top banner

На азиатский «Оскар» номинированы несколько российских фильмов

Автор: Артур Чачелов

24 октября 2016

На призы претендуют также две российские актрисы

Сразу несколько российских картин оказались в числе номинантов на получение премии Asia Pacific Screen Awards, которую называют азиатским «Оскаром». В номинации «Лучший игровой фильм» на победу будет претендовать фильм Кирилла Серебренникова УЧЕНИК, а в номинации «Лучший неигровой фильм» – документальная лента Виталия Манского В ЛУЧАХ СОЛНЦА. Вместе с УЧЕНИКОМ за награду будут бороться фильмы из Турции, Германии, Ирана, Венгрии, а в документальной номинации – картины с Тайваня, из Франции и Камбоджи, Австралии и Норвегии, а также из Ирана.

В номинации «Лучшая женская роль» – сразу две российские актрисы. На награды претендуют Агриппина Стеклова за ИНСАЙТ Александра Котта и Наталья Павленкова за ЗООЛОГИЮ Ивана И. Твердовского. На приз в номинации «За разнообразие культур» претендует якутский фильм КОСТЕР НА ВЕТРУ режиссера Дмитрия Давыдова. Кроме того, награду за достижения в киноискусстве получит оператор фильма ЧУЖОЙ ДОМ (House of Others) Горка Гомез Андре. Эта лента создана совместно грузинскими, российскими, испанскими и хорватскими кинематографистами. 

Asia Pacific Screen Awards была создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Победители будут объявлены на церемонии в Брисбене (Австралия), которая пройдет 24 ноября. В прошлом году в главной номинации «Лучший игровой фильм» за награды боролась лента Алексея Германа-младшего ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ

   

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 августа
Подробнее

Новости по теме

Два российских мультфильма претендуют на Asia Pacific Screen Awards
Подробнее
В номинациях «азиатского Оскара» представлены сразу четыре фильма из России
Подробнее