top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 августа 2024 года

Хронические неудачники, монстры под одеялом, космические посланцы и многие другие

Хедлайнером уикенда обещает стать очередной российский релиз, речь о комедийной ленте ТОПОЛИНЫЙ ПУХ (CP). Еще три недели назад приходилось говорить о том, что разгар лета представляется не самым удачным временем для старта очередной отечественной комедии. Однако с тех пор вышли успешные проекты НЕ ОДНА ДОМА, ВОДИТЕЛЬ-ОЛИГАРХ и СОБИРАТЕЛЬ ДУШ, которые заметно разогрели рынок. Помимо того, что новинка может воспользоваться восходящим трендом, ей на руку должны сыграть слабая конкуренция на самой дате в официальном сегменте и богатый актерский состав во главе с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой.

Вероника Скурихина, автор «Бюллетеня кинопрокатчика»: «ТОПОЛИНЫЙ ПУХ – комедия для самой широкой аудитории, но с акцентом на шутки и музыку для зрителей 30+. Она работает с популярными кинотипажами, балансирует на грани с карикатурой, делает ставку на понятные вечные ценности (семья, любовь) и метафорично, через образ тополиного пуха противопоставляет их ценностям приходящим, таким как легкие деньги. Лента подходит для просмотра парами, дружескими компаниями. Это кино для отдыха после работы или в выходной день». 

Также на рассматриваемом уикенде выйдет сразу несколько фильмов ужасов. ЖУТЬ (EXP) – новый хоррор для ценителей сверхъестественных историй про монстров из-под кровати. Здесь референсами могут служить проекты МЕТКИ ТЬМЫ (10,7 млн рублей на старте) и КУКЛА (5,7 млн). В свою очередь, СУДНАЯ НОЧЬ. ДЖЕКПОТ (WP) – уже реалистичная история с криминальной подоплекой. Картина может выступить на уровне аналога КАПКАН: СУДНАЯ НОЧЬ (9,1 млн). 

На семейную аудиторию нацелено американское приключенческое фэнтези ЗАТЕРЯННЫЙ КОМПАС (AK). Оно претендует на повторение результатов ленты ХРАНИТЕЛИ ПЯТИ КОРОЛЕВСТВ (6,1 млн рублей). Конкуренцию ему составит семейная комедия ЛЕТО, КОГДА Я НАУЧИЛАСЬ ЛЕТАТЬ (TNL). Сюжет фильма, связанный с подростками и первой влюбленностью, придется как нельзя кстати во время продолжающихся школьных каникул.    

Подготовленная аудитория крупных городов не должна пройти мимо новой работы культового автора Брюно Дюмона ИМПЕРИЯ (RUR). Мировая премьера пародийной комедии состоялась в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля.  

Также зрители смогут посмотреть мистический триллер ВЫПУСТИ МЕНЯ (NKI), экшн ГЕРЦОГИНЯ (GF), анимацию КАПИТАН ПИГ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM), хоррор НЕСПОКОЙНОЙ НОЧИ (KAP), комедию ОТПУСК НЕ ПО-ДЕТСКИ (RWV), семейную ленту ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ КАНИКУЛЫ (KNLG), трагикомедию ПРИЗРАЧНЫЙ СВЕТ (UNID) и драму ТЕЛЕЦ (ARTM).

Фото: кадр из фильма ТОПОЛИНЫЙ ПУХ


30.07.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «Ночи кино»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее