top banner

Обзор новинок проката на уикенде 4–7 апреля 2024 года

Верный пес, грабители, злобный домовой и другие

На звание ключевой новинки недели претендует духоподъемное приключенческое кино АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ (PRD). Главную роль в фильме о дружбе спортсмена и собаки исполнил Марк Уолберг. Среди других козырей ленты – традиционно любимый в России жанр и нехватка голливудского контента. В качестве референсов можно вспомнить проекты ЛУЛУ И БРИГГС (39,9 млн рублей на старте) и СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (41,3 млн на старте).   

Российский релиз ЗОЛОТО УМАЛЬТЫ (CRP) для привлечения зрителей воспользуется поддержкой Первого канала и богатым актерским составом. Судя по трейлеру, бюджет фильма также достаточно высок. Однако исторический сеттинг далеко не всегда востребован у российского зрителя. На старте лента постарается как минимум повторить цифры проектов ХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ (37,8 млн рублей) и БЕНДЕР: НАЧАЛО (23,3 млн).

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан ХИТМЕН. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО (AK). Главную роль в фильме исполнил Майкл Китон, он же стал режиссером картины. В касте также заняты Аль Пачино и Джеймс Марсден. В отличие от многих недавних фильмов с Лиамом Нисоном, данная новинка явно обладает более ярко выраженной драматической составляющей. Среди референсов здесь можно вспомнить ЗВУК СВОБОДЫ (13,3 млн рублей на старте) и ПОСЛЕДНИЙ НАЕМНИК (18,9 млн на старте).

Поклонников хорроров на уикенде ждет российский ДОМОВОЙ (NKI). Отечественная индустрия давно не выпускала по-настоящему успешных релизов в этом жанре, однако привлекательный концепт и использование образов славянской мифологии могут пойти проекту на пользу. Ориентирами в данном случае выступают фильмы ЧЕРНАЯ ВОДА (8,3 млн рублей на старте) и МЕДЕЯ (6,7 млн на старте).

Семейную аудиторию постарается привлечь ФОРМУЛА ПОПУЛЯРНОСТИ (NMG). Несмотря на то, что это импортный проект, звезды в его составе отсутствуют, однако веселый и небанальный трейлер дарит надежду на позитивный «сарафан». Референсами здесь могут служить ПИТОМЕЦ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. УТРАЧЕННАЯ ТАЙНА (6,5 млн рублей на старте) и НОВАЯ ИГРУШКА (4,4 млн на старте).

Также зрители смогут посмотреть анимационную фантастику БЕЛОЕ ПЛАСТИКОВОЕ НЕБО (RUR), хоррор ВЕДЬМА. ДЕРЕВНЯ ПРОКЛЯТЫХ (KNLG), байопик ГЕНИИ (EXP), триллер ОХОТА НА КИЛЛЕРА (PNR), комедию ПОЕЗДКА В МИЛАН (PLK) и драму ПРЕДЧУВСТВИЕ (CPF).

 

Фото: кадр из фильма АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ


02.04.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее