top banner

Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая

Сказочные победы

Главной новинкой уикенда станет спортивная драма ФИНАЛ (AK). Вдохновляющий фильм о победе российской волейбольной сборной на Олимпиаде 2012 года в первую очередь рассчитывает на «сарафанное радио», поскольку промокампания картины началась довольно поздно. При этом актерский состав полон звезд разных поколений: Денис Шведов, Сергей Шакуров, Сергей Безруков, Ирина Пегова и даже Дмитрий Губерниев. Учитывая выход в праздничный уикенд, лента в праве надеяться на благосклонность патриотически настроенной публики. Ориентирами для прогнозов могут быть другие спортивные байопики: ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ (58,3 млн на старте) и ФЕДЯ. НАРОДНЫЙ ФУТБОЛИСТ (55 млн на старте).

Главным предложением для самой юной аудитории станет мультфильм МАЛЬЧИК-ДЕЛЬФИН 2 (CAO). Логичное продолжение истории ребенка, выращенного дельфинами: персонаж становится взрослее, его противники страшнее, а главным обновлением станет появление новой героини – девочки. Высокий уровень анимации вкупе с участием в промокампании популярной певицы Клавы Коки позволяют прогнозировать стартовые сборы на уровне первой части (42,7 млн за первый уикенд) и анимации РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. БОЛЬШЕ, ЧЕМ СКАЗКА (35 млн на старте).

Фильмом для всей семьи и одновременно главной зарубежной новинкой станет фэнтези студии А24 ОЧИ (EXP). Классическая голливудская история о встрече ребенка и фантастического существа, которая перевернет жизнь целой деревни. В актерском составе как взрослые звезды – Уиллем Дефо и Эмили Уотсон, так и кумир молодежи Финн Вулфхард. У ленты уже началось превью, способное повлиять на цифры первого уикенда. Кассовыми ориентирами видятся КОТ И ПЕС (32,1 млн на старте) и ОГНЕННЫЙ ЛИС (17,6 млн на старте).

За смех на грядущем уикенде отвечает комедия БЕС ПОПУТАЛ (VLG). Легкое летнее кино с ярким романтическим элементом и Павлом Деревянко в необычном амплуа способно привлечь женскую аудиторию, дружеские компании и поклонников актера. По сюжету, молодой человек, заключивший сделку с бесом, будет пытаться обхитрить его. Год назад «Вольга» выпускала в прокат по похожей схеме ромком ЛЮБВИ НЕ БЫВАЕТ? (15,2 млн за первый уикенд), также близкими по кассе кажутся проекты ДОРОГАЯ, Я БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕЗВОНЮ (26,3 млн на старте) и МАМЕ СНОВА 17 (26,9 млн на старте).

Среди фильмов ужасов на этой неделе выделяется КУКЛА: РЕИНКАРНАЦИЯ (NKI). Популярная в последние годы тема кукол-помощников, которые становятся кошмаром для своих владельцев, по первым материалам выглядит предсказуемой, но качественной. К тому же у ленты нет серьезной конкуренции, поэтому основными кассовыми референсами видятся МЕГАН: К ВАШИМ УСЛУГАМ (7,3 млн на старте) и КУКЛА. РЕИНКАРНАЦИЯ ЗЛА (11,1 млн на старте).

Также в прокат выйдут хоррор АСТРАЛ. МЕРТВОЕ СЕРДЦЕ (KNGL), военная драма ГРУППА КРОВИ (CP), драматический триллер ЖАЖДА СЛАВЫ (UNID), документальный проект ОДНИМ ДЫХАНИЕМ С ПОБЕДОЙ (KNT) и военная драма ПЯТЬ СЫНОВЕЙ МАРИИ (KAP).

Фото: кадр из фильма ФИНАЛ


06.05.2025 Автор: Вероника Cкурихина

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Невероятные приключения Шурика»
Подробнее