top banner

Обзор новинок проката на уикенде 1–4 декабря 2022 года

Охотник, летчики, куклы и другие

На звание самой яркой премьеры уикенда в первую очередь претендует отечественный триллер про выживание НА ОЩУПЬ (CP). Фильмы этого жанра стали едва ли не ключевой сенсацией года, и картина с Дмитрием Нагиевым в главной роли постарается поддержать данную тенденцию. В качестве основного референса, очевидно, можно назвать ОДНУ (50,3 млн рублей на старте), однако у новинки в грядущем декабре будет гораздо более высокая конкуренция.   

В то же время у ЕЛОК 9 (VLG) соперников по жанру в начале месяца не так много, и это является основным плюсом для очередной части находящейся в кризисе франшизы. Несмотря на неучастие в фильме Ивана Урганта и Сергея Светлакова, новинка имеет все шансы обойти показатели прошлогодней ленты (20,1 млн рублей).     

На самого юного зрителя рассчитан мультфильм LOL. SURPRISE! ФИЛЬМ (NKI), использующий бренд популярной серии игрушек. В качестве ориентира в данном случае можно назвать проекты UGLY DOLLS. КУКЛЫ С ХАРАКТЕРОМ (7,7 млн рублей) и ФЕИ. ТАЙНА СТРАНЫ ДРАКОНОВ (4,7 млн).

Военная экшн-драма ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ (EXP) постарается привлечь зрителей за счет яркой визуальной составляющей, однако ее успех может быть ограничен как отсутствием звезд в актерском составе, так и не самой близкой для российской аудитории сюжетной проблематикой. В качестве референса в данном случае уместно вспомнить фильм ДЕЛО ХРАБРЫХ (6,7 млн рублей).

Любители хоррора на этой неделе смогут выбрать между российским ОМУТОМ (NKI) и индонезийским ЗАКЛЯТЬЕМ. 13-Й ЭТАЖ (WP). Первый из этих проектов постарается привлечь зрителей необычным концептом, второй – сыграть на жанровых традициях.

Для ценителей фестивального кино очевидным выбором на уикенде станет ТРЕУГОЛЬНИК ПЕЧАЛИ (AOF). Победитель Каннского кинофестиваля вполне может оправдать самые оптимистичные прогнозы и как минимум должен опередить предыдущую работу Роберта Эстлунда, КВАДРАТ (2,8 млн рублей).

Также зрители смогут посмотреть очередной МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 150. ТЫ ПОСМОТРИ, ЕСЛИ ЧТО (MVK, с 03.12), а также мультфильмы НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ (TNL) и САНТАМЭН (PRD).


29.11.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее