top banner

Обзор новинок проката на уикенде 4–7 апреля 2024 года

Верный пес, грабители, злобный домовой и другие

На звание ключевой новинки недели претендует духоподъемное приключенческое кино АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ (PRD). Главную роль в фильме о дружбе спортсмена и собаки исполнил Марк Уолберг. Среди других козырей ленты – традиционно любимый в России жанр и нехватка голливудского контента. В качестве референсов можно вспомнить проекты ЛУЛУ И БРИГГС (39,9 млн рублей на старте) и СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (41,3 млн на старте).   

Российский релиз ЗОЛОТО УМАЛЬТЫ (CRP) для привлечения зрителей воспользуется поддержкой Первого канала и богатым актерским составом. Судя по трейлеру, бюджет фильма также достаточно высок. Однако исторический сеттинг далеко не всегда востребован у российского зрителя. На старте лента постарается как минимум повторить цифры проектов ХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ (37,8 млн рублей) и БЕНДЕР: НАЧАЛО (23,3 млн).

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан ХИТМЕН. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО (AK). Главную роль в фильме исполнил Майкл Китон, он же стал режиссером картины. В касте также заняты Аль Пачино и Джеймс Марсден. В отличие от многих недавних фильмов с Лиамом Нисоном, данная новинка явно обладает более ярко выраженной драматической составляющей. Среди референсов здесь можно вспомнить ЗВУК СВОБОДЫ (13,3 млн рублей на старте) и ПОСЛЕДНИЙ НАЕМНИК (18,9 млн на старте).

Поклонников хорроров на уикенде ждет российский ДОМОВОЙ (NKI). Отечественная индустрия давно не выпускала по-настоящему успешных релизов в этом жанре, однако привлекательный концепт и использование образов славянской мифологии могут пойти проекту на пользу. Ориентирами в данном случае выступают фильмы ЧЕРНАЯ ВОДА (8,3 млн рублей на старте) и МЕДЕЯ (6,7 млн на старте).

Семейную аудиторию постарается привлечь ФОРМУЛА ПОПУЛЯРНОСТИ (NMG). Несмотря на то, что это импортный проект, звезды в его составе отсутствуют, однако веселый и небанальный трейлер дарит надежду на позитивный «сарафан». Референсами здесь могут служить ПИТОМЕЦ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. УТРАЧЕННАЯ ТАЙНА (6,5 млн рублей на старте) и НОВАЯ ИГРУШКА (4,4 млн на старте).

Также зрители смогут посмотреть анимационную фантастику БЕЛОЕ ПЛАСТИКОВОЕ НЕБО (RUR), хоррор ВЕДЬМА. ДЕРЕВНЯ ПРОКЛЯТЫХ (KNLG), байопик ГЕНИИ (EXP), триллер ОХОТА НА КИЛЛЕРА (PNR), комедию ПОЕЗДКА В МИЛАН (PLK) и драму ПРЕДЧУВСТВИЕ (CPF).

 

Фото: кадр из фильма АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ


02.04.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее