top banner

Обзор новинок проката на уикенде 26–29 мая 2022 года

Подданные российского императора, капитан дальнего плавания, повар и другие

Главная новинка этой недели – российская историческая драма АМАНАТ (CRP). Фильм, может, и не выглядит блокбастером уровня СОЮЗА СПАСЕНИЯ, однако вполне может привлечь широкую аудиторию яркой картинкой, эффектными декорациями и нетривиальным сюжетом. Референсом в данном случае может служить ТОБОЛ (72,1 млн рублей на старте), однако повторить его цифры картине будет не так просто.

Рая Башинская, автор БК: «Картина привлечет широкую аудиторию, хотя вряд ли станет потенциальным блокбастером в силу во многом телесериального киноязыка. История дагестанского героя на большом экране может заинтересовать патриотично настроенных зрителей северокавказских республик. Также фильм доступен по программе «Пушкинская карта», что станет для него серьезным преимуществом в нынешних условиях».

Основной альтернативой АМАНАТУ среди новинок станет семейная комедия МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (VLG). Этот жанр последнее время достаточно популярен в российском прокате – вспомним успех МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ (26,6 млн рублей на старте). Новинка постарается повторить цифры аналога, тем более что в ее пользу говорит участие в картине Дмитрия Нагиева.

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан боевик СВЯТЫМ ТУТ НЕ МЕСТО (KNLG, с 27.05). Референсом для этого проекта можно назвать проект ЗАКАТАТЬ В АСФАЛЬТ (5,5 млн).

Пикантная тематика поможет привлечь внимание к польской картине ЭСКОРТНИЦЫ (NKI). У фильма «взрослый» рейтинг, что может стать для нее как минусом, так и плюсом.

На обе столицы и крупные города рассчитан британский проект ТОЧКА КИПЕНИЯ (CPF). У фильма прекрасная пресса и премия BAFTA за лучшую мужскую роль, которую получил Стивен Грэм.

Георгий Романов, автор БК: «Публика крупных городов оценит как нетривиальный подход к методу съемки, так и сюжет, вращающийся вокруг персонала и посетителей модного ресторана, в которых целевая аудитория может увидеть и себя. А вот региональному зрителю может не понравиться отсутствие катарсиса и юмора, которым обычно славится британский кинематограф».

Наконец, для любителей фильмов ужасов на этой неделе в прокат выходит ОСТРОВ ПРИЗРАКОВ (EXP). Новинка, впрочем, не претендует на оригинальность и рассчитывает в первую очередь на костяк самой лояльной к жанру аудитории.

Также зрители смогут посмотреть экшн ОТРЯД «ПРИЗРАК» (MD) и семейную картину НАСТОЯЩЕЕ ЛЕТО ДИМКИ БОБРИКОВА (SMKT, с 25.05), а также перевыпуски комедии КТО ТВОЯ БАБУШКА, ЧУВАК?! (TNL) и триллера СЛУЖАНКА (PRGK).


24.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
«Минотавр» Андрея Звягинцева представит Францию на «Оскаре»
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее