top banner

Обзор новинок проката на уикенде 30 марта – 2 апреля 2023 года

Роботы, монахини, грабители и другие

Главным претендентом на статус лучшей новинки уикенда является российская комедия ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ. ВОССТАНИЕ МАШИН (CRP). Франшиза возвращается на большие экраны спустя 12 лет после выхода предыдущей части, заработавшей на старте 70,6 млн рублей с учетом СНГ. В пользу проекта говорит опытный дистрибьютор, узнаваемый бренд и тот факт, что почти все комедийные релизы этого года начинали прокат по верхней границе ожиданий.

Полной жанровой альтернативой станет хоррор ПРОКЛЯТИЕ: ПОСВЯЩЕНИЕ (CP). В активе фильма – сильный актерский состав (Джена Мэлоун, Дэнни Хьюстон) и качественный продакшн. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить проекты ДОМ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ (17,7 млн рублей) и 13 ИЗГНАНИЙ ДЬЯВОЛА (21,2 млн).

Еще одна новинка также постарается привлечь внимание поклонников фильмов ужасов. Козыри проекта ДИТЯ ТЬМЫ (ARM) – необычный концепт и претензия на принадлежность к поджанру арт-хорроров. Среди его ориентиров – недавняя БАБУШКА (5,3 млн рублей).

На младшую аудиторию рассчитан мультфильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРГОНАВТОВ (VLG). Сюжет картины строится вокруг антропоморфных животных и древнегреческой мифологии. Фильму вполне по силам повторить результаты таких проектов, как ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ (15,2 млн рублей) и ВЕЛИЧАЙШИЙ ДЕТЕКТИВ-ПАУК (18 млн).

Главным предложением для мужской аудитории среди новинок станет триллер ВЗЛОМЩИК (GF). Фильм может похвастаться динамичным роликом, однако сам сюжет картины о бывшем преступнике, вновь встающем на криминальный путь, не блещет новизной. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить КОДЕКС КИЛЛЕРА (9,2 млн рублей) и 9 ЖИЗНЕЙ (7,3 млн).

Любителям исторических лент стоит обратить внимание на ТЕНЬ КАРАВАДЖО (EXP). Байопик великого итальянского живописца в первую очередь привлекает мощным актерским составом: в проекте заняты Луи Гаррель, Изабель Юппер, Микеле Плачидо. Его ориентиры – ОФИЦЕР И ШПИОН (7 млн рублей) и ЭЙФЕЛЬ (5,6 млн).

Также зрители смогут посмотреть детектив АЙТА (PVZGL), индийский боевик БХОЛА (INDF), перевыпуски проектов ЕЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ (INK) и ЖЮЛЬ И ДЖИМ (RWV).


28.03.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
Касса четверга: «Король и Шут. Навсегда» взял бронзу
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал шесть миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Марк Эйдельштейн сыграл в байопике о фоторепортере Роберте Капе
Подробнее
«VK Видео» внедрило искусственный интеллект в собственную поисковую систему
Подробнее
Red Pepper Film экранизирует повесть «Типа я. Дневник суперкрутого воина»
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фэнтези «Король и Шут. Навсегда»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудили контентную политику платформ и перспективы медиарынка
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Спасти бессмертного»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: сессия «ИИ в продакшне – от хайпа к рабочему инструменту»
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее