top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 августа 2024 года

Хронические неудачники, монстры под одеялом, космические посланцы и многие другие

Хедлайнером уикенда обещает стать очередной российский релиз, речь о комедийной ленте ТОПОЛИНЫЙ ПУХ (CP). Еще три недели назад приходилось говорить о том, что разгар лета представляется не самым удачным временем для старта очередной отечественной комедии. Однако с тех пор вышли успешные проекты НЕ ОДНА ДОМА, ВОДИТЕЛЬ-ОЛИГАРХ и СОБИРАТЕЛЬ ДУШ, которые заметно разогрели рынок. Помимо того, что новинка может воспользоваться восходящим трендом, ей на руку должны сыграть слабая конкуренция на самой дате в официальном сегменте и богатый актерский состав во главе с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой.

Вероника Скурихина, автор «Бюллетеня кинопрокатчика»: «ТОПОЛИНЫЙ ПУХ – комедия для самой широкой аудитории, но с акцентом на шутки и музыку для зрителей 30+. Она работает с популярными кинотипажами, балансирует на грани с карикатурой, делает ставку на понятные вечные ценности (семья, любовь) и метафорично, через образ тополиного пуха противопоставляет их ценностям приходящим, таким как легкие деньги. Лента подходит для просмотра парами, дружескими компаниями. Это кино для отдыха после работы или в выходной день». 

Также на рассматриваемом уикенде выйдет сразу несколько фильмов ужасов. ЖУТЬ (EXP) – новый хоррор для ценителей сверхъестественных историй про монстров из-под кровати. Здесь референсами могут служить проекты МЕТКИ ТЬМЫ (10,7 млн рублей на старте) и КУКЛА (5,7 млн). В свою очередь, СУДНАЯ НОЧЬ. ДЖЕКПОТ (WP) – уже реалистичная история с криминальной подоплекой. Картина может выступить на уровне аналога КАПКАН: СУДНАЯ НОЧЬ (9,1 млн). 

На семейную аудиторию нацелено американское приключенческое фэнтези ЗАТЕРЯННЫЙ КОМПАС (AK). Оно претендует на повторение результатов ленты ХРАНИТЕЛИ ПЯТИ КОРОЛЕВСТВ (6,1 млн рублей). Конкуренцию ему составит семейная комедия ЛЕТО, КОГДА Я НАУЧИЛАСЬ ЛЕТАТЬ (TNL). Сюжет фильма, связанный с подростками и первой влюбленностью, придется как нельзя кстати во время продолжающихся школьных каникул.    

Подготовленная аудитория крупных городов не должна пройти мимо новой работы культового автора Брюно Дюмона ИМПЕРИЯ (RUR). Мировая премьера пародийной комедии состоялась в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля.  

Также зрители смогут посмотреть мистический триллер ВЫПУСТИ МЕНЯ (NKI), экшн ГЕРЦОГИНЯ (GF), анимацию КАПИТАН ПИГ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM), хоррор НЕСПОКОЙНОЙ НОЧИ (KAP), комедию ОТПУСК НЕ ПО-ДЕТСКИ (RWV), семейную ленту ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ КАНИКУЛЫ (KNLG), трагикомедию ПРИЗРАЧНЫЙ СВЕТ (UNID) и драму ТЕЛЕЦ (ARTM).

Фото: кадр из фильма ТОПОЛИНЫЙ ПУХ


30.07.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
В рамках СПбМКФ 2026 будет впервые организован ИИ-хаб
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее