top banner

На азиатский «Оскар» номинированы несколько российских фильмов

Автор: Артур Чачелов

24 октября 2016

На призы претендуют также две российские актрисы

Сразу несколько российских картин оказались в числе номинантов на получение премии Asia Pacific Screen Awards, которую называют азиатским «Оскаром». В номинации «Лучший игровой фильм» на победу будет претендовать фильм Кирилла Серебренникова УЧЕНИК, а в номинации «Лучший неигровой фильм» – документальная лента Виталия Манского В ЛУЧАХ СОЛНЦА. Вместе с УЧЕНИКОМ за награду будут бороться фильмы из Турции, Германии, Ирана, Венгрии, а в документальной номинации – картины с Тайваня, из Франции и Камбоджи, Австралии и Норвегии, а также из Ирана.

В номинации «Лучшая женская роль» – сразу две российские актрисы. На награды претендуют Агриппина Стеклова за ИНСАЙТ Александра Котта и Наталья Павленкова за ЗООЛОГИЮ Ивана И. Твердовского. На приз в номинации «За разнообразие культур» претендует якутский фильм КОСТЕР НА ВЕТРУ режиссера Дмитрия Давыдова. Кроме того, награду за достижения в киноискусстве получит оператор фильма ЧУЖОЙ ДОМ (House of Others) Горка Гомез Андре. Эта лента создана совместно грузинскими, российскими, испанскими и хорватскими кинематографистами. 

Asia Pacific Screen Awards была создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Победители будут объявлены на церемонии в Брисбене (Австралия), которая пройдет 24 ноября. В прошлом году в главной номинации «Лучший игровой фильм» за награды боролась лента Алексея Германа-младшего ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ

   

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: Start-франшизы: секреты народной любви
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: «Rutube как промо-конструктор: разгон контента»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: блок независимых проектов
Подробнее

Новости по теме

Два российских мультфильма претендуют на Asia Pacific Screen Awards
Подробнее
В номинациях «азиатского Оскара» представлены сразу четыре фильма из России
Подробнее