top banner

Обзор новинок проката на уикенде 26–29 мая 2022 года

Подданные российского императора, капитан дальнего плавания, повар и другие

Главная новинка этой недели – российская историческая драма АМАНАТ (CRP). Фильм, может, и не выглядит блокбастером уровня СОЮЗА СПАСЕНИЯ, однако вполне может привлечь широкую аудиторию яркой картинкой, эффектными декорациями и нетривиальным сюжетом. Референсом в данном случае может служить ТОБОЛ (72,1 млн рублей на старте), однако повторить его цифры картине будет не так просто.

Рая Башинская, автор БК: «Картина привлечет широкую аудиторию, хотя вряд ли станет потенциальным блокбастером в силу во многом телесериального киноязыка. История дагестанского героя на большом экране может заинтересовать патриотично настроенных зрителей северокавказских республик. Также фильм доступен по программе «Пушкинская карта», что станет для него серьезным преимуществом в нынешних условиях».

Основной альтернативой АМАНАТУ среди новинок станет семейная комедия МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (VLG). Этот жанр последнее время достаточно популярен в российском прокате – вспомним успех МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ (26,6 млн рублей на старте). Новинка постарается повторить цифры аналога, тем более что в ее пользу говорит участие в картине Дмитрия Нагиева.

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан боевик СВЯТЫМ ТУТ НЕ МЕСТО (KNLG, с 27.05). Референсом для этого проекта можно назвать проект ЗАКАТАТЬ В АСФАЛЬТ (5,5 млн).

Пикантная тематика поможет привлечь внимание к польской картине ЭСКОРТНИЦЫ (NKI). У фильма «взрослый» рейтинг, что может стать для нее как минусом, так и плюсом.

На обе столицы и крупные города рассчитан британский проект ТОЧКА КИПЕНИЯ (CPF). У фильма прекрасная пресса и премия BAFTA за лучшую мужскую роль, которую получил Стивен Грэм.

Георгий Романов, автор БК: «Публика крупных городов оценит как нетривиальный подход к методу съемки, так и сюжет, вращающийся вокруг персонала и посетителей модного ресторана, в которых целевая аудитория может увидеть и себя. А вот региональному зрителю может не понравиться отсутствие катарсиса и юмора, которым обычно славится британский кинематограф».

Наконец, для любителей фильмов ужасов на этой неделе в прокат выходит ОСТРОВ ПРИЗРАКОВ (EXP). Новинка, впрочем, не претендует на оригинальность и рассчитывает в первую очередь на костяк самой лояльной к жанру аудитории.

Также зрители смогут посмотреть экшн ОТРЯД «ПРИЗРАК» (MD) и семейную картину НАСТОЯЩЕЕ ЛЕТО ДИМКИ БОБРИКОВА (SMKT, с 25.05), а также перевыпуски комедии КТО ТВОЯ БАБУШКА, ЧУВАК?! (TNL) и триллера СЛУЖАНКА (PRGK).


24.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее