top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 августа 2024 года

Хронические неудачники, монстры под одеялом, космические посланцы и многие другие

Хедлайнером уикенда обещает стать очередной российский релиз, речь о комедийной ленте ТОПОЛИНЫЙ ПУХ (CP). Еще три недели назад приходилось говорить о том, что разгар лета представляется не самым удачным временем для старта очередной отечественной комедии. Однако с тех пор вышли успешные проекты НЕ ОДНА ДОМА, ВОДИТЕЛЬ-ОЛИГАРХ и СОБИРАТЕЛЬ ДУШ, которые заметно разогрели рынок. Помимо того, что новинка может воспользоваться восходящим трендом, ей на руку должны сыграть слабая конкуренция на самой дате в официальном сегменте и богатый актерский состав во главе с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой.

Вероника Скурихина, автор «Бюллетеня кинопрокатчика»: «ТОПОЛИНЫЙ ПУХ – комедия для самой широкой аудитории, но с акцентом на шутки и музыку для зрителей 30+. Она работает с популярными кинотипажами, балансирует на грани с карикатурой, делает ставку на понятные вечные ценности (семья, любовь) и метафорично, через образ тополиного пуха противопоставляет их ценностям приходящим, таким как легкие деньги. Лента подходит для просмотра парами, дружескими компаниями. Это кино для отдыха после работы или в выходной день». 

Также на рассматриваемом уикенде выйдет сразу несколько фильмов ужасов. ЖУТЬ (EXP) – новый хоррор для ценителей сверхъестественных историй про монстров из-под кровати. Здесь референсами могут служить проекты МЕТКИ ТЬМЫ (10,7 млн рублей на старте) и КУКЛА (5,7 млн). В свою очередь, СУДНАЯ НОЧЬ. ДЖЕКПОТ (WP) – уже реалистичная история с криминальной подоплекой. Картина может выступить на уровне аналога КАПКАН: СУДНАЯ НОЧЬ (9,1 млн). 

На семейную аудиторию нацелено американское приключенческое фэнтези ЗАТЕРЯННЫЙ КОМПАС (AK). Оно претендует на повторение результатов ленты ХРАНИТЕЛИ ПЯТИ КОРОЛЕВСТВ (6,1 млн рублей). Конкуренцию ему составит семейная комедия ЛЕТО, КОГДА Я НАУЧИЛАСЬ ЛЕТАТЬ (TNL). Сюжет фильма, связанный с подростками и первой влюбленностью, придется как нельзя кстати во время продолжающихся школьных каникул.    

Подготовленная аудитория крупных городов не должна пройти мимо новой работы культового автора Брюно Дюмона ИМПЕРИЯ (RUR). Мировая премьера пародийной комедии состоялась в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля.  

Также зрители смогут посмотреть мистический триллер ВЫПУСТИ МЕНЯ (NKI), экшн ГЕРЦОГИНЯ (GF), анимацию КАПИТАН ПИГ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM), хоррор НЕСПОКОЙНОЙ НОЧИ (KAP), комедию ОТПУСК НЕ ПО-ДЕТСКИ (RWV), семейную ленту ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ КАНИКУЛЫ (KNLG), трагикомедию ПРИЗРАЧНЫЙ СВЕТ (UNID) и драму ТЕЛЕЦ (ARTM).

Фото: кадр из фильма ТОПОЛИНЫЙ ПУХ


30.07.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Голливудская студия предложила режиссеру «Обсессии» $10 млн за новый фильм
Подробнее