top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3–6 июня 2021 года

Монстры и черно-белая злодейка

После не самого радужного в кассовом выражении последнего уикенда мая российский кинопрокат постараются взбодрить сразу две крупные голливудские новинки: КРУЭЛЛА (WDS) и ТИХОЕ МЕСТО 2 (CPP). От любой картины студии Walt Disney аудитория ожидает доброго семейного кино. КРУЭЛЛА же не вполне вписывается в этот стереотип. Возрастной рейтинг новинки 12+, да и сама ее визуальная стилистика является пусть и очень эстетской, но мрачноватой. С другой стороны, российские зрители уже привыкли к новому голливудскому тренду, когда главными героями фильмов становятся отрицательные персонажи.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «КРУЭЛЛА производит неоднозначное впечатление. После просмотра вопрос о том, кто является целевой аудиторией фильма, остается висеть в воздухе. Поскольку детям картина покажется слишком мрачной и неинтересной, а взрослые сочтут ее чересчур наивной и поверхностной. Чего у проекта не отнять, так это визуальной и музыкальной насыщенности – авторам удалось убедительно передать атмосферу Англии 60–70-х годов через культовые песни (их здесь очень много) и роскошные костюмы. Но опять же, более доступным для широкой аудитории это фильм не делает».

В свою очередь сиквел хоррор-хита 2018 года ТИХОЕ МЕСТО 2 расширяет свою вселенную и надеется расширить аудиторию. Новинка выглядит уже не просто небольшим жанровым проектом с оригинальным концептом, но достаточно серьезной постапокалиптической историей про монстров.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «В каком-то смысле продолжение оказалось даже лучше первой части. Во всяком случае, экшна и масштаба здесь больше, напряжение не спадает ни на минуту, а появление новых персонажей явно идет на пользу драматургии. Как говорил Хичкок, фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать. ТИХОЕ МЕСТО 2 открывается захватывающей, мастерски снятой сценой вторжения инопланетных монстров на Землю. Но и в оставшиеся час десять минут хронометража скучно не будет ни на секунду».

Также аудитории будут предложены триллер ВЫБОР ФРЕДЕРИКА ФИТЦЕЛЛА (PRD), мультфильм 4 САПОГА И БАРСУК (MG), драмеди МЕЙНСТРИМ (AOF), комедия ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ (PLK), драма КИНО ЗА 7 ДНЕЙ (KD), семейный проект СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ (KNLG), а также документальная картина ПАПА (SMKT).


01.06.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее