top banner

Валерия Гай Германика пригласила Андрея Сигле в Верховный суд

Автор: Артур Чачелов

11 января 2016

Спор между режиссером и продюсером не окончен

Громкое судебное разбирательство между режиссером Валерией Гай Германикой и продюсером Андреем Сигле, будоражившее кинообщественность весь 2015 год, продолжится и в новом году. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу режиссера на постановление нижестоящего суда, который признал законным ее отстранение от съемок фильма НОЧНИК. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Германика просит передать дело в экономическую коллегию суда на рассмотрение. Заявление от ее представителя поступило в ВС РФ 25 декабря. На сегодняшний день оно не рассмотренно по существу.

Напомним, что Валерия Гай Германика подала в суд на студию «Пролайн-медиа» продюсера Андрея Сигле, требуя признать незаконным уведомление об отстранении ее от съемок фильма НОЧНИК по мотивам сказки Андерсена «Оле Лукойе». Лента была снята с другим постановщиком. Режиссер просила суд обязать студию организовать съемки нового фильма и профинансировать их в объеме 42 миллионов рублей, как предполагалось ранее. Кроме того, Германика настаивала на заключении приложения к договору с режиссером, устанавливающее лимит затрат на производство фильма на ту же сумму (именно урезание бюджета Гай Германика вменяла в вину продюсеру проекта). Однако арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте 2015 года полностью отклонил иск, требование Гай Германики обязать ответчика заключить приложение к договору оставил без рассмотрения и даже не признал режиссера надлежащим истцом. Правом подавать акие заявления суд наделил лишь саму студию и министерство культуры, которое профинансировало проект, выделив ему субсидию в размере 30 млн рублей. 

В апелляционной жалобе к этому решению Германика указала, что ее упоминание как режиссера-постановщика фильма в госконтракте с министерством культуры означает, что ее участие в производстве фильма является обязательным условием предоставления государственного финансирования, а ее отстранение от производства фильма нарушает ее права как автора фильма, получившего господдержку. Это заявление было удовлетворено апелляционным судом, а решение первой инстанции отменили. Суд второй инстанции также учел позицию министерства культуры, которое не разрешило внести изменения в основные характеристики фильма. Ведомство предложило продюсеру либо завершить производство с Германикой, либо вернуть госсубсидию, напоминает «РИА Новости».

В конце 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение петербургского арбитража первой инстанции. Таким образом, спор решился в пользу продюсера фильма. Теперь дело передано в Верховный суд, который должен поставить в нем финальную точку. 

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее

Новости по теме

Валерия Гай Германика проиграла суд против продюсера Андрея Сигле
Подробнее