top banner

Финансовые показатели DreamWorks Animation оказались лучше прогнозов

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2015

Доходы выросли, но цена акций все равно упала

Отчетность медиагиганта DreamWorks Animation приятно удивила инвесторов. По итогам работы во втором квартале компания показала неплохие цифры, которые по некоторым позициям даже превысили прогнозы аналитиков рынка. Впрочем, хорошая отчетность не смогла остановить падение стоимости акций компании, чья цена постонно снижается на волне новостей о глобальной реструктуризации, увольнениях персонала и продажи принадлежащей ей недвижимости.

Тем не менее, доход от операционной прибыли компании за отчетный период составил $170,8 млн, что на 39% больше, чем было годом ранее. Такой результат достигнут благодаря прокату мультфильма ДОМ, который относительно успешно прошел в США, собрав там $177 млн, и в мире (сборы около $207 млн). Этот релиз стал самым успешным оригинальным проектом компании со времен СЕМЕЙКИ КРУДС. Однако в этом году у DreamWorks Animation уже не выйдет ни одного мультфильма. Ближайший релиз намечен на 26 января, когда премьерой в Китае откроется мировой прокат КУНГ-ФУ ПАНДЫ 3.

Кинопроизводство до сих пор остается самой денежной деятельностью DreamWorks Animation. За отчетный период оно принесло компании $87,8 млн, в то время как годом раньше эта цифра составляла только $69,7 млн. На втором месте – производство телевизионного контента, которое в этом году добавило в актив DreamWorks Animation $54,5 млн (в 2014-м – всего $20 млн). Рост этого сегмента бизнеса связан с заключением двухлетней output deal с сервисом Netflix. Отлично показал себя и онлайн видеоагрегатор AwesomenessTV, принесший компании $14,6 млн – в два раза больше, чем было в 2014 году. А вот в сегменте продаж сопутствующих товаров, вроде фигурок геров, сувенирной продукции и прочего, доходы компании упали. Однако в этом нет ничего удивительного: без активного выпуска на рынок новых мультфильмов надеяться на рост в этой категории было бы странно.   

Самое читаемое

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
НТВ заключил эксклюзивный контракт со сценаристом «Ментовских войн»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
«Иллюзия обмана 3» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Геля, призрак и медведь: итоги российского онлайн-проката в октябре 2025 года
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 ноября
Подробнее

Новости по теме

Нового главу DreamWorks Animation нашли в Warner Bros.
Подробнее
Universal будет дистрибьютором мультфильмов DreamWorks Animation с 2018 года
Подробнее
Сделка по приобретению DreamWorks Animation завершена
Подробнее
DreamWorks Animation показала стабильную прибыль
Подробнее
Главу DreamWorks Animation обвинили в тайном сговоре с ComCast
Подробнее