top banner

Обзор новинок проката на уикенде 18−21 июля

«Король Лев» и все-все-все

Предстоящий уикенд станет практически определяющим для всего сезона блокбастеров в российском прокате. Во многом от кассовых сборов КОРОЛЯ ЛЬВА (WDSSPR) будет зависеть, насколько снижение предыдущего лета было обусловлено именно чемпионатом мира по футболу. И нет ли здесь более глубоких экономико-социальных факторов. Маркетинг новинки был всеобъемлющ, а ее технологическое качество не вызывает сомнений. Единственное, что может настораживать – отсутствие столь любимого отечественными зрителями юмора. Но даже при этом ставки индустрии на проект очень велики и явно находятся в районе 2 млрд рублей итоговых сборов.

Дмитрий НЕКРАСОВ, автор: «Картина получилась практически покадровым ремейком анимационной ленты 1994 года. Даже если вы не знаете мультфильм наизусть, все равно вспомните те самые песни, шутки и драматические эпизоды. Тот факт, что фильм столь бережно обращается с оригиналом, не предлагая зрителю чего-то нового, работает в плюс проекту. Потому что почти все ключевые и любимые миллионами зрителей сцены здесь действуют безотказно – вызывают поток слез, смех или желание танцевать. Для взрослых это возможность на два часа вернуться в детство, а для подрастающего поколения – насладиться зрелищной сказкой с неустаревающим сюжетом».

Желающих поконкурировать с блокбастером от Disney обнаружилось немного. На контрпрограммировании семейному проекту постарается сыграть авторский метахоррор Ари Астера СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (VLG), нацеленный прежде всего на самых хардкорных ценителей жанра.

Артур ЧАЧЕЛОВ, шеф-редактор kinometro.ru: «Фирменный стиль, атмосферность и многослойность сохранить действительно удалось. Но при этом СОЛНЦЕСТОЯНИЕ оставляет еще более неоднозначное впечатление, чем РЕИНКАРНАЦИЯ. Прежде всего – из-за неожиданной претенциозности, предсказуемого развития сюжета и… хронометража. Получилось длинное и неторопливое авторское высказывание, переполненное деталями, которое тематически пересекается с предыдущей работой режиссера, но не привносит в жанр ничего нового. И пусть ритмически и визуально картина сделана почти идеально, но далеко не всем этот медленный ритм придется по вкусу. Еще одной ложкой дегтя можно считать отсутствие яркой сюжетной точки в финале».

Еще одним претендентом на внимание публики среднего возраста выглядит криминальный триллер ИСКУССТВО ОБМАНА (MG) с участием Тео Джеймса и Эмили Ратаковски.Также зрители смогут посмотреть мультфильм КОТ ГИАС: ЛЕЛУШ ВОСКРЕСШИЙ (RR), триллер МЫШЕЛОВКА (PRGK), хоррор ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ (CPF), драмеди РУССКОЕ КРАТКОЕ. ВЫПУСК 4 (PNR), драмы СОБЛАЗН (RWV) и ЭТО НЕ НАВСЕГДА (KNLG), а также 100-Й ВЫПУСК МУЛЬТА В КИНО. БОЛЬШОЙ МУЛЬТПРАЗДНИК (MVK).


16.07.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее