top banner

48 “Хоббитов” в секунду

23 апреля 2012

Студия Warner Bros. покажет около 10 минут из фильма ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с повышенной частотой смены кадра (48 кадр/с) на предстоящем слете владельцев кинотеатров CinemaCon в Лас-Вегасе.

ХОББИТ станет первым в мире фильмом, который будет демонстрироваться с высокой частотой кадров (HFR). Сейчас стандартом является 24 кадра в секунду, однако помимо Питера Джексона, режиссера ХОББИТА, о переходе на HFR заявляет и Джеймс Кэмерон, который будет снимать продолжения АВАТАРА также с HFR. По мнению режиссеров, новые технологии убирают все нынешние дефекты изображения.

Производители цифровых проектов уже активно готовятся к релизу ХОББИТА. Компания Sony ожидает, что большинство из 13 тысяч проекторов 4K будут поддерживать HFR к середине декабря, когда выйдет сам фильм. Проекторы второй серии от Barco, Christie и NEC – от 40 до 50 тысяч по всему миру – смогут показывать фильм с HFR при условии обновления уже доступного софта и наличия небольшого “железа”, который называется “интегрированный медиа-блок”.

Над высокой частотой кадров Christie экспериментирует и на своих новых проекторах. На Саммите в мировом Центре инженерии, исследований и разработок Christie в канадском городе Китченер (Онтарио) компания продемонстрировала первую в мире лазерную проекционную систему для кинопоказа с высокой частотой кадров, пишет журнал “Киномеханик”.

“Эта демонстрация контента с высокой частотой кадров, устроенная с помощью одного из наших прототипов лазерного проектора, произвела большое впечатление на наших гостей, – сказал Дон Шоу, старший директор отдела по управлению  производством направления Entertainment Solutions, Christie. – Планы развития технологии лазерной проекции стали предметом откровенной дискуссии”.

Релиз картины Питера Джексона ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ запланирован в США на 14 декабря (в России – 20 декабря), однако трейлер ленты с частотой 48 кадров в секунду, как сообщается, будет доступен уже в июле.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее

Новости по теме

«Хоббита» Питера Джексона выпустят с рейтингом «18+»
Подробнее
В Америке сиквел "Хоббита" собирает меньше предшественника
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie установит первый лазерный проектор
Подробнее
MGM оживает
Подробнее