top banner

Обзор новинок проката на уикенде 6–9 февраля 2025 года

Защитники Отечества, неугомонные родители и турецкие мужчины

Первый февральский уикенд характеризуется наличием множества разножанровых новинок. Лидером среди них должна стать военная драма ВОЙНА И МУЗЫКА (AK), ориентированная на возрастного и патриотически настроенного зрителя. То, с каким «сарафаном» новая работа Сарика Андреасяна подойдет к моменту празднования Дня защитника Отечества за две недели работы в кинотеатрах, можно считать одной из главных интриг всего месяца. Ближайшими аналогами здесь представляются другие военные драмы, РЖЕВ (40 млн рублей в первый уикенд) и БЛИНДАЖ (26,2 млн). 

Отечественные комедии ЗНАКОМСТВО РОДИТЕЛЕЙ (NMG) и МЫ РОЖАЕМ (NKI) поборются между собой за внимание региональной публики. Другое дело, что из-за присутствия в репертуаре лент ПО БАРАМ и ЛОТЕРЕЯ, а также других холдоверов, конкуренция в данном жанровом сегменте в конкретный момент обострена до предела. Ориентирами на старт комедийных новинок могут служить релизы БИТВА ПАП (17,5 млн рублей), КАК Я ВСТРЕТИЛ ЕЕ МАМУ (33,5 млн) и ЗА СЛОВА ОТВЕЧАЮ (17,8 млн). 

Американская мелодрама ПАРНИ С ТАТУ: ПРЯМО В СЕРДЦЕ (EXP) нацелена на женскую аудитории крупных городов. Судя по презентациям проекта на профессиональных конвентах, компания «Экспонента Фильм» делает заметную ставку на новый молодежный бренд с легким эротическим уклоном в духе франшизы ПОСЛЕ. Впрочем, многое в судьбе релиза будет зависеть от «сарафана», как это сложилось с аналогами МОЕ ПРЕКРАСНОЕ НЕСЧАСТЬЕ (38,1 млн рублей на старте) и МОЯ ПРЕКРАСНАЯ СВАДЬБА (18,2 млн). 

Заметную конкуренцию фильму Ника Кассветиса составит мелодрама ОСТАВЬ ЭТО ВЕТРУ (VLG). Демонстраторы явно не станут возражать, если новый турецкий фильм с участием Ханде Эрчел и Барыша Ардуча станет еще одним спящим хитом российского проката вслед за лентой ХОЛОП. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК. 

Для избирательной аудитории в прокат выйдет приключенческий байопик СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (GF) с Луи Гаррелем в роли известного писателя.

Своего целевого зрителя обещает привлечь и подростковое фэнтези ДЕТИ ЛЕСА (CPF). 

Также зрители смогут посмотреть хорроры ВОПЛЬ (PVZGL), ЗЛО. НОВАЯ ГЛАВА (PLK) и СИНИСТЕР: ОБИТЕЛЬ ЗЛА (KNLG), драму ОТРАВЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ (PRD), триллер КРОВАВАЯ ЛУНА (KNT), экшн ХЭДШОТ: ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ (CS), драму ВРЕМЕНА ГОДА (SMKT) и перевыпуск аниме ЛОВЦЫ ЗАБЫТЫХ ГОЛОСОВ (INK). 

Фото: кадр из фильма ВОЙНА И МУЗЫКА

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


04.02.2025 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Форум объединенных культур: «Механизмы создания единого кинопространства стран СНГ»
Подробнее
Форум объединенных культур: «ИИ в игровом кино»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее