top banner

48 “Хоббитов” в секунду

23 апреля 2012

Студия Warner Bros. покажет около 10 минут из фильма ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с повышенной частотой смены кадра (48 кадр/с) на предстоящем слете владельцев кинотеатров CinemaCon в Лас-Вегасе.

ХОББИТ станет первым в мире фильмом, который будет демонстрироваться с высокой частотой кадров (HFR). Сейчас стандартом является 24 кадра в секунду, однако помимо Питера Джексона, режиссера ХОББИТА, о переходе на HFR заявляет и Джеймс Кэмерон, который будет снимать продолжения АВАТАРА также с HFR. По мнению режиссеров, новые технологии убирают все нынешние дефекты изображения.

Производители цифровых проектов уже активно готовятся к релизу ХОББИТА. Компания Sony ожидает, что большинство из 13 тысяч проекторов 4K будут поддерживать HFR к середине декабря, когда выйдет сам фильм. Проекторы второй серии от Barco, Christie и NEC – от 40 до 50 тысяч по всему миру – смогут показывать фильм с HFR при условии обновления уже доступного софта и наличия небольшого “железа”, который называется “интегрированный медиа-блок”.

Над высокой частотой кадров Christie экспериментирует и на своих новых проекторах. На Саммите в мировом Центре инженерии, исследований и разработок Christie в канадском городе Китченер (Онтарио) компания продемонстрировала первую в мире лазерную проекционную систему для кинопоказа с высокой частотой кадров, пишет журнал “Киномеханик”.

“Эта демонстрация контента с высокой частотой кадров, устроенная с помощью одного из наших прототипов лазерного проектора, произвела большое впечатление на наших гостей, – сказал Дон Шоу, старший директор отдела по управлению  производством направления Entertainment Solutions, Christie. – Планы развития технологии лазерной проекции стали предметом откровенной дискуссии”.

Релиз картины Питера Джексона ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ запланирован в США на 14 декабря (в России – 20 декабря), однако трейлер ленты с частотой 48 кадров в секунду, как сообщается, будет доступен уже в июле.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее

Новости по теме

«Хоббита» Питера Джексона выпустят с рейтингом «18+»
Подробнее
В Америке сиквел "Хоббита" собирает меньше предшественника
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie установит первый лазерный проектор
Подробнее
MGM оживает
Подробнее