top banner

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 января 2025 года

Два Петрова и животные из зоопарка

Первым амбициозным отечественным проектом после праздников станет комедия ВАСИЛИЙ (NMG). Масштабная и заблаговременная рекламная кампания, а также нетривиальная концепция, обещающая любопытный двойной перформанс Александра Петрова, способны привлечь к фильму самую широкую аудиторию. По своему потенциалу комедийная лента кажется вполне сравнимой с хитами ПОЕХАВШАЯ (134,8 млн рублей в первый официальный уикенд) и ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО (149,2 млн). 

Вероника Скурихина, автор «Бюллетеня кинопрокатчика»: «ВАСИЛИЙ – бодрая современная комедия с понятным сюжетом, шутками с национальным колоритом, качественной актерской игрой и ярким летним сеттингом. Она подойдет для широкой аудитории, но в рамках своего возрастного рейтинга. Имеет все шансы понравиться не только поклонникам Александра Петрова, который продолжает свой путь в комедийном амплуа, но и просто ценителям развлекательного кино». 

Конкуренцию ВАСИЛИЮ в комедийном сегменте призван навязать турецкий ремейк отечественной комедии ХОЛОП. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК (CP). Данную версию  продвигают гораздо активнее, чем недавнюю французскую адаптацию, а исполнивший здесь главную роль Керем Бюрсин может спровоцировать повышенный интерес к проекту у женской аудитории. Это позволяет рассчитывать, что новинка в стартовый уикенд выступит не хуже аналогов ХОЛОП ИЗ ПАРИЖА (11,2 млн рублей) и ИРОНИЯ СУДЬБЫ В ГОЛЛИВУДЕ (14,4 млн). 

Мультфильм НОЧЬ В ЗООПАРКЕ (AK) может похвастаться высоким уровнем анимации и увлекательным сюжетом, способным заинтересовать не только семьи, но и, возможно, подростков. В пользу новинки говорит и то обстоятельство, что конкуренция со стороны новогодних холдоверов, судя по всему, обещает быть несколько ниже, чем предполагалось изначально. Это позволяет рассчитывать, что новый мультфильм выступит чуть лучше других проектов про антропоморфных животных, ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРГОНАВТОВ (31,4 млн рублей) и ПУШИСТЫЙ ВОЯЖ (23,1 млн).  

Авторский хоррор культового режиссера Стивена Содерберга ПРИСУТСТВИЕ (PRD) рассчитан в первую очередь на взыскательную публику крупных городов. Наравне с поклонниками жанра ее может заинтересовать изобретательный концепт фильма, в котором история о привидениях рассказана с точки зрения призрака. В то же время избирательная аудитория редко благоволит представителям данного жанра, так что не исключено, что новинка выступит на уровне недавнего схожего релиза прокатчика, хоррора КУКУШКА (5,6 млн рублей). 

Поклонники авторского и европейского кино должны будут обратить внимание на новую работу Франсуа Озона ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ОСЕНЬЮ (AOF).

Также зрители смогут посмотреть триллер НОРМАЛЬНАЯ СЕМЬЯ (INK), хорроры ПРОКЛЯТИЕ. ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ВИДЕО (CIPA) и ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА КОНДЖИАМ (KNLG), драму ХОЧУ СЕЙЧАС (PNR), новую часть анимационного альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 178. ЧУДЕСА И НЕ ТОЛЬКО (MVK, с 25 января) и киноверсию балета СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (KAP, с 25 января). 

Фото: кадр из фильма ВАСИЛИЙ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


21.01.2025 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации Общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее