top banner

Обзор новинок проката на уикенде 6–9 мая 2021 года

«Прабабушка», мультики, брутальный экшн и много азиатского кино

Первый полноценный уикенд мая продолжит череду «сонных», внезапно наступивших продолжительных выходных, во время которых российская киноходящая аудитория имеет достаточно широкий выбор способов времяпрепровождения, что негативно сказывается на бокс-офисе. Основным подспорьем кинотеатров на дате должна стать новая комедия Марюса Вайсберга ПРАБАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ. НАЧАЛО (CP). Это третий фильм франшизы с Александром Реввой в главной роли. Первая картина серии собирала в России 335,8 млн рублей, вторая – 439,9 млн рублей. То есть аудитория кинобренда стабильна и даже имела тенденцию к расширению. Вряд ли поток зрителей вот так внезапно закончится на приквеле истории. Тем более что за время превью-показов 1 и 2 мая картина уже заработала около 25 млн рублей. Если сравнивать новинку с другой недавней отечественной комедией, БАТЯ, также начинавшей с превью-показов, то картина с Владимиром Вдовиченковым собирала в первую субботу и воскресенье около 26 млн рублей, а первый полноценный уикенд принес ей 132,1 млн рублей. Посмотрим, как выйдет на сей раз. Особенно с учетом затяжных праздников.

Двумя другими представителями известных брендов на дате станут анимационные проекты ПЧЕЛКА МАЙЯ: МЕДОВЫЙ ДВИЖ (CPF), у которой на прошлой неделе также были превью-показы, и СМЕШАРИКИ И ДРУЗЬЯ В КИНО. ВЫПУСК 1 (PNR). Впрочем, сейчас конкуренция за внимание семейной публики и без того запредельная. В свою очередь зацепить мужскую часть зрителей попробует экшн-триллер АНГЕЛ МЕСТИ (MG) с Морганом Фриманом и Руби Роуз.

Избирательной публике крупных городов будут предложены биографическая драма СОПРОТИВЛЕНИЕ (EXP) с Джесси Айзенбергом в главной роли, рассказывающая о судьбе знаменитого французского мима Марселя Марсо, а также выпуск классической работы Вонга Карвая 1994 года ЧУНГКИНГСКИЙ ЭКСПРЕСС (INK).   

Также аудитории будет предложен самый кассовый китайский фильм прошлого года, военная драма ВОСЕМЬ СОТЕН (SBF), хоррор ЛЕС САМОУБИЙЦ (PRD), южнокорейский экшн ИЗВЕРЖЕНИЕ (CAE), музыкальная картина ШАГ ВПЕРЕД. ЖАР УЛИЦ (KNLG) и криминальная драма ЭЛЕМЕНТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПЕРЕВЫПУСК (RUR).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 


04.05.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее