top banner

48 “Хоббитов” в секунду

23 апреля 2012

Студия Warner Bros. покажет около 10 минут из фильма ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с повышенной частотой смены кадра (48 кадр/с) на предстоящем слете владельцев кинотеатров CinemaCon в Лас-Вегасе.

ХОББИТ станет первым в мире фильмом, который будет демонстрироваться с высокой частотой кадров (HFR). Сейчас стандартом является 24 кадра в секунду, однако помимо Питера Джексона, режиссера ХОББИТА, о переходе на HFR заявляет и Джеймс Кэмерон, который будет снимать продолжения АВАТАРА также с HFR. По мнению режиссеров, новые технологии убирают все нынешние дефекты изображения.

Производители цифровых проектов уже активно готовятся к релизу ХОББИТА. Компания Sony ожидает, что большинство из 13 тысяч проекторов 4K будут поддерживать HFR к середине декабря, когда выйдет сам фильм. Проекторы второй серии от Barco, Christie и NEC – от 40 до 50 тысяч по всему миру – смогут показывать фильм с HFR при условии обновления уже доступного софта и наличия небольшого “железа”, который называется “интегрированный медиа-блок”.

Над высокой частотой кадров Christie экспериментирует и на своих новых проекторах. На Саммите в мировом Центре инженерии, исследований и разработок Christie в канадском городе Китченер (Онтарио) компания продемонстрировала первую в мире лазерную проекционную систему для кинопоказа с высокой частотой кадров, пишет журнал “Киномеханик”.

“Эта демонстрация контента с высокой частотой кадров, устроенная с помощью одного из наших прототипов лазерного проектора, произвела большое впечатление на наших гостей, – сказал Дон Шоу, старший директор отдела по управлению  производством направления Entertainment Solutions, Christie. – Планы развития технологии лазерной проекции стали предметом откровенной дискуссии”.

Релиз картины Питера Джексона ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ запланирован в США на 14 декабря (в России – 20 декабря), однако трейлер ленты с частотой 48 кадров в секунду, как сообщается, будет доступен уже в июле.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее

Новости по теме

«Хоббита» Питера Джексона выпустят с рейтингом «18+»
Подробнее
В Америке сиквел "Хоббита" собирает меньше предшественника
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie установит первый лазерный проектор
Подробнее
MGM оживает
Подробнее