top banner

96-й Кинорынок: Конференция DCP 24

Автор: Александр Абаев

5 марта 2015

Участники обсудили оптимизацию росписи и кинопоказа

В рамках 96-го Кинорынка состоялась конференция лаборатории DCP 24 – «Как оптимизировать процессы росписи и кинопоказа». Провел ее один из основателей фирмы Анатолий Кузьменко. Он рассказал про свою компанию, в которой работают 30 IT-специалистов, обслуживающих сервис по доставке копий фильмов. К системе цифровой доставки подключены 850 кинотеатров, через нее отправляется половина релизов, выходящих в российский прокат. Лаборатория аккредитована CDSA и MPAA.

Анатолий Кузьменко рассказал о причинах разработки и преимуществах нового приложения «Киноплан»: «Мы создали эту систему, так как к нам поступало слишком много звонков от кинотеатров по поводу доставки ключей. Это вдохновило нас все автоматизировать. Система объединит все, что нужно вам. С помощью «Киноплана» вы можете планировать работу своего кинотеатра, где угодно. Малейшие изменения в работе будут видеть все сотрудники кинотеатра и вам не нужно больше делать в программе Excel расписание вручную. Мы совершенствуемся, учитывая пожелания пользователей. Теперь вы можете планировать примерное расписание по залам, что позволит вам оптимально организовать работу кинотеатра».

Во второй части конференции выступили владельцы кинотеатров, использующие систему «Киноплан». Алексей Ворожцов, сетевой директор кинотеатров «Киномечта» (4 кинотеатра, 30 экранов): «Я провел эксперимент в своем новом кинотеатре в Североуральске – там я открыл небольшой однозальный кинотеатр на 150 мест. В нем работает всего один человек. Система «Киноплан» помогла мне в этом. У меня нет человека, который приносит мне флешку с ключом, он сам попадает ко мне на сервер. Где бы я ни находился я могу управлять кинотеатром. Раньше я планировал репертуар один раз в неделю в Excel и, если были какие-то изменения, то они не всегда доходили до кинотеатров. Сейчас я вношу корректировки в «Киноплан», и это видят все, включая местные СМИ. Так город знает, что будет идти в моем кинотеатре, и у меня минимум работников».

Влад Козлов, директор сети кинотетаров «Кристалл Палас» (6 кинотеатров, 30 экранов): «Я познакомился с системой «Киноплан» год назад, на тот момент у меня было три кинотеатра. Благодаря системе у меня освободилось время, и я открыл еще три кинотеатра. Мои площадки разбросаны по стране – от Санкт Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Мы вместе с моими работниками в разных часовых поясах видим все изменения в моей сети».

В конце конференции Анатолий Кузьменко также отметил, что ведутся переговоры с компанией UCS по поводу отправления кассовых отчетов через систему «Киноплан».

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее

Новости по теме

Компания DCP24 подписала 200-й кинотеатр
Подробнее