top banner

Обзор новинок проката на уикенде 30 марта – 2 апреля 2023 года

Роботы, монахини, грабители и другие

Главным претендентом на статус лучшей новинки уикенда является российская комедия ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ. ВОССТАНИЕ МАШИН (CRP). Франшиза возвращается на большие экраны спустя 12 лет после выхода предыдущей части, заработавшей на старте 70,6 млн рублей с учетом СНГ. В пользу проекта говорит опытный дистрибьютор, узнаваемый бренд и тот факт, что почти все комедийные релизы этого года начинали прокат по верхней границе ожиданий.

Полной жанровой альтернативой станет хоррор ПРОКЛЯТИЕ: ПОСВЯЩЕНИЕ (CP). В активе фильма – сильный актерский состав (Джена Мэлоун, Дэнни Хьюстон) и качественный продакшн. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить проекты ДОМ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ (17,7 млн рублей) и 13 ИЗГНАНИЙ ДЬЯВОЛА (21,2 млн).

Еще одна новинка также постарается привлечь внимание поклонников фильмов ужасов. Козыри проекта ДИТЯ ТЬМЫ (ARM) – необычный концепт и претензия на принадлежность к поджанру арт-хорроров. Среди его ориентиров – недавняя БАБУШКА (5,3 млн рублей).

На младшую аудиторию рассчитан мультфильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРГОНАВТОВ (VLG). Сюжет картины строится вокруг антропоморфных животных и древнегреческой мифологии. Фильму вполне по силам повторить результаты таких проектов, как ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ (15,2 млн рублей) и ВЕЛИЧАЙШИЙ ДЕТЕКТИВ-ПАУК (18 млн).

Главным предложением для мужской аудитории среди новинок станет триллер ВЗЛОМЩИК (GF). Фильм может похвастаться динамичным роликом, однако сам сюжет картины о бывшем преступнике, вновь встающем на криминальный путь, не блещет новизной. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить КОДЕКС КИЛЛЕРА (9,2 млн рублей) и 9 ЖИЗНЕЙ (7,3 млн).

Любителям исторических лент стоит обратить внимание на ТЕНЬ КАРАВАДЖО (EXP). Байопик великого итальянского живописца в первую очередь привлекает мощным актерским составом: в проекте заняты Луи Гаррель, Изабель Юппер, Микеле Плачидо. Его ориентиры – ОФИЦЕР И ШПИОН (7 млн рублей) и ЭЙФЕЛЬ (5,6 млн).

Также зрители смогут посмотреть детектив АЙТА (PVZGL), индийский боевик БХОЛА (INDF), перевыпуски проектов ЕЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ (INK) и ЖЮЛЬ И ДЖИМ (RWV).


28.03.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
На фестивале экранизаций «Читка 4.0» прошел питчинг литературных прав
Подробнее