top banner

На прокат фильма «Преступник» в России наложен арест

Автор: Артур Чачелов, Мария Позина

22 апреля 2016

Лента демонстрировалась в кинотеатрах без прокатного удостоверения

Криминальный боевик ПРЕСТУПНИК, который появился в российских кинотеатрах 14 апреля 2016 года, оказался в центре скандала. Компания «СинеЛаб Дата Деливери», занимающаяся логистикой цифровых копий фильмов, разослала кинотеатрам предупреждение с информацией о незаконности показа данного фильма. В сообщении говорится, что на право проката данной картины наложен арест, а сама она не имеет прокатного удостоверения от Министерства культуры.

Ситуация с ПРЕСТУПНИКОМ беспрецедентна. В реестре на сайте Министерства культуры, где есть возможность проверить все выданные прокатные удостоверения всех фильмов, документов на ПРЕСТУПНИКА нет. Однако в отчетах Фонда кино указано прокатное удостоверение за номером 121008716 от 13.04.2016. 

Правами на дистрибуцию фильма в России владеет компания Владимира Артеменко «Мегофильм». По информации, полученной от кинотеатров, перед выпуском релиза дистрибьютор действительно не предоставил им копии или скана прокатки, а ограничился лишь указанием ее номера (того самого, что указан в отчетах Фонда кино). Для независимых дистрибьюторов подобная ситуация не является редкостью: зачастую прокатное удостоверение они получают в самый последний момент и не успевают разослать его в том или ином виде всем кинотеатрам до старта. 

Кроме того, площадкам было разослано письмо из Минкульта, подписанное главой Департамента кинематографии Вячеславом Тельновым, в котором говорится о принятии решения по выдаче фильму прокатного удостоверения и указывается его номер. «Кинотеатры работают с фильмом по письму, полученному нами в Министерстве культуры, в котором указан номер прокатки и возрастной ценз», – подтвердил БК Владимир Артеменко. 

В «СинеЛаб Дата Деливери» отмечают, что уведомление о решении выдать прокатку и сама прокатка – это не одно и то же. Недавно эта компания выиграла в суде долговой спор с «Мегофильмом». «У нас есть финансовые претензии к компании Top Film Distribution и «Мегофильм» по выполнению ими обязательств по оплате оказанных нами услуг. Нами получены решения Арбитражного суда о взыскании суммы долга с Top Film Distribution и «Мегофильм», решения вступили в законную силу. Возбуждено исполнительное производство, – уточняет генеральный директор компании Александр Русанов. – В рамках исполнительного производства в соответствии с законом судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении имущественных прав должника, в том числе запрет на получение должниками прокатных удостоверений».

К вечеру пятницы Министерство культуры подтвердило: прокатного удостоверения у фильма нет.

Владимир Артеменко настаивает – никакого ареста на прокат фильма ПРЕСТУПНИК не существует. БК будет следить за развитием ситуации. А пока кинотеатры экстренно снимают популярный у зрителей боевик с Кевином Костнером с экранов. Теперь работавшим с фильмом площадкам может грозить штраф за административное правонарушение в связи с тем, что картина демонстрировалась без прокатного удостоверения.  

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Официальная касса России: Горыныч вернулся
Подробнее

Новости по теме

Megogo рассказал о новинках июля
Подробнее
Netflix и «КиноПоиск» за 2020 год заметно укрепили свои позиции в России
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Megogo рассказал о премьерах марта
Подробнее
Видеосервис MEGOGO рассказал о своих главных премьерах февраля
Подробнее
MEGOGO Studios и MEGOGO Distribution объединяются
Подробнее