top banner

Финансовые показатели DreamWorks Animation оказались лучше прогнозов

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2015

Доходы выросли, но цена акций все равно упала

Отчетность медиагиганта DreamWorks Animation приятно удивила инвесторов. По итогам работы во втором квартале компания показала неплохие цифры, которые по некоторым позициям даже превысили прогнозы аналитиков рынка. Впрочем, хорошая отчетность не смогла остановить падение стоимости акций компании, чья цена постонно снижается на волне новостей о глобальной реструктуризации, увольнениях персонала и продажи принадлежащей ей недвижимости.

Тем не менее, доход от операционной прибыли компании за отчетный период составил $170,8 млн, что на 39% больше, чем было годом ранее. Такой результат достигнут благодаря прокату мультфильма ДОМ, который относительно успешно прошел в США, собрав там $177 млн, и в мире (сборы около $207 млн). Этот релиз стал самым успешным оригинальным проектом компании со времен СЕМЕЙКИ КРУДС. Однако в этом году у DreamWorks Animation уже не выйдет ни одного мультфильма. Ближайший релиз намечен на 26 января, когда премьерой в Китае откроется мировой прокат КУНГ-ФУ ПАНДЫ 3.

Кинопроизводство до сих пор остается самой денежной деятельностью DreamWorks Animation. За отчетный период оно принесло компании $87,8 млн, в то время как годом раньше эта цифра составляла только $69,7 млн. На втором месте – производство телевизионного контента, которое в этом году добавило в актив DreamWorks Animation $54,5 млн (в 2014-м – всего $20 млн). Рост этого сегмента бизнеса связан с заключением двухлетней output deal с сервисом Netflix. Отлично показал себя и онлайн видеоагрегатор AwesomenessTV, принесший компании $14,6 млн – в два раза больше, чем было в 2014 году. А вот в сегменте продаж сопутствующих товаров, вроде фигурок геров, сувенирной продукции и прочего, доходы компании упали. Однако в этом нет ничего удивительного: без активного выпуска на рынок новых мультфильмов надеяться на рост в этой категории было бы странно.   

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Международная касса: «Аватар: Пламя и пепел» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Нового главу DreamWorks Animation нашли в Warner Bros.
Подробнее
Universal будет дистрибьютором мультфильмов DreamWorks Animation с 2018 года
Подробнее
Сделка по приобретению DreamWorks Animation завершена
Подробнее
DreamWorks Animation показала стабильную прибыль
Подробнее
Главу DreamWorks Animation обвинили в тайном сговоре с ComCast
Подробнее