top banner

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 сентября 2021 года

Маленькие пони, клаустрофобы и кое-что еще

Предстоящий уикенд располагается между датами стартов двух потенциально наиболее кассовых фильмов двух осенних месяцев – ДЮНА и ВЕНОМ 2. Это обуславливает структуру его новинок. Их много, но претендовать на серьезное зрительское внимание могут лишь несколько из них.

Прежде всего речь идет о хорроре КЛАУСТРОФОБЫ 2: ЛИГА ВЫЖИВШИХ (SPPR) и мультфильме MY LITTLE PONY: НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ (CPP). Первая часть КЛАУСТРОФОБОВ заработала на старте 97,3 млн рублей и обзавелась хорошим «сарафаном». Но с учетом того, что текущая ситуация на рынке все-таки налагает определенные ограничения (проявляющиеся в том, что, например, НЕ ДЫШИ 2 на старте собрал на 25% меньше оригинального проекта), то и от продолжения КЛАУСТРОФОБОВ логично ожидать отрицательной динамики. Ситуация усугубляется наличием пиратской копии.

Первая часть франшизы MY LITTLE PONY В КИНО стартовала в России с 74,6 млн рублей. Недавно прокатчик выпустил мультфильм с другим известным анимационным брендом, рассчитанным на самую юную аудиторию зрителей— ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ В КИНО, заработавший на старте 55,5 млн рублей. Эти две картины можно считать определенными ориентирами для новинки.

В противостоянии проектов, нацеленных на избирательную публику крупных городов, встретятся новая работа Пола Шредера ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ (VLG) и отечественные фильмы РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ (PNR), ДЕЛО (ALM) и ИВАН ДЕНИСОВИЧ (CP). Премьера ХОЛОДНОГО РАСЧЕТА состоялась на кинофестивале в Венеции, РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ стал победителем программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, драма ДЕЛО получила номинацию в той же категории, а Филипп Янковский, исполнивший главную роль в фильме ИВАН ДЕНИСОВИЧ, получил приз международных независимых критиков в Локарно. Еще одним заметным отечественным проектом может стать драма Карена Оганесяна МОЛОКО (SPPR).

На молодежную женскую аудиторию будет рассчитана итальянская мелодрама ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ (EXP). Кроме того, зрители смогут посмотреть драмеди ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА (NKI), мелодраму СЛУЧАЙНОСТЬ И ДОГАДКА (PRD), комедии МАХНЕМСЯ ТЕЛАМИ (CPF) и СЕМЬЯ ГОДА (CS),  мультфильм ГОВАРД И КОРОЛЕВСТВО ХАОСА (KNLG), а также фильм СПАСИТЕЛЬ НА ПРОДАЖУ (PIFD).


21.09.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее