top banner

Валерия Гай Германика пригласила Андрея Сигле в Верховный суд

Автор: Артур Чачелов

11 января 2016

Спор между режиссером и продюсером не окончен

Громкое судебное разбирательство между режиссером Валерией Гай Германикой и продюсером Андреем Сигле, будоражившее кинообщественность весь 2015 год, продолжится и в новом году. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу режиссера на постановление нижестоящего суда, который признал законным ее отстранение от съемок фильма НОЧНИК. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Германика просит передать дело в экономическую коллегию суда на рассмотрение. Заявление от ее представителя поступило в ВС РФ 25 декабря. На сегодняшний день оно не рассмотренно по существу.

Напомним, что Валерия Гай Германика подала в суд на студию «Пролайн-медиа» продюсера Андрея Сигле, требуя признать незаконным уведомление об отстранении ее от съемок фильма НОЧНИК по мотивам сказки Андерсена «Оле Лукойе». Лента была снята с другим постановщиком. Режиссер просила суд обязать студию организовать съемки нового фильма и профинансировать их в объеме 42 миллионов рублей, как предполагалось ранее. Кроме того, Германика настаивала на заключении приложения к договору с режиссером, устанавливающее лимит затрат на производство фильма на ту же сумму (именно урезание бюджета Гай Германика вменяла в вину продюсеру проекта). Однако арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте 2015 года полностью отклонил иск, требование Гай Германики обязать ответчика заключить приложение к договору оставил без рассмотрения и даже не признал режиссера надлежащим истцом. Правом подавать акие заявления суд наделил лишь саму студию и министерство культуры, которое профинансировало проект, выделив ему субсидию в размере 30 млн рублей. 

В апелляционной жалобе к этому решению Германика указала, что ее упоминание как режиссера-постановщика фильма в госконтракте с министерством культуры означает, что ее участие в производстве фильма является обязательным условием предоставления государственного финансирования, а ее отстранение от производства фильма нарушает ее права как автора фильма, получившего господдержку. Это заявление было удовлетворено апелляционным судом, а решение первой инстанции отменили. Суд второй инстанции также учел позицию министерства культуры, которое не разрешило внести изменения в основные характеристики фильма. Ведомство предложило продюсеру либо завершить производство с Германикой, либо вернуть госсубсидию, напоминает «РИА Новости».

В конце 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение петербургского арбитража первой инстанции. Таким образом, спор решился в пользу продюсера фильма. Теперь дело передано в Верховный суд, который должен поставить в нем финальную точку. 

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее
Premier запускает собственный киноклуб в городах России
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Минкультуры внесло дополнения в правила выдачи прокатных удостоверений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» вновь первый
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Туда»
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее
В Челябинской области создана региональная кинокомиссия
Подробнее
Фестиваль «Золотой ворон» подвел итоги спецпрограммы
Подробнее

Новости по теме

Валерия Гай Германика проиграла суд против продюсера Андрея Сигле
Подробнее