top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3–6 июня 2021 года

Монстры и черно-белая злодейка

После не самого радужного в кассовом выражении последнего уикенда мая российский кинопрокат постараются взбодрить сразу две крупные голливудские новинки: КРУЭЛЛА (WDS) и ТИХОЕ МЕСТО 2 (CPP). От любой картины студии Walt Disney аудитория ожидает доброго семейного кино. КРУЭЛЛА же не вполне вписывается в этот стереотип. Возрастной рейтинг новинки 12+, да и сама ее визуальная стилистика является пусть и очень эстетской, но мрачноватой. С другой стороны, российские зрители уже привыкли к новому голливудскому тренду, когда главными героями фильмов становятся отрицательные персонажи.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «КРУЭЛЛА производит неоднозначное впечатление. После просмотра вопрос о том, кто является целевой аудиторией фильма, остается висеть в воздухе. Поскольку детям картина покажется слишком мрачной и неинтересной, а взрослые сочтут ее чересчур наивной и поверхностной. Чего у проекта не отнять, так это визуальной и музыкальной насыщенности – авторам удалось убедительно передать атмосферу Англии 60–70-х годов через культовые песни (их здесь очень много) и роскошные костюмы. Но опять же, более доступным для широкой аудитории это фильм не делает».

В свою очередь сиквел хоррор-хита 2018 года ТИХОЕ МЕСТО 2 расширяет свою вселенную и надеется расширить аудиторию. Новинка выглядит уже не просто небольшим жанровым проектом с оригинальным концептом, но достаточно серьезной постапокалиптической историей про монстров.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «В каком-то смысле продолжение оказалось даже лучше первой части. Во всяком случае, экшна и масштаба здесь больше, напряжение не спадает ни на минуту, а появление новых персонажей явно идет на пользу драматургии. Как говорил Хичкок, фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать. ТИХОЕ МЕСТО 2 открывается захватывающей, мастерски снятой сценой вторжения инопланетных монстров на Землю. Но и в оставшиеся час десять минут хронометража скучно не будет ни на секунду».

Также аудитории будут предложены триллер ВЫБОР ФРЕДЕРИКА ФИТЦЕЛЛА (PRD), мультфильм 4 САПОГА И БАРСУК (MG), драмеди МЕЙНСТРИМ (AOF), комедия ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ (PLK), драма КИНО ЗА 7 ДНЕЙ (KD), семейный проект СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ (KNLG), а также документальная картина ПАПА (SMKT).


01.06.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Август» продолжает лидировать
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку национальных фильмов в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink запустил раздел вертикальных сериалов
Подробнее
Заключительный сезон «Очень странных дел» станет самым дорогим в истории
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Фрэнсис Форд Коппола начнет съемки нового фильма в ноябре
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Главы киноподразделения Warner Bros. продлили свои контракты
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» открыл прием заявок
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее
Фестиваль «Маяк»: день четвертый
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Первый на Олимпе» уступает «Родниной»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Хроники русской революции»
Подробнее
Летнее время: скудные итоги
Подробнее