top banner

Валерия Гай Германика пригласила Андрея Сигле в Верховный суд

Автор: Артур Чачелов

11 января 2016

Спор между режиссером и продюсером не окончен

Громкое судебное разбирательство между режиссером Валерией Гай Германикой и продюсером Андреем Сигле, будоражившее кинообщественность весь 2015 год, продолжится и в новом году. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу режиссера на постановление нижестоящего суда, который признал законным ее отстранение от съемок фильма НОЧНИК. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Германика просит передать дело в экономическую коллегию суда на рассмотрение. Заявление от ее представителя поступило в ВС РФ 25 декабря. На сегодняшний день оно не рассмотренно по существу.

Напомним, что Валерия Гай Германика подала в суд на студию «Пролайн-медиа» продюсера Андрея Сигле, требуя признать незаконным уведомление об отстранении ее от съемок фильма НОЧНИК по мотивам сказки Андерсена «Оле Лукойе». Лента была снята с другим постановщиком. Режиссер просила суд обязать студию организовать съемки нового фильма и профинансировать их в объеме 42 миллионов рублей, как предполагалось ранее. Кроме того, Германика настаивала на заключении приложения к договору с режиссером, устанавливающее лимит затрат на производство фильма на ту же сумму (именно урезание бюджета Гай Германика вменяла в вину продюсеру проекта). Однако арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте 2015 года полностью отклонил иск, требование Гай Германики обязать ответчика заключить приложение к договору оставил без рассмотрения и даже не признал режиссера надлежащим истцом. Правом подавать акие заявления суд наделил лишь саму студию и министерство культуры, которое профинансировало проект, выделив ему субсидию в размере 30 млн рублей. 

В апелляционной жалобе к этому решению Германика указала, что ее упоминание как режиссера-постановщика фильма в госконтракте с министерством культуры означает, что ее участие в производстве фильма является обязательным условием предоставления государственного финансирования, а ее отстранение от производства фильма нарушает ее права как автора фильма, получившего господдержку. Это заявление было удовлетворено апелляционным судом, а решение первой инстанции отменили. Суд второй инстанции также учел позицию министерства культуры, которое не разрешило внести изменения в основные характеристики фильма. Ведомство предложило продюсеру либо завершить производство с Германикой, либо вернуть госсубсидию, напоминает «РИА Новости».

В конце 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение петербургского арбитража первой инстанции. Таким образом, спор решился в пользу продюсера фильма. Теперь дело передано в Верховный суд, который должен поставить в нем финальную точку. 

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 мая
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
«Газпром-Медиа» и Министерство культуры Сербии приступили к реализации совместных проектов
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
НМГ и китайский технопарк «Шидао» заключили стратегическое партнерство в сфере ИИ
Подробнее

Новости по теме

Валерия Гай Германика проиграла суд против продюсера Андрея Сигле
Подробнее