top banner

Максим Рогальский: «У нас были предельно сжатые сроки, но мы сумели реализовать практически все, что задумали по маркетингу и по рекламе нашей картины»

Автор: Максим Острый

17 декабря 2024

Управляющий партнер компании «Наше кино» рассказал БК о подробностях рекламной кампании фильма «Баба Яга спасает Новый год» и о его новогодних амбициях

БАБА ЯГА СПАСАЕТ НОВЫЙ ГОД, продолжение прошлогоднего хита БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР, вышло в гораздо более сложном конкурентном окружении, чем первая часть, однако не растерялось в нем, заработав за премьерный уикенд 163 млн рублей. Управляющий партнер компании «Наше кино» Максим Рогальский рассказал БК о подробностях рекламной кампании новинки и о ее новогодних амбициях.

Как вы оцениваете премьерный уикенд фильма БАБА ЯГА СПАСАЕТ НОВЫЙ ГОД? Каковы были ваши предстартовые ожидания?

Ожидания примерно соответствовали получившемуся результату. У нас было три прогноза, и результат оказался ближе ко второму, среднему прогнозу.

По сравнению с первым фильмом сборы стартового уикенда выросли на 71 процент. Число зрителей прибавило 33 процента. В чем вы видите причины успеха?

Отмечу, что сравнивать результаты новой части с первым фильмом некорректно. БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР выходила в совершенно иных условиях. У нее была возможность работать вдолгую практически без конкуренции, чего не предвидится здесь. Конечно же, нам пришлось предпринять совершенно иные маркетинговые усилия для выхода сиквела. У нас была мощная поддержка от телеканала ТНТ – и партнерская, и платная. Плюс мы покупали достаточно большой объем телевизионной рекламы на других каналах, в том числе на СТС. Огромную поддержку фильму оказал «Кинопоиск» – как партнерскую, так и, опять же, платную. Также было много других активностей в интернете.

Сказок сейчас и выходит, и снимается очень много. В чем особенности и преимущества франшизы про бабу Ягу?

Первый фильм собрал более 600 миллионов рублей, его посмотрело в кинотеатрах почти 2,4 миллиона человек. Наверное, еще в десять раз больше зрителей посмотрело его по телевидению и в онлайн-кинотеатрах. У того проекта везде очень высокие рейтинги, и я думаю, что это было залогом успеха второй части. Мы находились при этом в экстремальных условиях, потому что этот фильм – новогодний. У нас были предельно сжатые сроки, но мы сумели реализовать практически все, что задумали по маркетингу и по рекламе нашей картины. Посмотрим, как она будет работать дальше. Повторюсь, у нас очень сложное конкурентное окружение. Но я думаю, что рынок оценил позитивно то, что мы перенесли фильм на 12 декабря. Мы получили широкую роспись, мы получили очень хорошую наработку на сеанс, больше 30 человек в выходные. Я надеюсь, что это позволит проекту набрать дальше хороший ход. Нам должен помочь и «сарафан», потому что эта картина более масштабная, чем первая. И, судя по результатам фокус-групп и по опросам зрителей на премьере, вторая часть нравится людям даже больше, чем первая. Фильм полон юмора, полон экшна, полон сказки. Это настоящая новогодняя сказка.

Как проект будет работать дальше, на ваш взгляд? Удастся ли ему сохранить активность на новогодние праздники?

Да, мы рассчитываем, что фильм будет хорошо работать весь декабрь и останется в кинотеатрах на новогодние праздники.

Фото: Алексей Молчановский

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее