top banner

Обзор новинок проката на уикенде 18−21 июля

«Король Лев» и все-все-все

Предстоящий уикенд станет практически определяющим для всего сезона блокбастеров в российском прокате. Во многом от кассовых сборов КОРОЛЯ ЛЬВА (WDSSPR) будет зависеть, насколько снижение предыдущего лета было обусловлено именно чемпионатом мира по футболу. И нет ли здесь более глубоких экономико-социальных факторов. Маркетинг новинки был всеобъемлющ, а ее технологическое качество не вызывает сомнений. Единственное, что может настораживать – отсутствие столь любимого отечественными зрителями юмора. Но даже при этом ставки индустрии на проект очень велики и явно находятся в районе 2 млрд рублей итоговых сборов.

Дмитрий НЕКРАСОВ, автор: «Картина получилась практически покадровым ремейком анимационной ленты 1994 года. Даже если вы не знаете мультфильм наизусть, все равно вспомните те самые песни, шутки и драматические эпизоды. Тот факт, что фильм столь бережно обращается с оригиналом, не предлагая зрителю чего-то нового, работает в плюс проекту. Потому что почти все ключевые и любимые миллионами зрителей сцены здесь действуют безотказно – вызывают поток слез, смех или желание танцевать. Для взрослых это возможность на два часа вернуться в детство, а для подрастающего поколения – насладиться зрелищной сказкой с неустаревающим сюжетом».

Желающих поконкурировать с блокбастером от Disney обнаружилось немного. На контрпрограммировании семейному проекту постарается сыграть авторский метахоррор Ари Астера СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (VLG), нацеленный прежде всего на самых хардкорных ценителей жанра.

Артур ЧАЧЕЛОВ, шеф-редактор kinometro.ru: «Фирменный стиль, атмосферность и многослойность сохранить действительно удалось. Но при этом СОЛНЦЕСТОЯНИЕ оставляет еще более неоднозначное впечатление, чем РЕИНКАРНАЦИЯ. Прежде всего – из-за неожиданной претенциозности, предсказуемого развития сюжета и… хронометража. Получилось длинное и неторопливое авторское высказывание, переполненное деталями, которое тематически пересекается с предыдущей работой режиссера, но не привносит в жанр ничего нового. И пусть ритмически и визуально картина сделана почти идеально, но далеко не всем этот медленный ритм придется по вкусу. Еще одной ложкой дегтя можно считать отсутствие яркой сюжетной точки в финале».

Еще одним претендентом на внимание публики среднего возраста выглядит криминальный триллер ИСКУССТВО ОБМАНА (MG) с участием Тео Джеймса и Эмили Ратаковски.Также зрители смогут посмотреть мультфильм КОТ ГИАС: ЛЕЛУШ ВОСКРЕСШИЙ (RR), триллер МЫШЕЛОВКА (PRGK), хоррор ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ (CPF), драмеди РУССКОЕ КРАТКОЕ. ВЫПУСК 4 (PNR), драмы СОБЛАЗН (RWV) и ЭТО НЕ НАВСЕГДА (KNLG), а также 100-Й ВЫПУСК МУЛЬТА В КИНО. БОЛЬШОЙ МУЛЬТПРАЗДНИК (MVK).


16.07.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее