top banner

Финансовые показатели DreamWorks Animation оказались лучше прогнозов

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2015

Доходы выросли, но цена акций все равно упала

Отчетность медиагиганта DreamWorks Animation приятно удивила инвесторов. По итогам работы во втором квартале компания показала неплохие цифры, которые по некоторым позициям даже превысили прогнозы аналитиков рынка. Впрочем, хорошая отчетность не смогла остановить падение стоимости акций компании, чья цена постонно снижается на волне новостей о глобальной реструктуризации, увольнениях персонала и продажи принадлежащей ей недвижимости.

Тем не менее, доход от операционной прибыли компании за отчетный период составил $170,8 млн, что на 39% больше, чем было годом ранее. Такой результат достигнут благодаря прокату мультфильма ДОМ, который относительно успешно прошел в США, собрав там $177 млн, и в мире (сборы около $207 млн). Этот релиз стал самым успешным оригинальным проектом компании со времен СЕМЕЙКИ КРУДС. Однако в этом году у DreamWorks Animation уже не выйдет ни одного мультфильма. Ближайший релиз намечен на 26 января, когда премьерой в Китае откроется мировой прокат КУНГ-ФУ ПАНДЫ 3.

Кинопроизводство до сих пор остается самой денежной деятельностью DreamWorks Animation. За отчетный период оно принесло компании $87,8 млн, в то время как годом раньше эта цифра составляла только $69,7 млн. На втором месте – производство телевизионного контента, которое в этом году добавило в актив DreamWorks Animation $54,5 млн (в 2014-м – всего $20 млн). Рост этого сегмента бизнеса связан с заключением двухлетней output deal с сервисом Netflix. Отлично показал себя и онлайн видеоагрегатор AwesomenessTV, принесший компании $14,6 млн – в два раза больше, чем было в 2014 году. А вот в сегменте продаж сопутствующих товаров, вроде фигурок геров, сувенирной продукции и прочего, доходы компании упали. Однако в этом нет ничего удивительного: без активного выпуска на рынок новых мультфильмов надеяться на рост в этой категории было бы странно.   

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее

Новости по теме

Нового главу DreamWorks Animation нашли в Warner Bros.
Подробнее
Universal будет дистрибьютором мультфильмов DreamWorks Animation с 2018 года
Подробнее
Сделка по приобретению DreamWorks Animation завершена
Подробнее
DreamWorks Animation показала стабильную прибыль
Подробнее
Главу DreamWorks Animation обвинили в тайном сговоре с ComCast
Подробнее