top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14–17 октября 2021 года

«Семейка Аддамс», жанровое кино и немного арта

После нескольких ударных недель на российском рынке не исключено, что отечественным зрителям потребуется некоторое время, чтобы перевести дух. В это время главную скрипку может сыграть контент, направленный на в меньшей степени задействованную ранее целевую аудиторию, то есть на семейную публику. Благо в этот период времени в распоряжении кинотеатров появится мультфильм СЕМЕЙКА АДДАМС: ГОРЯЩИЙ ТУР (UPI). Два года назад первая часть анимационной франшизы заработала на старте 360 млн рублей, удивив большинство игроков рынка. Но тогда для проекта сложились просто идеальные условия, да и выходил он в тематически соответствующий уикенд Хэллоуина. На сей раз у новинки более сложные стартовые условия, даже помимо уже ставших привычными ковидных ограничений. Поэтому повторить результат двухлетней давности ей будет непросто. Сравнивая фильм с сиквелом другого анимационного хита, БОСС-МОЛОКОСОС 2, у которого также были превью-показы, можно отметить, что летний релиз за субботу-воскресенье собирал 57,1 млн, а его первый полноценный уикенд принес 259,2 млн рублей. Новинке же выходные принесли 59,3 млн. Сопоставима у двух фильмов и наработка: 56 и 55 человек на сеанс соответственно.

На более старшую аудиторию будут нацелены независимые картины. Наибольшее внимание зрителей среди них могут привлечь драматический триллер с Джеймсом Макэвоем ИСЧЕЗНУВШИЙ (EXP) и фантастический хоррор Нила Бломкампа ДЕМОНИК (MG). На женскую аудиторию будет нацелен красивый романтический байопик ЭЙФЕЛЬ (VLG), рассказывающий о жизни знаменитого французского инженера с уклоном в ее романтическую составляющую.

Дмитрий Некрасов, автор БК: «Картина получилась визуально насыщенной и умело передающей дух той эпохи. При этом история любви и многочисленные страдания главных геров все-таки занимают превалирующую часть хронометража. Это можно занести как в плюс, так и в минус проекту. А эпизодов самого процесса строительства Эйфелевой башни и связанных с этим проблем в фильме оказалось не так много, из-за чего картина теряет в динамике».

Среди проектов-новинок с российскими актерами выделяются биографическая драма с Александром Петровым ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ (RR), завоевавшая приз зрительских симпатий на Московском международном кинофестивале 2021 года, а также драма Натальи Кудряшовой ГЕРДА (BN).

Также зрители смогут посмотреть хоррор ДЕРЕВНЯ ПРОКЛЯТЫХ (KNLG), триллер КОРОЛЕВСКАЯ ИГРА (PVZGL), анимацию КРИПТОПОЛИС (RUR), криминальный триллер МИСТЕРИУМ: ЭФФЕКТ МАРКО (CPF), мелодраму НЕ ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ (SMKT), драму ТЕБЕ ОДИНОКО СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ? (PRD), музыкальный концерт LINKING PARK – ROAD TO REVOLUTION (LONF), а также мультфильм ФИКСИКИНО: ОСЕННИЙ МАРАФОН (PNR).


12.10.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее