top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 декабря 2022 года

Охотник, летчики, куклы и другие

На звание самой яркой премьеры уикенда в первую очередь претендует отечественный триллер про выживание НА ОЩУПЬ (CP). Фильмы этого жанра стали едва ли не ключевой сенсацией года, и картина с Дмитрием Нагиевым в главной роли постарается поддержать данную тенденцию. В качестве основного референса, очевидно, можно назвать ОДНУ (50,3 млн рублей на старте), однако у новинки в грядущем декабре будет гораздо более высокая конкуренция.   

В то же время у ЕЛОК 9 (VLG) соперников по жанру в начале месяца не так много, и это является основным плюсом для очередной части находящейся в кризисе франшизы. Несмотря на неучастие в фильме Ивана Урганта и Сергея Светлакова, новинка имеет все шансы обойти показатели прошлогодней ленты (20,1 млн рублей).     

На самого юного зрителя рассчитан мультфильм LOL. SURPRISE! ФИЛЬМ (NKI), использующий бренд популярной серии игрушек. В качестве ориентира в данном случае можно назвать проекты UGLY DOLLS. КУКЛЫ С ХАРАКТЕРОМ (7,7 млн рублей) и ФЕИ. ТАЙНА СТРАНЫ ДРАКОНОВ (4,7 млн).

Военная экшн-драма ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ (EXP) постарается привлечь зрителей за счет яркой визуальной составляющей, однако ее успех может быть ограничен как отсутствием звезд в актерском составе, так и не самой близкой для российской аудитории сюжетной проблематикой. В качестве референса в данном случае уместно вспомнить фильм ДЕЛО ХРАБРЫХ (6,7 млн рублей).

Любители хоррора на этой неделе смогут выбрать между российским ОМУТОМ (NKI) и индонезийским ЗАКЛЯТЬЕМ. 13-Й ЭТАЖ (WP). Первый из этих проектов постарается привлечь зрителей необычным концептом, второй – сыграть на жанровых традициях.

Для ценителей фестивального кино очевидным выбором на уикенде станет ТРЕУГОЛЬНИК ПЕЧАЛИ (AOF). Победитель Каннского кинофестиваля вполне может оправдать самые оптимистичные прогнозы и как минимум должен опередить предыдущую работу Роберта Эстлунда, КВАДРАТ (2,8 млн рублей).

Также зрители смогут посмотреть очередной МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 150. ТЫ ПОСМОТРИ, ЕСЛИ ЧТО (MVK, с 03.12), а также мультфильмы НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ (TNL) и САНТАМЭН (PRD).


29.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее