top banner

48 “Хоббитов” в секунду

23 апреля 2012

Студия Warner Bros. покажет около 10 минут из фильма ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с повышенной частотой смены кадра (48 кадр/с) на предстоящем слете владельцев кинотеатров CinemaCon в Лас-Вегасе.

ХОББИТ станет первым в мире фильмом, который будет демонстрироваться с высокой частотой кадров (HFR). Сейчас стандартом является 24 кадра в секунду, однако помимо Питера Джексона, режиссера ХОББИТА, о переходе на HFR заявляет и Джеймс Кэмерон, который будет снимать продолжения АВАТАРА также с HFR. По мнению режиссеров, новые технологии убирают все нынешние дефекты изображения.

Производители цифровых проектов уже активно готовятся к релизу ХОББИТА. Компания Sony ожидает, что большинство из 13 тысяч проекторов 4K будут поддерживать HFR к середине декабря, когда выйдет сам фильм. Проекторы второй серии от Barco, Christie и NEC – от 40 до 50 тысяч по всему миру – смогут показывать фильм с HFR при условии обновления уже доступного софта и наличия небольшого “железа”, который называется “интегрированный медиа-блок”.

Над высокой частотой кадров Christie экспериментирует и на своих новых проекторах. На Саммите в мировом Центре инженерии, исследований и разработок Christie в канадском городе Китченер (Онтарио) компания продемонстрировала первую в мире лазерную проекционную систему для кинопоказа с высокой частотой кадров, пишет журнал “Киномеханик”.

“Эта демонстрация контента с высокой частотой кадров, устроенная с помощью одного из наших прототипов лазерного проектора, произвела большое впечатление на наших гостей, – сказал Дон Шоу, старший директор отдела по управлению  производством направления Entertainment Solutions, Christie. – Планы развития технологии лазерной проекции стали предметом откровенной дискуссии”.

Релиз картины Питера Джексона ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ запланирован в США на 14 декабря (в России – 20 декабря), однако трейлер ленты с частотой 48 кадров в секунду, как сообщается, будет доступен уже в июле.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
Фестиваль «Золотой ворон» вводит номинацию для ИИ-фильмов
Подробнее

Новости по теме

«Хоббита» Питера Джексона выпустят с рейтингом «18+»
Подробнее
В Америке сиквел "Хоббита" собирает меньше предшественника
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie установит первый лазерный проектор
Подробнее
MGM оживает
Подробнее