top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 декабря 2022 года

Охотник, летчики, куклы и другие

На звание самой яркой премьеры уикенда в первую очередь претендует отечественный триллер про выживание НА ОЩУПЬ (CP). Фильмы этого жанра стали едва ли не ключевой сенсацией года, и картина с Дмитрием Нагиевым в главной роли постарается поддержать данную тенденцию. В качестве основного референса, очевидно, можно назвать ОДНУ (50,3 млн рублей на старте), однако у новинки в грядущем декабре будет гораздо более высокая конкуренция.   

В то же время у ЕЛОК 9 (VLG) соперников по жанру в начале месяца не так много, и это является основным плюсом для очередной части находящейся в кризисе франшизы. Несмотря на неучастие в фильме Ивана Урганта и Сергея Светлакова, новинка имеет все шансы обойти показатели прошлогодней ленты (20,1 млн рублей).     

На самого юного зрителя рассчитан мультфильм LOL. SURPRISE! ФИЛЬМ (NKI), использующий бренд популярной серии игрушек. В качестве ориентира в данном случае можно назвать проекты UGLY DOLLS. КУКЛЫ С ХАРАКТЕРОМ (7,7 млн рублей) и ФЕИ. ТАЙНА СТРАНЫ ДРАКОНОВ (4,7 млн).

Военная экшн-драма ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ (EXP) постарается привлечь зрителей за счет яркой визуальной составляющей, однако ее успех может быть ограничен как отсутствием звезд в актерском составе, так и не самой близкой для российской аудитории сюжетной проблематикой. В качестве референса в данном случае уместно вспомнить фильм ДЕЛО ХРАБРЫХ (6,7 млн рублей).

Любители хоррора на этой неделе смогут выбрать между российским ОМУТОМ (NKI) и индонезийским ЗАКЛЯТЬЕМ. 13-Й ЭТАЖ (WP). Первый из этих проектов постарается привлечь зрителей необычным концептом, второй – сыграть на жанровых традициях.

Для ценителей фестивального кино очевидным выбором на уикенде станет ТРЕУГОЛЬНИК ПЕЧАЛИ (AOF). Победитель Каннского кинофестиваля вполне может оправдать самые оптимистичные прогнозы и как минимум должен опередить предыдущую работу Роберта Эстлунда, КВАДРАТ (2,8 млн рублей).

Также зрители смогут посмотреть очередной МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 150. ТЫ ПОСМОТРИ, ЕСЛИ ЧТО (MVK, с 03.12), а также мультфильмы НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ (TNL) и САНТАМЭН (PRD).


29.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее