top banner

Валерия Гай Германика пригласила Андрея Сигле в Верховный суд

Автор: Артур Чачелов

11 января 2016

Спор между режиссером и продюсером не окончен

Громкое судебное разбирательство между режиссером Валерией Гай Германикой и продюсером Андреем Сигле, будоражившее кинообщественность весь 2015 год, продолжится и в новом году. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу режиссера на постановление нижестоящего суда, который признал законным ее отстранение от съемок фильма НОЧНИК. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Германика просит передать дело в экономическую коллегию суда на рассмотрение. Заявление от ее представителя поступило в ВС РФ 25 декабря. На сегодняшний день оно не рассмотренно по существу.

Напомним, что Валерия Гай Германика подала в суд на студию «Пролайн-медиа» продюсера Андрея Сигле, требуя признать незаконным уведомление об отстранении ее от съемок фильма НОЧНИК по мотивам сказки Андерсена «Оле Лукойе». Лента была снята с другим постановщиком. Режиссер просила суд обязать студию организовать съемки нового фильма и профинансировать их в объеме 42 миллионов рублей, как предполагалось ранее. Кроме того, Германика настаивала на заключении приложения к договору с режиссером, устанавливающее лимит затрат на производство фильма на ту же сумму (именно урезание бюджета Гай Германика вменяла в вину продюсеру проекта). Однако арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте 2015 года полностью отклонил иск, требование Гай Германики обязать ответчика заключить приложение к договору оставил без рассмотрения и даже не признал режиссера надлежащим истцом. Правом подавать акие заявления суд наделил лишь саму студию и министерство культуры, которое профинансировало проект, выделив ему субсидию в размере 30 млн рублей. 

В апелляционной жалобе к этому решению Германика указала, что ее упоминание как режиссера-постановщика фильма в госконтракте с министерством культуры означает, что ее участие в производстве фильма является обязательным условием предоставления государственного финансирования, а ее отстранение от производства фильма нарушает ее права как автора фильма, получившего господдержку. Это заявление было удовлетворено апелляционным судом, а решение первой инстанции отменили. Суд второй инстанции также учел позицию министерства культуры, которое не разрешило внести изменения в основные характеристики фильма. Ведомство предложило продюсеру либо завершить производство с Германикой, либо вернуть госсубсидию, напоминает «РИА Новости».

В конце 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение петербургского арбитража первой инстанции. Таким образом, спор решился в пользу продюсера фильма. Теперь дело передано в Верховный суд, который должен поставить в нем финальную точку. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее

Новости по теме

Валерия Гай Германика проиграла суд против продюсера Андрея Сигле
Подробнее