top banner

Обзор новинок проката на уикенде 4–7 апреля 2024 года

Верный пес, грабители, злобный домовой и другие

На звание ключевой новинки недели претендует духоподъемное приключенческое кино АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ (PRD). Главную роль в фильме о дружбе спортсмена и собаки исполнил Марк Уолберг. Среди других козырей ленты – традиционно любимый в России жанр и нехватка голливудского контента. В качестве референсов можно вспомнить проекты ЛУЛУ И БРИГГС (39,9 млн рублей на старте) и СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (41,3 млн на старте).   

Российский релиз ЗОЛОТО УМАЛЬТЫ (CRP) для привлечения зрителей воспользуется поддержкой Первого канала и богатым актерским составом. Судя по трейлеру, бюджет фильма также достаточно высок. Однако исторический сеттинг далеко не всегда востребован у российского зрителя. На старте лента постарается как минимум повторить цифры проектов ХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ (37,8 млн рублей) и БЕНДЕР: НАЧАЛО (23,3 млн).

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан ХИТМЕН. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО (AK). Главную роль в фильме исполнил Майкл Китон, он же стал режиссером картины. В касте также заняты Аль Пачино и Джеймс Марсден. В отличие от многих недавних фильмов с Лиамом Нисоном, данная новинка явно обладает более ярко выраженной драматической составляющей. Среди референсов здесь можно вспомнить ЗВУК СВОБОДЫ (13,3 млн рублей на старте) и ПОСЛЕДНИЙ НАЕМНИК (18,9 млн на старте).

Поклонников хорроров на уикенде ждет российский ДОМОВОЙ (NKI). Отечественная индустрия давно не выпускала по-настоящему успешных релизов в этом жанре, однако привлекательный концепт и использование образов славянской мифологии могут пойти проекту на пользу. Ориентирами в данном случае выступают фильмы ЧЕРНАЯ ВОДА (8,3 млн рублей на старте) и МЕДЕЯ (6,7 млн на старте).

Семейную аудиторию постарается привлечь ФОРМУЛА ПОПУЛЯРНОСТИ (NMG). Несмотря на то, что это импортный проект, звезды в его составе отсутствуют, однако веселый и небанальный трейлер дарит надежду на позитивный «сарафан». Референсами здесь могут служить ПИТОМЕЦ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. УТРАЧЕННАЯ ТАЙНА (6,5 млн рублей на старте) и НОВАЯ ИГРУШКА (4,4 млн на старте).

Также зрители смогут посмотреть анимационную фантастику БЕЛОЕ ПЛАСТИКОВОЕ НЕБО (RUR), хоррор ВЕДЬМА. ДЕРЕВНЯ ПРОКЛЯТЫХ (KNLG), байопик ГЕНИИ (EXP), триллер ОХОТА НА КИЛЛЕРА (PNR), комедию ПОЕЗДКА В МИЛАН (PLK) и драму ПРЕДЧУВСТВИЕ (CPF).

 

Фото: кадр из фильма АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ


02.04.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее