top banner

Обзор новинок проката на уикенде 26–29 мая 2022 года

Подданные российского императора, капитан дальнего плавания, повар и другие

Главная новинка этой недели – российская историческая драма АМАНАТ (CRP). Фильм, может, и не выглядит блокбастером уровня СОЮЗА СПАСЕНИЯ, однако вполне может привлечь широкую аудиторию яркой картинкой, эффектными декорациями и нетривиальным сюжетом. Референсом в данном случае может служить ТОБОЛ (72,1 млн рублей на старте), однако повторить его цифры картине будет не так просто.

Рая Башинская, автор БК: «Картина привлечет широкую аудиторию, хотя вряд ли станет потенциальным блокбастером в силу во многом телесериального киноязыка. История дагестанского героя на большом экране может заинтересовать патриотично настроенных зрителей северокавказских республик. Также фильм доступен по программе «Пушкинская карта», что станет для него серьезным преимуществом в нынешних условиях».

Основной альтернативой АМАНАТУ среди новинок станет семейная комедия МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ (VLG). Этот жанр последнее время достаточно популярен в российском прокате – вспомним успех МОЕЙ УЖАСНОЙ СЕСТРЫ (26,6 млн рублей на старте). Новинка постарается повторить цифры аналога, тем более что в ее пользу говорит участие в картине Дмитрия Нагиева.

В первую очередь на мужскую аудиторию рассчитан боевик СВЯТЫМ ТУТ НЕ МЕСТО (KNLG, с 27.05). Референсом для этого проекта можно назвать проект ЗАКАТАТЬ В АСФАЛЬТ (5,5 млн).

Пикантная тематика поможет привлечь внимание к польской картине ЭСКОРТНИЦЫ (NKI). У фильма «взрослый» рейтинг, что может стать для нее как минусом, так и плюсом.

На обе столицы и крупные города рассчитан британский проект ТОЧКА КИПЕНИЯ (CPF). У фильма прекрасная пресса и премия BAFTA за лучшую мужскую роль, которую получил Стивен Грэм.

Георгий Романов, автор БК: «Публика крупных городов оценит как нетривиальный подход к методу съемки, так и сюжет, вращающийся вокруг персонала и посетителей модного ресторана, в которых целевая аудитория может увидеть и себя. А вот региональному зрителю может не понравиться отсутствие катарсиса и юмора, которым обычно славится британский кинематограф».

Наконец, для любителей фильмов ужасов на этой неделе в прокат выходит ОСТРОВ ПРИЗРАКОВ (EXP). Новинка, впрочем, не претендует на оригинальность и рассчитывает в первую очередь на костяк самой лояльной к жанру аудитории.

Также зрители смогут посмотреть экшн ОТРЯД «ПРИЗРАК» (MD) и семейную картину НАСТОЯЩЕЕ ЛЕТО ДИМКИ БОБРИКОВА (SMKT, с 25.05), а также перевыпуски комедии КТО ТВОЯ БАБУШКА, ЧУВАК?! (TNL) и триллера СЛУЖАНКА (PRGK).


24.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее