ – 964 млн. Это на 24,3% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 121,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм АЛЛЕЯ КОШМАРОВ.


01.02.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее