top banner

Обзор новинок проката на уикенде 13–16 марта

Богатые и бедные

Сразу три зарубежных экшн-релиза с мировыми звездами поборются за зрительское внимание в ближайший уикенд. Первая новинка в списке, фильм-катастрофа КРУШЕНИЕ МИРА (EXP), предлагает необычную концепцию апокалипсиса: неизвестный вирус уничтожает только богатых. Чтобы спастись, главной героине нужно отказаться от всех благ и найти создателя вируса. Не исключено, что независимый социальный триллер с Мэри Элизабет Уинстед в главной роли по масштабу разрушений окажется не таким впечатляющим, как в локализованных материалах, поэтому основными кассовыми аналогами видятся ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП (21,9 млн рублей) и КАТАСТРОФА (26,2 млн).

Остросюжетный триллер ОПУС (AK) может заинтересовать ценителей интеллектуальных хорроров и бренда А24. По сюжету, молодая журналистка оказывается в отдаленном особняке легендарного поп-исполнителя, который втягивает своих гостей в хитроумную игру. В России промокампания делает акцент на исполнителе роли музыканта Джоне Малковиче. Судя по материалам, лента представляет собой парадоксальное сочетание сатирической подачи и гламурного визуала с жанром, который чаще ассоциируется с мраком. Ориентирами для прогнозов могут служить такие жанровые аналоги, как МАКСИН ХХХ (13,8 млн рублей) и В ОБЪЯТИЯХ ЛЖИ (15,4 млн).

Еще один релиз со звездами – комедийный боевик КИЛЛЕР В ОТСТАВКЕ (CP). Это классическая история о зрелом наемнике, который вместе с молодым учеником должен преодолеть конфликт поколений и заодно выжить в многоходовой игре, которую ведут их работодатели. В главных ролях – звезды фильмов Квентина Тарантино Кристоф Вальц и Люси Лью. Судя по трейлеру, комедия лишена демонстративной жестокости и будет строиться на неловкости основных участников. Потенциал такого релиза можно сравнить со сборами лент ХИТМЕН. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО (11,5 млн рублей) и МАМА МАФИЯ (17,4 млн).

Главной новинкой для семейного просмотра станет мультфильм ЗВЕРОПОИСК (VLG). Комедийный релиз про говорящих животных в своей локализации опирается на успех крупной студийной анимации. Свин – профессиональный ловец сбежавших зверей. Его новое задание – найти и вернуть милую слониху Пикулю. По трейлеру заметны высокое качество анимации и современный юмор для широкой аудитории. По духу приключений проект напоминает такие аналоги, как КРОЛЕЦЫП И ХОМЯК ТЬМЫ (31,1 млн рублей) и ЗВЕРОКРЕКЕРЫ (24,2 млн).

Ценителей фестивального кино могут привлечь драма МЕЛОЧИ ЖИЗНИ (PVZGL) с Киллианом Мерфи и Эмили Уотсон, получившая приз Берлинале в прошлом году, и мелодраматический альманах МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА (CAО) из программы ММКФ 2024 года.

Также зрители смогут посмотреть триллер ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (KNLG), драму СЕМЬ ВУАЛЕЙ (PRD), аниме СОЗДАЙ ДЕВУШКУ (CIPA), перевыпуск классического фильма ужасов СУСПИРИЯ (RR) и хоррор УЖАСАЮЩИЕ (WP).

Фото: кадр из фильма КРУШЕНИЕ МИРА


11.03.2025 Автор: Вероника Cкурихина

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» продолжает лидировать
Подробнее
Телеканал «Солнце» подвел итоги 2025 года
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
Официальная касса России: богатырский лес
Подробнее