top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3–6 июня 2021 года

Монстры и черно-белая злодейка

После не самого радужного в кассовом выражении последнего уикенда мая российский кинопрокат постараются взбодрить сразу две крупные голливудские новинки: КРУЭЛЛА (WDS) и ТИХОЕ МЕСТО 2 (CPP). От любой картины студии Walt Disney аудитория ожидает доброго семейного кино. КРУЭЛЛА же не вполне вписывается в этот стереотип. Возрастной рейтинг новинки 12+, да и сама ее визуальная стилистика является пусть и очень эстетской, но мрачноватой. С другой стороны, российские зрители уже привыкли к новому голливудскому тренду, когда главными героями фильмов становятся отрицательные персонажи.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «КРУЭЛЛА производит неоднозначное впечатление. После просмотра вопрос о том, кто является целевой аудиторией фильма, остается висеть в воздухе. Поскольку детям картина покажется слишком мрачной и неинтересной, а взрослые сочтут ее чересчур наивной и поверхностной. Чего у проекта не отнять, так это визуальной и музыкальной насыщенности – авторам удалось убедительно передать атмосферу Англии 60–70-х годов через культовые песни (их здесь очень много) и роскошные костюмы. Но опять же, более доступным для широкой аудитории это фильм не делает».

В свою очередь сиквел хоррор-хита 2018 года ТИХОЕ МЕСТО 2 расширяет свою вселенную и надеется расширить аудиторию. Новинка выглядит уже не просто небольшим жанровым проектом с оригинальным концептом, но достаточно серьезной постапокалиптической историей про монстров.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «В каком-то смысле продолжение оказалось даже лучше первой части. Во всяком случае, экшна и масштаба здесь больше, напряжение не спадает ни на минуту, а появление новых персонажей явно идет на пользу драматургии. Как говорил Хичкок, фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать. ТИХОЕ МЕСТО 2 открывается захватывающей, мастерски снятой сценой вторжения инопланетных монстров на Землю. Но и в оставшиеся час десять минут хронометража скучно не будет ни на секунду».

Также аудитории будут предложены триллер ВЫБОР ФРЕДЕРИКА ФИТЦЕЛЛА (PRD), мультфильм 4 САПОГА И БАРСУК (MG), драмеди МЕЙНСТРИМ (AOF), комедия ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ (PLK), драма КИНО ЗА 7 ДНЕЙ (KD), семейный проект СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ (KNLG), а также документальная картина ПАПА (SMKT).


01.06.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее